Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
На финишной прямой. Так о завершении капитальных ремонтов говорят специалисты из сферы образования КостанаяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93На финишной прямой. Так о завершении капитальных ремонтов говорят специалисты из сферы образования Костаная

На финишной прямой. Так о завершении капитальных ремонтов говорят специалисты из сферы образования Костаная

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование


   Чтобы убедиться в том как ведется работа  лично, корреспонденты «КН» проехали в среднюю школу №6 и детский сад №27.

      Мужчина в рабочей одежде стоит на козырьке здания школы №6. В руках государственный флаг Казахстана. Это первое, что мы видим, подъезжая к учреждению образования. Значит, точно дело подходит к концу, мелькает мысль.



Навстречу нам выходит директор школы Руслан Унайбеков.



В фойе стоит оглушительный шум. Здесь много людей и каждый занят работой. Электрики занимаются с проводкой. Над железным столом склонились рабочие и разрезают какую-то металлическую деталь электропилой. Искры рассыпаются в разные стороны, похоже на фейерверк. Мужчина, сидя на корточках, считает огнетушители. 

- Вы сейчас видите последний завершающий этап работы — установка электрощитовой. Для этого в здании полностью отключили свет. Электропроводку заменили на 100 процентов.

- Так много огнетушителей? - не скрываю удивления.

- Да, по санитарным нормам они должны быть на всех этажах. Сейчас их разнесут по школе.

Капитального ремонта средняя школа №6 не видела более полувека. Да, ее внешнее и внутреннее состояние поддерживали. Но текущих работ, какими бы они качественными ни были, однажды становится уже недостаточно.

 

- Капитальный ремонт мы начали в мае. На этот день в школе полностью заменили коммуникации: холодная и горячая вода, санузлы, электричество, пол, кровля, мебель. Самая проблемная зона - система отопления, в школе было холодно. Кроме того, часто выбивало электричество, автоматы не справлялись, - продолжает директор школы.

Новый вид приобрела и территория вокруг учебного заведения. Размеры площадки увеличили, часть сделали с тартановым покрытием, часть с искусственной травой. Как говорится на любой вкус, цвет и возраст. Подумали даже о дошколятах. Им тоже выделили специальные зоны, где можно играть.

Проходим по коридорам школы. Практически везде установлены современные информационные зоны. Здесь будут размещать работы ребят, фотографии, новости из жизни школы.



 - С одной стороны, конечно, сложно проводить ремонт в нестабильное время, каким выдался этот учебный год. Но есть и свои плюсы. Дети занимались на дистанционном обучении и никто друг другу не мешал. Зато сейчас, когда учителя приходят в свои классы, они поверить не могут, в каких условиях будут работать. Новые интерактивные доски, парты , шкафы. У учителей теперь вместо стула, кресло. Одна из моих коллег даже не сдержала эмоции и спросила: это правда теперь мое кресло ? И я могу за ним сидеть. Конечно, ответил я ей,- директор улыбнулся.

 В коридоре встречаем одну из родительниц. Пришла к учителю. Теперь когда все задания в режиме он-лайн эти встречи особенно теплые.

- В этом году у меня дочка пошла в первый класс. Даже подумать не могли, что в таких необычных условиях придется знания получать. Школу нашу люблю. У меня в ней учатся старшие дети, сама я ее закончила и даже мой отец. Поэтому когда узнали о ремонте очень обрадовались. Неужели, наконец, дождались, - улыбается Людмила Смирнова.




 

И розы зацветут

- В этом нас заверил наш подрядчик. Вы же помните, как красиво у нас было во дворе детского сада. Я до последнего надеялась, что газоны и клумбы удастся сохранить. Нет, не удалось. Но значит новые будут еще красивее. Я в этом уверена !

Такими словами нас встретила Галина Травкина, директор детского сада №27, одного из самых больших в Костанае. Его посещают 300 детей. Мы приезжали на этот объект в мае.

- Нашему детскому саду 55 лет, - рассказывала тогда Галина Травкина. - Окна старые, теплоизоляция уже не та, так что в помещении было прохладно. Да и в эстетическом плане сад уже давно требовал к себе внимания.

Проделанная работа более чем впечатляет. Это видно и снаружи и внутри. Сад стал очень ярким внешне, мимо него невозможно проехать не обратив внимание.

- А внутри посмотрите как все преобразилось, - говорит Галина Николаевна. – То, что и было и что стало – это ведь небо и земля. Нам полностью заменили кровлю, систему отопления, пол. Раньше была просто цементная стяжка и линолеум. Теперь лаги, керамзит, доска шпунтованная, ДСП и только потом линолеум. Это о чем говорит. О том, что нашим деткам будет тепло играть на полу.

Несмотря на то, что ремонт еще полностью не закончили, но отопление уже включили. И однозначно признали, в детсаду тепло!

- Скоро все закончится, я уверена ,  совсем скоро. Все тяготы ремонта позади. Я знаете о чем мечтаю, когда, наконец,  я буду идти на работу и заходя в здание  слышать детские голоса, а в саду будет пахнуть кашей или омлетом. Я очень этого хочу.   Мы  очень соскучились по  детям. С ремонтом   практически закончили, теперь осталось  вирус победили, - заключила Галина Николаевна.

 

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6691
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран