В конце августа костанайские спортсмены побеждали на различных международных турнирахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В конце августа костанайские спортсмены побеждали на различных международных турнирах

В конце августа костанайские спортсмены побеждали на различных международных турнирах

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

Дзюдо

Балгабай Досбол воспитанник костанайской школы дзюдо завоевал историческую для области бронзовую медаль чемпионата Мира. (Первая медаль, завоеванная костанайским спортсменом за годы независимости РК в юношеском чемпионате Мира по дзюдо).

Чемпионат проходит в хорватском Загребе (в воскресенье заключительный день), в нем принимает участие 576 спортсменов из 64 стран мира. Балгабай Досбол боролся в категории 81 килограмм. Бронзовую медаль завоевал в поединке с немцем Дистелем Константином.

Досбол стартовал на чемпионате мира со второго тура. В отборочном раунде он победил японского спортсмена, затем бразильского. В четвертьфинале оказался сильнее грузинского борца, был признан лучшим в своей группе и вышел в полуфинал. Здесь он проиграл сербу Борису Рутовичу, который впоследствии стал чемпионом соревнований.

Тренер Досбола – Александр Сергеевич Плетнев.
Бокс

Костанайский боксер Айдос Усенов победил на Всемирной летней гимназиаде, которая проходит в Рио-де-Жанейро с 19 по 27 августа. Айдос представлял Казахстан в категории до 46 кг. В финале он стал сильнее боксера из Украины.

Гимназиада проходит по 22 видам спорта. Участие принимают боле 2000 школьников из 48 стран мира. Возрастная категория – 2008-2010 год рождения.
 Тренер Айдоса – Жанат Батырбекулы.
Пауэрлифтинг

Сегодня в Костанай вернулись Али Галимулин и Фархат Мутунов.

На чемпионате Мира по пара пауэрлифтингу, который прошел в ОАЭ, Али Галимулин стал чемпионом в весовой категории до 59 килограмм, а также обладателем золотой медали в сумме.Фархат Мутунов стал бронзовым призером в категории 49 кг и в сумме завоевал серебряную медаль.

В чемпионате принимали участие 499 спортсменов из 80 стран мира. Тренерский состав ребят – Дмитрий Царенко и Григорий Зиберов.

Поздравляем спортсменов с успешными выступлениями и желаем новых побед.