Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Деньги вернут. Но закон не нарушалиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Деньги вернут. Но закон не нарушали

Деньги вернут. Но закон не нарушали

«КН» получили ответ на запрос от руководства ТОО «Bolashak Construction Company KZ». Публикуем ответы на заданные нами вопросы.

Напомним...

...в самом первом номере это­го года, который вышел 6 янва­ря, «КН» опубликовали мате­риал «Крыши еще нет, но она уже едет». Поводов для мате­риала было два. Первый – кол­лективные жалобы жителей ЖК «Жулдыз» на отсутствие газа и проблемы с электричеством. Тогда жители почти двое суток провели без света, а из-за этого без воды и тепла. Система так устроена в комплексе.

Второй – личное обращение костанайца Евгения Вершини­на. Он предоставил нам все до­кументы. По версии мужчины, он внес предоплату в размере 6 миллионов тенге, но строи­тельство обещанного дома во­время не началось. Деньги на момент выхода материала он так и не вернул.

Параллельно Вершинин про­вел собственное расследование. В управлении государственно­го архитектурно-строительно­го контроля области (ГАСК) ему сказали, что разрешения на строительство дома №2 в ЖК «Семья» тогда еще выдано не было.

Материал вы можете найти в Сети, а мы публикуем ответ за­стройщика.

ЖК «Жулдыз»

По поводу первой жалобы в ответе на запрос сказано, что аварийные отключения элек­троэнергии случались из-за не­качественной работы подряд­чиков над устранением порыва электрокабеля.

«Подрядчик имел на руках схемы расположения инженер­ных сетей для шести домов ЖК, неоднократно допускали порывы, в том числе электриче­ских сетей. На устранение ава­рии понадобилось значительное время, так как под землей было сложно определить порыв. Для этого наняли специальную ла­бораторию. Также пришлось привлечь гидромолот, чтобы вскрыть замерзший слой щеб­ня и песка. После обнаружения места порыва компания сдела­ла все, чтоб в кратчайшие сроки устранить аварию. Таким обра­зом, отключение стало следст­вием некачественного выпол­нения подрядчиками работ по проведению инженерных се­тей», – сказано в ответе за под­писью директора ТОО Уалиха­на Нысанова.

В ТОО подчеркнули, что по­сле той аварии ничего подобно­го не происходило. А та самая подстанция, которая обслужи­вает ЖК, новая и «способна обеспечить электроэнергией не только комплекс». Но дабы из­бежать подобных случаев, при­нято решение переподключить дома к новой подстанции КТП №11. Для этого осталось пред­седателю обслуживающей ком­пании дома собрать документы.

Были нарекания у жителей и на отсутствие газа. Как выяс­нилось, жильцы выполнили все необходимые действия для это­го недавно. Сейчас все шесть домов подключены к газоснаб­жению.



Так выглядела стройка на территории ЖК «Семья» в начале этого года.

ЖК «Семья»

Ответ на запрос в части дела Евгения Вершинина мы проци­тируем:

«24 мая 2021 года с Е. Вершининым заключен договор ин­вестирования строительства жилого дома. Им внесена сум­ма в размере более 6 млн тенге. Согласно условиям договора, Е. Вершинин вносит сумму ин­вестиций, а застройщик пред­ставляет ему после завершения строительства жилье по льгот­ным условиям с приоритетным правом выбора.

На настоящий момент он не обращался в компанию с тре­бованием о расторжении до­говора. В случае такого обра­щения, компания расторгнет с ним договор и произведет воз­врат средств без удержаний и штрафных санкций», – со­общили нам в ТОО «Bolashak Construction Company KZ».
Более того, мужчине готовы вернуть всю сумму денег. Его об этом уже уведомили.

Сроки

Объяснил застройщик и ход строительства жилкомплекса. В компании согласились, что из­начально работы должны были начать осенью 2021 года. Но из- за дефицита стройматериалов и их удорожания начало было перенесено на второй квартал 2022 года. В ТОО утверждают, что уведомили об этом Евгения.

По поводу ответа ГАСК о том, что фирма не имела права реа­лизовывать квартиры по Закону «О долевом участии в жилищ­ном строительстве» нам также дан ответ. Как мы и предполага­ли, ТОО занимается малоэтаж­ной застройкой (не выше трех этажей, мансарды не считать). Таким образом, компания не на­рушала указанный закон.
Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6160
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран