Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Регулярные пенсионные отчисления как залог хорошей пенсииКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Регулярные пенсионные отчисления как залог хорошей пенсии

Регулярные пенсионные отчисления как залог хорошей пенсии

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика
 

Вопросы пенсионного обеспечения актуальны не только среди сегодняшних пенсионеров, они интересуют и активно работающую часть населения.

Люди стали грамотнее подходить к планированию своего будущего и, естественно, заинтересованы в обеспеченной старости. В связи с этим у них возникает немало вопросов, на которые мы сегодня попросили ответить директора Костанайского областного филиала АО «ЕНПФ» Сауле КОЗБАКОВУ.

– Как в нынешнем году пандемия коронавируса (Covid-19) повлияла на работу филиала? Как вам удавалось обслуживать вкладчиков и получателей во время карантина?

– В марте-апреле, учитывая сложившуюся ситуацию с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), АО «ЕНПФ» одним из первых ввело ряд ограничительных мер с целью защиты жизни и здоровья граждан. В этой связи все подразделения фонда перешли на обновлённый режим обслуживания: часть работала в дистанционном режиме, в оставшихся отделениях работали дежурные сотрудники, производившие бесконтактный приём документов по предварительной записи. Бесконтактный приём документов осуществлялся по приоритетным (безотлагательным) видам пенсионных услуг, которые невозможно получить дистанционно: оформление заявлений о назначении пенсионных выплат в связи со смертью вкладчика/получателя (погребение и наследство); оформление заявлений о назначении пенсионных выплат в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и другие. Иные виды услуг фонда мы предлагали и настоятельно рекомендовали получать в режиме онлайн посредством мобильного приложения ENPF и личного кабинета на корпоративном сайте фонда www.enpf.kz.

Однако, как только эпидемиологическая ситуация улучшилась, в августе-сентябре все наши филиалы при соблюдении мер социальной дистанции вновь открыли двери для наших вкладчиков. Приятно, что многие из них нам звонили и постоянно узнавали об открытии.

Отмечу, что, несмотря на ограничительные меры, нашим филиалом было оказано 40939 услуг. Самыми популярными за 9 месяцев 2020 года были следующие услуги:
• выдача выписок с ИПС (12822 – 31%)
• прием заявлений об изменении реквизитов (10070 – 25%)
• заключение соглашений о способе информирования (6212 – 15%)
• приём заявлений на выплату пенсионных накоплений (5178 – 12%).

– Расскажите о ключевых показателях фонда на сегодняшний день.

– На 1 октября 2020 года на счетах вкладчиков ЕНПФ сформированы пенсионные накопления на сумму 12,5 триллиона тенге. За год с 1.10.2019 года по 1.10.2020 года сумма увеличилась почти на 1,9 триллиона тенге, или на 20%. Во многом столь внушительного роста удалось добиться за счёт того, что на счета вкладчиков ЕНПФ было начислено более 1,08 триллиона тенге чистого инвестиционного дохода, что на 598,6 млрд тенге больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого 2019 года. А с даты введения в Казахстане накопительной пенсионной системы в 1998 году до 1 октября 2020 года чистый инвестиционный доход превысил отметку в 5,4 трлн тенге.

Основная сумма пенсионных накоплений сформировалась за счёт обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и составила 12,2 трлн тенге. Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составила 301,9 млрд тенге, сумма пенсионных накоплений по доб­ровольным пенсионным взносам (ДПВ) достигла 2,14 млрд тенге.

Число индивидуальных пенсионных счетов в ЕНПФ на 1 октября 2020 года в сравнении с аналогичным периодом 2019 года увеличилось почти на 1,2 миллиона единиц.

Наибольшее количество счетов открыто по обязательным пенсионным взносам (ОПВ) – их почти 11 миллионов, а точнее, 10982963 (рост с начала года 11%). Далее идут счета, сформированные за счёт обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) – 521681 (рост 2%), постепенно растёт и количество добровольных пенсионных взносов (ДПВ), таких счетов в ЕНПФ сейчас 56517 (рост 4%).

В Костанайской области по состоянию на 01.10.2020 года количество индивидуальных пенсионных счетов с накоплениями составило:
– по учету ОПВ – 529388 счетов с общей суммой пенсионных накоплений 529,4 млрд тенге;
– по учету ОППВ – 28947 счетов с общей суммой пенсионных накоплений 14,1 млрд тенге;
– по учету ДПВ – 1962 счета с общей суммой пенсионных накоплений 94,7 млн тенге.

– Как открыть счет в ЕНПФ?

