Остров педагогических сокровищ

Тот самый случай, когда о школе впору писать книгу, да не одну. Газетного разворота здесь откровенно мало.

Железнодорожная общеобразовательная школа в Карасуском районе давно вышла за рамки привычного представления о сельском учебном заведении. С 2002 года ее отличники получают ежемесячную стипендию от ТОО «Железнодорожное АМФ» – редкий пример устойчивой поддержки, которая действительно работает на учебный результат. На уроках художественного труда школьники производят «живую бумагу», на биологии создают духи, а историю изучают через живой кадр, буквально воскрешая черно-белое прошлое. И это лишь часть того, чем удивляет, радует и по-настоящему развивает своих воспитанников эта небольшая сельская школа, превращая обучение в увлекательный процесс.

Там, где свет

Наш гид по школе на целый день – Жанна Анатольевна Бреус. Уже восьмой год она ее директор. Рассказывает, что несмотря на развивающуюся инфраструктуру в селе, отток населения остается ощутимым: «Люди уезжают, и число школьников сокращается. Если еще четыре года назад у нас обучалось более 300 детей, то сегодня их уже 248».

При этом школа функционирует как целостный образовательный организм. При ней действуют мини-центр для детей от 3 до 5 лет (15 воспитанников), а также класс предшкольной подготовки, который посещают 25 будущих первоклассников. Сохранены все класс-комплекты, представлены все параллели. Более того, здание школы работает в две смены, и даже в этих условиях ощущается нехватка учебных кабинетов.

Идем, как говорится на запах. В столовой привычное оживление. Время законного перекуса у школьного населения. Жанна Анатольевна не без гордости замечает:

– Уже много лет все без исключения учащиеся ежедневно получают за счет ТОО «Железнодорожное АМФ», возглавляемого нашим известным поселковым меценатом Максимом Артемуком, бесплатную выпечку и чай, а к Новому году – сладкие подарки. А вы знаете, что безопасная школа – это и про вкусную еду тоже?

Мы берем паузу: она говорит сама за себя. В школе реализуется целый ряд проектов, объединенных общей идеей – создать комфортную образовательную среду. Один из ключевых – «Безопасная школа», в рамках которого развивается и антибуллинговая инициатива «ДосболLIKE».

По словам руководителя, сегодня понятие школьной безопасности гораздо шире:

– Это и та самая вкусная еда в столовой, и выстроенная профориентационная работа. Когда старшеклассники понимают, куда идти дальше после окончания учебного заведения, а родители спокойны за их выбор, – это тоже состояние безопасности. Дети, которые умеют фантазировать, создавать, реализовывать себя – это тоже про безопасность. И она заключается не только в турникетах, противопожарной системе или видео наблюдении.

Одним из практических шагов стало картирование школьного пространства. Сначала провели опрос среди учеников, чтобы выявить зоны, где им некомфортно: раздевалки, укромные места под лестницами и т.д.

– Мы просто добавили света там, где детям было темно. И восприятие пространства сразу изменилось, – отмечает директор.

Как раскрасить день?

По убеждению педагогического коллектива, каждая школьная локация должна выполнять сразу несколько функций – образовательную, воспитательную и психологическую. Поэтому в школе появились новые тематические зоны. Одной из таких инициатив стала антистрессовая стена – большая раскраска с карандашами и фломастерами, где каждый ученик может выбрать «цвет настроения» и раскрасить понравившийся фрагмент.

– У меня положительные эмоции зашкаливают, – делится ученик 4 «Б» класса Ваня Авдеев. – Интересно наблюдать, за какое время стена раскрасится. Вся школа же участвует. Сейчас рисуем мудрую сову – символ знаний, а до этого была пальма, как напоминание о лете.

К слову, Жанна Бреус активно ведет страницу в Instagram, где рассказывает о школьных инициативах. Многие из них уже подхватили и другие учебные заведения Костанайской области.

Вкус кофе и шлейф духов

Инициатив в Железнодорожной школе действительно не счесть. Один только Starbooks чего стоит. С радостью принимаем приглашение выпить кофе в… библиотеке.

– Мы решили пожонглировать словами. Крупнейшую в мире сеть кофеен Starbucks знают все, мы лишь слегка изменили название, сыграв на ассоциациях, – посвящает в идею Жанна Анатольевна. – Так появился Starbooks – книжное кафе, которому уже два года. В роли бариста в нем библиотекарь Марина Быстрякова.

Если учесть, что Железнодорожная ОШ – активный участник проекта «Читающая школа», эффект, как говорится, в квадрате. И время проводишь в приятной компании книг и друзей, и стаканчик вкусного кофе успеваешь выпить. Инициатором создания необычного пространства стала библиотекарь Дионира Ержанова. Сегодня она прошла переподготовку и работает учителем физики, но идея живет и развивается. В каждом пустом стаканчике не только кофе, но и большой образовательный смысл: стикеры с портретами писателей и поэтов, цитаты, небольшие сладкие презенты. При этом и кофе, и угощения для посетителей бесплатные.

Держится все, да, на энтузиазме педагогов – от кофе-машины до уюта кафе в целом. Многое педагоги принесли из дома. К слову, книжный фонд школы насчитывает 12600 экземпляров.

– Зачем школе кафе? В век интернета и мобильных телефонов детей все сложнее заинтересовать чтением, – говорит Дионира Ержанова. – Поэтому стараемся искать современные формы. В Starbooks приходят не только дети, но и педагоги, родители, делятся впечатлениями, советуют друг другу какие книги почитать.

У библиотечного кафе есть и свои необычные «фишки». Одна из них – идея уже нового библиотекаря. Из списанных, ветхих книг она собрала мотивирущий диван. При необходимости его можно разобрать, но чаще импровизированная мебель остается символом бережного отношения к книге и творческого подхода ко всему, что происходит в этой школе. Например, к созданию запахов… О том, что на уроках биологии в Железнодорожной школе дети конструируют ароматы, не раз попадалась информация в соцсетях. И ровно такое же количество раз возникало желание познакомиться с юными парфюмерами.

Проект «Аромашка» – изюминка школы. Нас приглашают разработать парфюмерную композицию вместе – волнительно и очень интересно. Вокруг множество скляночек с ароматическими маслами, пипетки, отдушки. Включаемся в творческий процесс – пробуем, смешиваем, экспериментируем, сочиняем запахи по собственным рецептам. Эти экологичные духи школьники создают под руководством учителя биологии и химии Татьяны Васильевны Сидорук. Проект называется «Аромашка»: от формулы до упаковки». Последняя выполнена, кстати, из переработанной макулатуры. Педагог рассказывает, что идея родилась в процессе изучения темы эфирных масел – захотелось приблизить теорию к практике и сделать ее более наглядной и интересной для детей. По технологии духи должны настаиваться не менее двух недель.

– В начале работы мы изучили теоретические основы парфюмерии. Любой аромат строится на композиции из трех нот: верхней, которая создает первое впечатление, средней – раскрывающей аромат, и базовой, обеспечивающей стойкий шлейф, – рассказала ученица 10-го класса Эвелина Левченко. – Затем опытным путем подбирали масла. Если аромат нравится, оставляем его настаиваться в темном месте на две недели до полной готовности. И, конечно, сами же пользуемся потом, дарим духи родным и друзьям.

За собой не закрывая дверь

Наше путешествие по школе продолжается. Обращаем внимание на одну из особенностей, кабинеты здесь не подписаны привычным образом – «Математика», «Литература»… На дверях символы, отражающие специфику каждого школьного предмета.

Непрошенными гостями напрашиваемся на урок «Художественного труда». В процессе экскурсии по школе сложилось полное впечатление, что ни одна школьная локация не обошлась без стараний хозяйки кабинета Татьяны Выливок. Один из десятков ее креативных проектов – «Живая бумага» (переработанная, использованная, замоченная в специальном растворе с добавлением семян цветов и растений). Масса под прессом раскладывается, высушивается и вырезается. А дальше – простор для фантазии. Дети рисуют на ней все, что подскажет воображение. Так рождаются доброкарты, которые юные художники дарят родным и близким.

Даже если в расписании нет уроков труда, дети все равно спешат к Татьяне Леонтьевне в кабинет в любое удобное для них время. Дверь здесь, по сути, никогда не закрывается – можно прийти и продолжить творить. Будь то текстильная кукла, кофейная игрушка или создание картин без иглы и ниток в японской технике кинусайга – каждый проект становится частью большого творческого пространства, куда дети возвращаются снова и снова.

Приходи, выдумывай, пробуй!

Планов и идей у педагогов Железнодорожной школы громадье. И, безусловно, учебному заведению повезло с директором. Это «громадье» она всегда поддерживает. Педагоги рассказали нам, что уговаривать Жанну Анатольевну не приходится, она сама враз включается в реализацию любой новой идеи. Причем не только как административный ресурс. Да и скаутский клуб, работающий здесь уже восемь лет, – тоже заслуга Бреус. Когда долго не удавалось найти руководителя для скаутов, им фактически все те годы оставалась она.

А в прошлом году в школу пришел Хамит Валиевич Габдулин. Кто в Карасуском районе не знает этого человека с богатым скаутским прошлым, умеющим объединять вокруг себя ребятню и проекты, универсальный практик и наставник с международным опытом. С его появлением в школе открылся медиа-центр и задышал скаутский клуб «Хаски», который сегодня объединяет 27 ребят. А в 2021 году директор добилась установки дорогостоящего скалодрома.

Для медиа-центра в школе также оборудовали отдельный кабинет по принципу «все включено» – приходи, пробуй, создавай. Есть хромакей, где ребята осваивают видеосъемку, небольшой музей фотоаппаратов, отражающий эволюцию техники, архивы старого аналогового видео и современная цифровая аппаратура. Есть даже дрон – мечта любого школьного медиа-пространства.

– Все началось с моего увлечения черно-белой фотографией, – рассказал педагог. – Потом пришла цифровая эпоха, и я решил возродить полный цикл аналоговой фотографии. Мы не просто снимаем, начали восстанавливать старые негативы, которые есть почти в каждой семье. Те самые кадры, которые считались утерянными. Это невероятно увлекло детей. Оживает история семьи, появляются лица, которых уже нет рядом, но они возвращаются в кадре.

P.S. Сегодня многие говорят о «сложностях поколения альфа и бета», об их закрытости и непредсказуемости. Но директор Железнодорожной школы с этим в корне не согласна: – Я в восторге от наших детей. За тридцать один год работы в школе не встречала более открытого поколения. Они умеют поделиться теплом – подойти, обнять, прижаться просто так. И директор, и педагог, на мой взгляд, должны быть открыты для учеников. В этом, пожалуй, и есть главный смысл «живой» школы.

Автор фото Сергей Миронов