Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Время «Подснежников»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Время «Подснежников»

Время «Подснежников»

Песню «Подснежники» Александр МИЩЕНКО написал не вчера. Но вы знаете, что хорошо в музыке? Она никогда не бывает старой. Любая песня – всегда новая для того, кто ее слышит впервые. Такой она будет и для читателей «КН», которые перейдут по QR-коду и послушают.

Диалог о весне

Сначала родилась мелодия, затем слова и сюжет. История подкупает простотой: парень хочет подарить подснежники любимой девушке. Он пока не знает, где их искать, но най­дет, обязательно найдет. В это верится, потому что герой в этой песне – напористый такой парень и по-настоящему влю­бленный.
 
– Сразу стало ясно, что это должен быть дуэт, – говорит Александр. – Одно время у меня целый эксперимент был – песни-диалоги. И разговор с Марией у меня сложился. О подснежниках.
 
Мария КУНЩИКОВА – из­вестная исполнительница (мы о ней не раз писали). Да и Саша знал Машу довольно давно.
 
– Как-то записывался в сту­дии Школы детского творчест­ва. Услышал, как Мария поет, запомнилось. Через некоторое время возникла необходимость записать дуэтом рекламный ролик для двухэтажного ан­глийского автобуса. Пригласил Машу. Очень удивился, когда увидел маленькую девочку. Она и на запись с мамой приехала. И с тех пор началось наше со­трудничество. Но если раньше это были в основном рекламные песни, то «Подснежники» – это чистое творчество.
 
– Авторское творчество, – подчеркивает Мария. – Хотя в Рудненском колледже мы учим­ся академическому пению, но сегодня и эстрадная песня по­рою очень сложная и требует труда. В так называемой поп- музыке могут быть и мелизмы, и другие вокальные украшения, а это определенное мастерство. Что касается нашего дуэта, в таких проектах, когда люди пи­шут сами и тексты, и музыку, я всегда с радостью участвую. Тем более когда это наши кос­танайские музыканты.

У цветов своя жизнь

Первые песни, написанные Александром, были не для ши­рокого круга. Скорее, для дру­зей и близких, с темами не сов­сем понятными вне контекста.
 
– Мама часто спрашивала: ну, что написал? А мне-то и спеть ей было нечего. Как и широко­му слушателю. Перепробовал множество стилей, направле­ний. Потом осознал, что мое – это сплав самых разных стилей. Написал альбом лирических пе­сен. Но «Подснежники» не во­шли в него: у этой песни своя жизнь, – рассказывает Саша.
 
В минувшее воскресенье «Подснежники» добрались до гостиной сайта «КН». Сначала Александр и Мария спели ду­этом на видеокамеру, затем ав­тор представил еще несколько песен. Например, совсем новую – «Голуби». Пронзительную, даже драматическую. С харак­терной для Александра сюжет­ностью, историей героя. Еще одну балладу, тоже никем не слышанную, предложил Марии спеть дуэтом.
 
– Моей маме «Подснежни­ки» понравились. Говорит, что нам непременно надо снять ви­деоклип. Думаю, что это обя­зательно получится, – считает Маша.
 
С идеей видеоклипа тут все в руках автора. Не зря ведь Алек­сандр – специалист по видео­рекламе, снимает ролики для теле- и инстаграм-каналов.

«Певцом на свадьбе себя не вижу»

Дуэт Александра и Марии о первых весенних цветах – без­условный хит. Его бы в рота­цию на популярные радиостан­ции, но, возможно, это дело вре­мени. Хотя Саша музыкой зара­батывает крайне редко:
 
– Певцом на свадьбе я себя не вижу. Это не мое. Просто при­ехать и исполнить пару песен – это я могу. Но не больше. Не поверите, но я и ведущим на свадьбе успел поработать. Не мое амплуа. С удовольствием принимал бы участие в хоро­ших концертах, фестивалях. И город у нас творческий, и по­тенциал у молодежи высокий, но музыкальной жизни практи­чески нет. Точнее, какие-то ка­мерные проекты есть, квартир­ники с акустикой, например. Я, безусловно, уважаю тех, кто это делает, но это не моя вселенная. Я со своими песнями просто им не подхожу.
 
Вселенная Александра – ско­рее, большие площадки с мощ­ной усилительной техникой, сценическим светом. «Подс­нежники» спокойно могут рас­качать стадион. Гостиная сайта – самое большое помещение в редакции, но песне и там было тесно. Голоса удачного дуэ­та рвались на волю, к синему небу, яркому солнцу, первым полевым цветам. Мы еще не раз услышим песни Александ­ра Мищенко. Благо, есть безгра­ничный Интернет. Благо, есть недюжинный талант. И здоро­во, что есть музыка.
Мурат ТЮЛЕЕВ tma2014@mail.ru 
Просмотров: 3895
Нравится: +22
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран