Костанайский ансамбль «Казачья воля» участвует во Всероссийском фестивале «Быть казаком»

Уже в эти выходные, 27 и 28 июня, в станице Усть-Лабинская (Краснодарский край) будет проходить Всероссийский форум-фестиваль «Быть казаком». На десяток арт-площадок ожидают больше 10 тысяч участников. А среди них — представители казачьих обществ, экспертов, молодежь, создатели культурных и образовательных проектов не только РФ, но и стран СНГ. В программе: этнографические проекты, выставки ремесленников, тематические театральные постановки от школы-студии МХАТ, исторические реконструкции лагеря казаков времен Первой мировой войны и стана донских казаков XVII века, турниры по смешанным единоборствам «Казачья доблесть».

По данным организаторов, наибольшее число участников соберут концертные выступления фольклорных коллективов, среди которых — ансамбли «Скрыня», «Криница», Московский театр «Яр», группа «Белое Злато», солисты Кубанского казачьего хора. На фестивальную сцену выйдет и костанайский народный ансамбль «Казачья Воля», по приглашению «Союза казаков Степного края».

Напомним, коллектив «Казачья воля» перешагнул свой 10-летний юбилей. На каждом сольном концерте аншлаг. В репертуаре не только славянские песни. Главная цель, как заметила Галина Смирнова, руководитель ансамбля, возрождение, сохранение и популяризация песенного искусства казачества во всем его многоцветье. Уральские, донские, сибирские песни звучат на их концертах. Вот и зрители устраивают им овации каждый раз. Отметим, что за эти годы своего творчества ансамбль успел добиться немалых успехов, став лауреатом не только областных, но и республиканских, международных конкурсов и фестивалей.

Фото автора

-