– Сейчас для открытия в ЕНПФ индивидуального пенсионного счета по учету обязательных пенсионных взносов физическому лицу не нужно обращаться в ЕНПФ с целью оформления заявления. Счет открывается в информационной системе ЕНПФ автоматически при поступлении первого взноса. При этом идентификация физического лица осуществляется по персональным данным, указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении пенсионного взноса (отправленного вашим работодателем), а все необходимые сведения о реквизитах действующего документа ЕНПФ получает из информационных систем государственных органов.

– Как можно проверить состояние своих пенсионных накоплений?

– Узнать о состоянии своих накоплений можно несколькими способами:

● посредством электронной почты на адрес, представленный в ЕНПФ;
● посредством личного кабинета ЕНПФ (на сайте или в мобильном приложении) с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) или логина и пароля;
● посредством личного кабинета на портале электронного правительства с использованием ЭЦП или с применением одноразового sms-пароля, который придет на номер мобильного телефона вкладчика, зарегистрированный в базе мобильных граждан;
● при личном обращении непосредственно в ЕНПФ;
● посредством услуг почтовой связи (почтовые сообщения получают вкладчики, выбравшие этот способ оповещения и чей почтовый адрес в базе данных ЕНПФ остается актуальным).

Конечно, самый оперативный способ – это получение информации через личный кабинет ЕНПФ или портал электронного правительства. Также можно воспользоваться обновлённым мобильным приложением ЕНПФ для смартфонов и планшетов.

– Как через смартфон можно отслеживать состояние своего пенсионного счета. Как зарегистрироваться в мобильном приложении ЕНПФ?

– Мобильное приложение ENPF – собственная разработка фонда, с помощью которой можно не только получить выписку с индивидуального пенсионного счёта, но и просмотреть текущие показатели по пенсионным активам, реквизиты договоров, новости, адреса и контакты всех филиалов и центров обслуживания. Также здесь для вас имеется прогнозный пенсионный калькулятор, при помощи которого можно рассчитать свою будущую пенсию, онлайн-бот, который ответит на часто задаваемые вопросы, для социально уязвимых слоев населения есть возможность направить обращение и многое другое.

Мобильное приложение ЕНПФ можно скачать на телефон бесплатно в Google Play или AppStore. Для регистрации в мобильном приложении можно воспользоваться одноразовым паролем, который будет направлен на ваш мобильный телефон посредством смс-сообщения.

Для доступа к своей странице в приложении также есть два способа авторизации: ввести ИИН и пароль либо использовать электронную цифровую подпись, в последующем пользователь может зайти в приложение посредством Touch ID для Android и IOS и Face ID для IOS при их наличии на мобильном устройстве.

Использование ИИН в качестве логина предполагает обязательный выбор интернет-информирования как способа получения информации о пенсионных накоплениях. Для этого нужно один раз посетить офис ЕНПФ с документом, удостоверяющим личность, подписать дополнительное соглашение и пройти регистрацию на сайте enpf.kz.

Также в мобильном приложении ENPF есть push-уведомления. Для того, чтобы воспользоваться данной функцией, вам необходимо зайти в приложение и включить в настройках функцию «включить/выключить push-уведомления». Теперь, когда вы все это сделали, на экране вашего смартфона будут периодически появляться короткие всплывающие сообщения, которые своевременно напомнят вам о поступлении обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

– Какие рекомендации по планированию своего будущего можно дать вкладчикам?

– Инструменты планирования благополучной старости, которые могут использовать вкладчики АО «ЕНПФ», разнообразны. В первую очередь, конечно же, это регулярные пенсионные отчисления как залог хорошей пенсии. Второй совет – начиная трудовую деятельность, официально оформлять трудовые отношения: по трудовому договору (если это постоянная работа) или по договору гражданско-правового характера (если работа носит временный, к примеру, проектный режим, фриланс). В первом случае работодатель (юридическое лицо, агент по перечислению взносов) обязан перечислять пенсионные взносы в размере 10% от дохода работника, во втором, если вы работаете по договору ГПХ, работодатель в этом году должен перечислять 5% от дохода. Поступление этих взносов надо постоянно контролировать. Тем более что для этого ЕНПФ предоставляет все возможности: электронную рассылку, личный кабинет на сайте enpf.kz, мобильное приложение, которое постоянно обновляется, к примеру, недавно появилась нужная функция – push-уведомление о поступлении взносов.

Кроме того, можно делать доб­ровольные пенсионные взносы, открыв ИПС в фонде и определив для себя комфортную сумму, вносить ее ежемесячно на свой счет. Здесь не столько важен размер отчислений, сколько их регулярность, именно от этого в конечном счете зависит, будет ли ваша пенсионная корзина полной.

Анастасия КРАСНИКОВА

Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 7856
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран