Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
… Как товарищу по оружиюКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 … Как товарищу по оружию

… Как товарищу по оружию

  1. Главная
  2.   »  
  3. Проекты
  4.   »  
  5. Как это было
Продолжение. Начало здесь



Путь из Пресногорьковки до Кустаная неблизкий, да и дорога оставляла желать лучшего. Так что времени у Симонова, чтобы обдумать все услышанное, было достаточно.

Что он замышлял, какие планы роились в голове писателя, нам не дано знать. Может, вынашивал еще один очерк для своей книги «Остаюсь журналистом». А может и что-то более серьезное. Тема того заслуживала, да и сюжет заворачивался такой, что хоть сценарий пиши для многосерийного фильма. Может быть, покруче даже, чем описанный уже после другим писателем Штирлиц.

Разговаривал он с часовых дел мастеров Николаем Сергеевичем Стулинцевым. Специально приехал к нему в Пресногорьковку, чтобы из первых уст услышать, как он и его товарищи работали на нашу разведку из фашистского плена. Кто были эти люди, как рисковали, кому удалось дожить до Победы? Симонов сам был солдатом, воевал еще на Халхин-Голе, бил там самураев. А потом в годы Великой войны — фашистов. У него, военкора центральных газет, в годы войны было звание подполковник, после войны присвоили полковника.

Он знал цену военной работе и уважал солдатское звание. И Стулинцев ему рассказал все, как товарищу по оружию.

«После обучения мы с товарищем были направлены в Брестскую крепость. В это время все говорили о возможном начале войны, даже на политзанятиях эта тема неоднократно озвучивалась. Только никто не знал, когда она начнётся.

21 июня, в субботу, мы после напряженного дня пошли в баню. После баньки спалось особенно хорошо. Но 22 июня мы были разбужены грохотом разрывающихся снарядов и звоном стекла от выбитых окон. Все в спешке начали одеваться, не понимая, что происходит. Лишь через несколько минут поступила команда от дежурного не выходить из казармы, а спуститься в укрытие, которое находилось под зданием в подземных комнатах. И только когда к нам спустилось начальство, было объявлено о начале войны. После того, что произошло несколько минут назад, каждый и сам понимал, что началась война.

Крепость была окружена и выбраться из неё не было никакой возможности. Но всё равно ночами отдельные группы пытались идти на прорыв. В одной из таких групп оказались и мы с товарищем. Но попытка прорваться к своим не увенчалась успехом, мы были окружены и попали в плен. Через некоторое время мы с товарищем уже работали на одной из часовых фабрик Германии и вышли на связь с подпольем, а через них с нашим командованием.

В течение всей войны мы работали на часовой фабрике и в то же время выполняли задания, поступающие от нашего руководства. В 1945 году мы были освобождены солдатами Красной Армии, я вернулся в СССР. А мой товарищ продолжал работать в Германии до 1975 года, а затем по приказу командования вернулся в Союз».



Это дословный рассказ, переданный товарищем Стулинцева, Эриком Крейтером, который работал рядом с ним в мастерской Пересногорьковского быткомбината. «Николай Сергеевич рассказывал мне, - пишет живущий сейчас в Германии Эрик Викторович, - что после возвращения его товарища из Германии об этом каким-то образом узнал Симонов К.М. и решил написать о подпольной работе этой группы книгу. Вот с этой целью он и приезжал. Как мне говорил Стулинцев, они беседовали где-то около двух часов и Симонов ему пообещал, что когда книга будет готова, он ему её вышлет.

Сам Николай Сергеевич давал мне почитать книгу Шахова Н.А., которая была издана в Алма-Ате в 1967 году и называлась «На берегах Буга». В ней рассказывается о защитниках Брестской крепости и упоминается фамилия Стулинцева. Вот, пожалуй, и всё, что мне известно». Так закончил свой рассказ Эрик Крейтер. К сожалению, книга Константина Симонова с таким сюжетом, нам неизвестна. Скорее всего, он просто не успел исполнить свой замысел. А жаль, была бы еще одна книга о неизвестных героях войны.

Но это далеко не все, что передал нам Эрик Викторович о Николае Сергеевиче Стулинцеве. Этот удивительный человек заслуживает продолжения рассказа о его удивительных талантах. Оказывается, он был не только хорошим мастером по ремонту часов. На его счету очень интересное изобретение, на котором погрел руки кто-то другой. В первых номерах газеты в будущем году мы вернемся к биографии этого человека.

P.S. К сожалению, другого фото Н. С. Стулинцева у нас нет. Фото К.М.Симонова из открытых источников.



 
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Просмотров: 1764
Нравится: +29
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран