Ситуацию про запасам продуктов питания обсудили на совещании акима области

 

Запасов социально-значимых продуктов в области хватит до конца действия режима чрезвычайного положения.

 


Фото Владимира МОТОРИКО

По словам руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений области Жансултана Таукенова, запасы продуктов питания на складах составляют 64,2 тыс тонн. Имеется запас и в региональном стабфонде — 6,6 тыс тонн. По официальным данным, картофеля хватит на 56 дней, моркови – на 49, лука – на 62, капусты – на 11, риса — на 50, говядины — на 16, свинины – на 12, мяса птицы — на 29, яиц — на 32, крупы гречневой — на 28, молока — на 9, масла растительного – на 27, сахара – на один месяц, масла сливочного — на четыре месяца, соли – на семь месяцев, муки и макаронных изделий – на год. Из всего этого списка в область импортируют только сахар и куриное мясо. Остальные продукты местного производство.

— Вопрос обеспеченности социально-значимыми продуктами находится на постоянном контроле. Запасы постоянно пополняются. Объемы производства муки, макаронных изделий и хлебопродуктов превышают годовую потребность населения области почти в 10 раз, говядины – в 1,3, молока – в 1,7 раза, масла растительного почти в 1,4, яиц – 1,5, картофеля – в 2 раза, — отметил Таукенов.

Причем цены на все указанные товары в области дешевле, чем в среднем по республике. За исключением подсолнечного масла — 428 тенге за литр (против среднереспубликанского значения в 422 тенге). С начала года лук подорожал на 5,3%, на 3,8% — картофель, говядина и масло сливочное — на 3,6%, капуста — на 1,9% , морковь и крупа гречневая — на 1,2%, рожки — на 1,5%. Цена на мясо кур выросла на 15%.

Оставьте комментарий