Речь о кормовых ресурсах, которые довольно успешно создает ТОО «им. К. Маркса» Костанайского района. Сегодня, когда идет посевная, эту работу можно увидеть в деталях.
В числе лидеров
ТОО «им. К. Маркса» имеет несколько факторов, которые отличают его от многих других сельхозпредприятий. Один из главных – кормовые угодья занимают бОльшую часть посевного клина предприятия. Если суммировать поля, отданные под многолетние травы, кукурузу, зерносмеси, горох и ряд иных кормовых культур, то получается площадь, достигающая без малого 12 тысяч гектаров. Для пшеницы остается примерно 7,5 тыс. га.

Создание такой структуры посевов вполне понятно: хозяйство наряду с КТ «Зенченко и К» (СКО) и агрофирмой «Родина» (Акмолинская область) входит в тройку лидеров молочной отрасли Казахстана по валовому надою. Допустим, в прошлом году этот показатель в ТОО «им. К. Маркса» превысил 18 тысяч тонн молока. Причем не менее 54 тонн ежедневно отправляется на перерабатывающие предприятия, плюс 5 тонн остается на ферме для выпаивания телятам. Заметим, что годовой надой молока от каждой фуражной коровы на протяжении нескольких последних лет тут не опускается ниже планки в 9200 килограммов. А это, кстати, уровень европейских стран, где достигли самых высоких в мире показателей молочной продуктивности коров.

Такое производство, конечно же, требует очень мощной кормовой базы, которую трудовой коллектив ТОО «им. К. Маркса» обеспечивает для своей МТФ. Так что неудивительно, что кормовые культуры здесь стоят на первом плане. И недавно мы побывали на полях этого сельхозпредприятия.
Правильная схема
– Нынешнюю посевную мы начали с зерносмеси, которая потом пойдет на сенаж, – рассказал главный агроном хозяйства Владимир Панченко. – Потом посеяли горох, а вчера завершили сев донника. Сегодня же посевные комплексы уже зашли на кукурузные поля.

На одно из этих полей мы вскоре приехали и оказались в компании директора Ивана Вечтейна, все того же Владимира Панченко и его соратника – главного зоотехника Владимира Мельника. Именно эта тройка совместно решает в хозяйстве вопросы, касающиеся кормовой базы. Причем не только в кабинетах, но и прямо на полях. Действуют, как мы поняли, по схеме «заказчик – подрядчик – надзор». То есть зоотехник рассчитывает кормовой рацион коров таким образом, чтобы они получали из пищи как можно больше сухого вещества, поставляющего животным энергию, от которой напрямую зависит надой молока. Агроном, в свою очередь, выбирает соответствующие сельхозкультуры и обеспечивает их выращивание. И эта система четко функционирует под надзором руководителя хозяйства.
Кстати, встречались мы со специалистами на пересечении четырех полей различных культур. На одну клетку сразу же обращаешь внимание из-за ее пышной зелени: тут набирает свою массу донник второго года. Напротив поле, где в этот день механизатор Евгений Никоненко на тракторе «Джон Дир» с широкозахватным 24-метровым посевным комплексом сеял кукурузу. То, что наискосок, подсказали нам, отдали под пшеницу. А на четвертом поле Виталий Филиппов на ПК «Бурго» сеял зерносмесь. И когда мы к нему подъехали, то его комплекс заправлялся ячменем, который подвез на КамАЗе Нурлан Ергалиев. Своей очереди ждал Александр Козин: в кузове его грузовика ЗИЛ-130 был овес.

Да, посевная была в разгаре: в полях в эти дни работали 15 тракторов с посевными комплексами либо с сеялками. Причем 10 из них действовали в две смены. И ведь что характерно, едва завершится сев, как здесь сразу же начнется… уборка. Имеется в виду косовица донника второго года, который скоро начнут закладывать в сенажные траншеи. Потом сенокос, а там и зерновые уже нужно будет убирать.
Бетонная «кубышка»
А теперь сделаем небольшое отступление от темы посевной. Но это отступление, которое напрямую касается местного животноводства. Дело в том, что когда мы вместе с директором проезжали по территории фермы второго отделения, то он остановил машину и стал обсуждать какой-то вопрос с управляющим этого подразделения Владимиром Ткачуком. А рядышком работали люди с теодолитом. Невольно возник вопрос – новое помещение планируется? Нет, оказывается, на отделениях хозяйства в этом году вновь приступили к бетонированию территорий ферм.

– Знаете, я уже не раз слышал, что, мол, фермы получают от государства многомиллионные субсидии за продажу молока и мяса, а потом складывают эти деньги в свою кубышку, – заметил Иван Матвеевич. – Спорить не буду. Но скажу о нашем предприятии. Да, такую господдержку мы, как и другие фермы, получаем. Но давайте посмотрим, в какую «кубышку» эти средства уходят! Во всяком случае, у нас они оборачиваются ежегодным приобретением оборудования и новой сельхозтехники именно для фермы. А за последние годы мы стали укладывать бетон внутри животноводческих помещений, а потом и по на всей территории фермы. Прежде эти покрытия были асфальтированными, но они довольно быстро выходят из строя. Зато бетонное – совсем другое дело. Хотя стоит очень дорого. В общей сложности мы уже заплатили за такое покрытие свыше одного миллиарда тенге. И в этом году выложим еще 400 миллионов за покрытие бетоном около 20 тысяч квадратных метров. А это, поверьте, превышает общую годовую субсидию, которую получит наша ферма.








