О них не писали в газетах…

Тихим вечером в поселках Ленинского (Узункольского) района, вблизи границы с Северным Казахстаном, отключился свет. Разом погасли огни в домах, замерли фермы, которые еще уцелели. Обычное дело в 90-е годы, они же лихие и непонятные, когда в каждом доме была про запас керосиновая лампа…

Дело о хищениях цветмета

Дежурный энергетик подождал, не включится ли резервная подача электроэнергии. Не включилась. Значит, куковать деревне до утра без света. Утром пойдет на линию ремонтная бригада и разберется, что случилось. А утром ремонтников у первой же мачты ЛЭП ждал сюрприз: проводов не было. Кто-то ухитрился обрезать провода под током с напряжением 10000 кВт и исчезнуть с ними в неизвестность. Ремонтная бригада проехала до следующей мачты, потом еще дальше. Проводов не было на расстоянии трех километров. Как срезали провода под напряжением, на чем их увезли, они же в КамАЗ не войдут? И главный вопрос для районных энергетиков: где взять новые? Где найти такой резерв, чтобы вернуть свет в эти села?

Полковник запаса Кенесбай Биркенов, бывший в то интересное время оперативным уполномоченным в звании лейтенанта, рассказывает, как расследовали это дело – первое из целой серии подобных, целью которых было хищение цветного металла. Свои результаты дала испытанная схема отработки места преступления. Тут важно все: вовремя прибыть на место происшествия и активно провести весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Опросить всех потерпевших, свидетелей и возможных наводчиков. Само собой подворовый обход и разговоры с людьми, местными жителями. Как тогда пели в популярном фильме: «От людей на деревне не спрячешься». Кто-то видел чужую машину, кто-то слышал разговор незнакомых людей в магазине.

Эта кропотливая работа плюс немного удачи не сразу, но принесла свои плоды. Да, был грузовой автомобиль, похоже, упомянутый уже КамАЗ. А потом, в ходе тщательной отработки населенных пунктов, на третьи сутки на дороге вечером встретился чужой «Опель». Автомобиль остановили, осмотрели. На заднем сиденье обнаружились монтерские «когти», пояса, мощные кусачки. Нехитрый набор, с помощью которого воровали алюминиевые провода. Задержанных доставили в милицию. После душевной беседы в отделении они признались в воровстве металла и рассказали, как это делали. Похитителей подвела неосторожность вернуться на место преступления.

Без особой огласки

Схема была простой, хотя и рискованной. На работающую ЛЭП набрасывали провод, который устраивал короткое замыкание. И пока не включилась автоматическая защита, было несколько минут, чтобы забраться на мачту и обрезать провод. На земле его цепляли к грузовику и тянули, пока он не обрывался на одной из вышек. Чтобы запутать следы, весь похищенный металл сдавали в соседней Северо-Казахстанской области. Про людей без света, про хозяйства, которые останавливали производство, преступники не думали.

Похитители проводов отправились в суд, в котором и получили реальные сроки. Но если бы эта группа была единственной! Скоро обнаружилась еще одна, укравшая провода на участке Жанатлек – Суворово того же района. На этот раз были похищены десятки километров дефицитного металла, и по той же отработанной схеме. Задержали их так же, не заморачиваясь особо на мудреных методах. Дефицитный металл они добывали варварским методом на территории нескольких районов Кустанайской области.

Это была настоящая эпидемия хищения цветмета, которая сошла на нет после посадки нескольких групп. Расследование этих дел и последующие, как говорят, процессуальные действия проходили без особой огласки: «Это не для печати. Чтобы не подавать другим дурной пример якобы легкого способа добычи денег». Сам Кенесбай Барамбаевич особо подчеркивает, что работа эта всегда была командной, все оперативники знали: есть коллектив, в котором на каждого можно опереться. В этом конкретном случае они работали в паре с участковым инспектором Кайратом Сандыбаевым, который хорошо знал свой участок.

Когда Кенесбай Биркенов только пришел в милицию после армии, наставниками у него были настоящие профессионалы своего дела: Валерий Пастух, Марат Агайдаров, Турсунбай Садвакасов, Владимир Брагин, Галым Мукенов. Они не поучали начинающего оперативника, а просто работали рядом, своим примером показывая, как и что надо делать. Просто удивительно, что эти люди практически никогда не попадали в поле зрения СМИ, во всяком случае, за все годы работы в газете могу по пальцам пересчитать материалы, в которых главным героем был милиционер. Чаще всего это были судебные очерки, а как и кто добывал материалы для суда, оставалось в тени.

Рабочие будни

Кенесбай Биркенов особо отмечает коллег, с которыми довелось работать бок о бок в районном отделе: Кайрат Караулов, Ерболат Кишкентаев, Берик Сурганов, Серик Сарсенов. Это были оперативники, которые всегда доводили до результата расследование любого преступления. После Ленинского района была служба в Карабалыкском РОВД, там Кенесбай Биркенов руководил отделом уголовного розыска.

Тяжелые в криминальном смысле девяностые годы, когда у многих людей сместились понятия о смысле жизни и отношениях в обществе. Мелкие кражи не задерживались в памяти: это была будничная работа для милиции. Но были и более серьезные преступления, которые требовали особого подхода. Опять же кражи, но уже коров прямо из стада. Казалось бы, мелочь на фоне нынешних миллионных хищений и взяток. Но как забыть семьи, для которых эта корова была кормилицей, способом прожить на копейки за сдачу молока? Коров воровали десятками, доходило и до сотни. Целые ОПГ отлавливали, которые специализировались на хищениях крупного рогатого скота.

После оперативной работы в райотделе милиции Кенесбаю Биркенову довелось послужить в отделе по раскрытию преступлений против личности СКП, по борьбе с организованной преступностью ГУВД области. Биркенов мог бы назвать по памяти еще десятки фамилий, а еще больше – конкретных преступлений, которые раскрывали его коллеги. И не только обычные для тех лет кражи всего, что плохо лежит.

…Во дворе собственного дома выстрелом из обреза был застрелен хозяин крупного крестьянского хозяйства. Дело оказалось на редкость запутанным, в ход пошел и фоторобот, и распечатка телефонных звонков, и очные ставки. Однако же разобрались и выяснилось, что глава хозяйства собирался уходить из семьи. Дело житейское, но один из близких родственников испугался, что в результате может лишиться своего земельного пая. Семейное дело о наследстве, которое пока еще никто не собирался делить.

Сейчас Кенесбай Биркенов на пенсии, на которую он ушел с должности начальника отдела по борьбе с экстремизмом. Но это уже совсем другая история.

Фото предоставлены Кенесбаем БИРКЕНОВЫМ

-