Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
За закрытой дверью. Часть 2Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93За закрытой дверью. Часть 2

За закрытой дверью. Часть 2

Мать ребенка, который с начала учебного года не посещал школу, покинула нашу область. Почему?


 
Жительница Силантьевки (Алтынсаринский район) при­няла кардинальные меры по­сле того, как к ее дому приеха­ла делегация (корреспонденты «КН», представители местных органов опеки, управления об­разования, инспектор по делам несовершеннолетних, уполно­моченный по правам ребенка, участковый). К слову, никого в дом женщина тогда так и не впустила и ребенка не показа­ла.

Был ли мальчик?

Группу людей, обеспокоен­ных тем, что пятиклассник в этом учебном году ни разу не переступил порог школы, жен­щина сразу восприняла в шты­ки. О ситуации мы уже писали в номере от 9 марта («За закры­той дверью»). После выхода статьи мать мальчика связа­лась с нами и заявила, что ее имя опорочили, а нас ввели в заблуждение. Мы инициирова­ли выезд специалистов только с одной целью – чтобы убедить­ся в том, что с мальчиком все в порядке.


 
– До этого была выездная ко­миссия, но ребенка нам не по­казали, – комментирует уже на месте Марина Ильгова, пред­ставитель органов опеки Ал­тынсаринского района.
 
Школьный психолог под­черкнула, что в последний раз видела ребенка в мае 2022 года. Участковый припомнил, что мальчик играл во дворе дома месяц назад. Сельчане подтвер­дили – мать с ребенком выходит в магазин, в центр. Немного от­легло, но вопрос остался – поче­му никто не может зайти в дом, раз нарушены права ребенка на получение образования?
 
Мальчик числится в силан­тьевской школе. Его мама в те­лефонном разговоре уверяла нас, что забрала документы и обучает его в московской он­лайн-школе. Свои действия объясняла тем, что ребенок сам отказывается ходить в школу из-за буллинга со стороны учи­теля год назад. К слову, факты буллинга подтверждения в ходе проверки не нашли. Кроме того, в пятом классе преподаватель­ский состав в классе полностью поменялся.
 
Маму в этот раз мы встрети­ли на улице. Увидев делегацию, женщина развернулась и пош­ла в противоположную от дома сторону. Как выяснилось, выз­вала полицию. Позже подошла и обрушилась на гостей с обви­нениями:
 
– Беспредел, травите челове­ка! Год ребенку оказывали пси­хологическую атаку. Год разби­рались. Что я должна была де­лать? Мне сказали, что ребенок из Казахстана не имеет права учиться в зарубежной школе. Я хорошая мать, но я не дам сво­его ребенка в обиду. Я знаю, что есть закон. Директор имеет право отпустить ребенка на ди­станционное обучение. От об­разования я его никогда не от­рывала. Вы знаете поселковую жизнь. Начинаешь писать на кого-то заявление, ты изгой. Со всеми же я по-человечески, что вы со мной так?
 
Диалог попыталась наладить уполномоченная по правам ре­бенка по Костанайской области Арайлым Аманкулова:

– Я готова вам помочь, но для этого нам нужно увидеть ребен­ка. Психолог должен погово­рить, установить факт буллин­га и работать по этому вопросу. Давайте пройдем в дом и пого­ворим с ребенком.
 
– Вы поговорите с ребенком. И пройдете в дом. Только не в этот раз, – отрезала женщина.
 
– А в какой?
 
– Ребенка я теперь привезу вам сама. Куда привезти? Мы придем, поговорим.
 
– Давайте сейчас.
 
– Нет. Ребенка нет дома. Он у папы в Экибастузе. Могу вам привезти его в пятницу (разго­вор был в среду. – Прим. авт.). Здесь я уже никому не доверяю. Хочу, чтобы это быстрее закон­чилось.

Принятие – непринятие

Мы вынуждены были уехать, не увидев ребенка. На прось­бы органов опеки и журнали­стов связаться с отцом ребенка и по громкой связи убедиться, что сын действительно у него, сельчанка отвечала решитель­но: «Не надо оказывать на меня психологическое давление». А потом и вовсе заявила, что не разговаривает с мужем, поэто­му звонить ему не будет.
 
Вечером того же дня она по­звонила корреспонденту «КН» и извинилась за свое поведение. Объясняла, что испугалась: представила картинку, как сына обманом выманят и увезут. Призналась, что обманула – ре­бенок на самом деле был дома, и она готова это доказать. По видеосвязи показала нам сына, тот ответил, что все хорошо, он играет во дворе. Сама женщина пояснила, что готова работать с психологом, осознала это после нашего визита.
 
– Мы с отцом сына разъеха­лись четыре года назад, я пере­ехала сюда, в Алтынсаринский район. Поначалу все хорошо было, но из-за разрыва с люби­мым человеком я не справилась с психоэмоциональными послед­ствиями, и случилось то, что случилось. Я благодарю всех, кто помог мне осознать, открыть глаза и предложил помощь. Спа­сибо, что вернули ребенку мать. Я не осознавала, что, защищая его права, переступила грань и сама стала нарушать права дру­гих, – сказала женщина.
 
После разговора о том, что она готова принять помощь, ей и сыну организовали встречу с психологом в Региональном центре психологической под­держки. Но... Туда, увы, она так и не приехала, объяснив слож­ностями с транспортом именно в этот день.
 
Свою заявку о буллинге в от­ношении сына аннулировала – об этом «КН» сообщила Арай­лым Аманкулова. А корреспон­денту сельчанка поведала, что, наконец, приняла решение вос­соединиться с отцом ребенка и переехать в Экибастуз на ПМЖ.
 
Кстати, в Костанайскую об­ласть женщина переехала, ког­да сын учился во втором классе, из Экибастуза. Мы запросили данные о семье в органах опеки города Павлодарской области. Напомним, женщина уже была привлечена к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей...

Вместо вывода

В день подготовки материа­ла к печати женщина сообщи­ла нам: «Едем к папе». Из по­езда позвонила по видео – она с мальчиком в вагоне-рестора­не. Радостная, в предвкушении воссоединения семьи. Расска­зала, что все лето с помощью педагогов и репетиторов бу­дет заниматься с сыном, что­бы наверстать программу пя­того класса. В августе он сдаст экзамены и перейдет в шестой класс. За открепительным та­лоном в силантьевскую школу обещает приехать позже, когда устроит ребенка в экибастуз­скую школу.
 
Хеппи-энд или очередной по­ворот? Сказать сложно. Хочется верить, что мать действительно осознала ошибку и будет ста­раться ее исправить. Местные органы опеки и другие службы пообещали держать семью на контроле.

Закон даёт такое право

Сергей ЖАЛЫБИН, доктор юридических наук, экс-вице-министр юстиции, экс-депутат Парламента, один из разработчиков Конституции РК:
 
– В Кодексе о браке и семье четко написано, что все физические и юридические лица, которым стало известно о нарушении прав ребенка, обязаны ставить в известность об этой ситуации местные исполнительные органы. Те должны в течение трех дней принять меры.

Конечно, там не написано посетить или не посетить конкретную квартиру. Естественно, принять меры – это каким-то образом зайти и повлиять. Каким образом? Есть Закон об органах внутрен­них дел. Там сказано, что сотрудники административной полиции обязаны принимать меры к пресечению нарушения прав ребенка.
 
Если мать говорит, что никто не имеет права нарушать ее право на неприкосновенность жилища, то это не так. Полицейские обладают правом входить при наличии оснований считать, что каким- то образом не исполняются родительские обязанности и нарушаются права несовершеннолет­них. И даже имеют право забрать ребенка и определить для него временное место жительства до выяснения совместно с органами опеки и попечительства дальнейшей судьбы ребенка.
 
В законе также отражено, что полиция работает во взаимодействии с местными исполнительны­ми органами. Наша общая проблема – никто не хочет брать на себя ответственность. Как бы чего не вышло...
 
Анна ЛАЗАРЕВА, пресс-секретарь управления образования Костанайской области:

– К сожалению, мальчик останется на второй год в пятом классе, потому что на протяжении трех четвертей он был не аттестован. В четвертой четверти, если будет посещать школу, получит оценки за четверть, а за год никак не получится. Система «Кунделик» действует на всей террито­рии страны, там стоит по четвертям неаттестация.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 453
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран