Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В костанайских средней школе №17 и в детском саду №27 это лето будет точно жарким. Капитальный ремонт… Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В костанайских средней школе №17 и в детском саду №27 это лето будет точно жарким. Капитальный ремонт…

В костанайских средней школе №17 и в детском саду №27 это лето будет точно жарким. Капитальный ремонт…

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Образование
 

Школьные мечты

Хотим своими глазами увидеть, как меняется внешний и внутренний облик одной из школ областного центра солидного возраста – 42 года. Едем на объект. Сегодня здание и территория средней школы №17 одна большая строительная площадка.





– В этой школе я работаю четвертый год и очень обрадовалась, когда узнала о предстоящем ремонте, – говорит заместитель директора по учебной части начальной школы Кинжитай Кужумсугурова. – Если бы вы знали, сколько лет мы его ждали. У меня трое детей закончили эту школу, все своими глазами видела, когда и не работала здесь. Как только стали известны сроки ремонта корпуса Б, тут же оперативно освободили все помещения. Пока шли работы, было такое чувство, будто свой собственный дом строила. Переживала за все.



Сейчас эту часть школы не узнать. Одним словом – красота. Строители перешли в блок А.

«ДКЗ» в действии

Ремонтирует школу №17 ТОО «Сыл». В кабинете казахского языка, в котором собирается штаб, удалось застать всех участников большой стройки: директора школы Аркабая Шарипова, начальника участка Андрея Ляшенко и Евгения Терентьева, заведующего сектором жизнеобеспечения отдела образования, который на этом объекте, можно сказать, живет.

– Зашли мы сюда в июне прошлого года. Было выделено пять миллионов тенге начального финансирования, – рассказывает Андрей Ляшенко. – Сделали кровлю спортзала, а в январе этого года, когда пошел основной транш, приступили к ремонту корпуса Б, где учится начальное звено. На сегодняшний день он готов на 99%. В связи с режимом ЧП школьники ушли на удаленное обучение, это способствовало тому, что работа шла быстрее.

Перед подрядчиком поставили задачу заменить инженерные сети, оконные блоки, утеплить и облицевать фасад здания, отремонтировать санузлы, обустроить входную группу и, конечно, благоустроить территорию.

Полностью капитальный ремонт школы №17 обойдется в 738,5 миллиона тенге. Деньги выделены из республиканского бюджета в рамках Госпрограммы «Дорожная карта занятости».

Соответственно, на объекте заняты в том числе рабочие, которые трудоустроены в ТОО «Сыл» по программе «ДКЗ».

– До этого несколько месяцев я был без работы. Пришел в Центр занятости, мне предложили трудиться в ТОО «Сыл», согласился, – рассказывает разнорабочий Максим Швецов. – Доволен всем. Каждые 15 дней получаем заработную плату. Нет никаких задержек.

Директор школы Аркабай Сабыржанович подводит меня к окну. Показывает, как утеплили фасад:

– Раньше были проблемы с температурным режимом. Родители негодовали, ведь дети часто болели. Да и учителя тоже. Теперь, уверены, проблема снята. Можно сказать, в новую школу зайдем.

На особом контроле

Детский сад №27 тоже будет отремонтирован за счет средств республиканского бюджета в рамках программы «Дорожная карта занятости». К слову, это дошкольное учреждение одно из самых больших в Костанае. Его посещают 300 детей.

На объект мы приехали с Евгением Терентьевым. Нас встретила директор детсада Галина Травкина. Коллеги здороваются, в ход идут кулаки – так безопаснее, учитывая ситуацию с коронавирусом.

– Нашему детскому саду 55 лет, – рассказывает Галина Травкина. – Окна старые, теплоизоляция уже не та, так что в помещении было прохладно. Да и в эстетическом плане сад уже давно требовал к себе внимания.

Во время нашего посещения в детский сад заглянула мамочка с двумя детьми. Узнав, что его не только не отроют после снятия режима карантина, но из-за капитального ремонта сюда можно будет попасть не раньше ноября, очень расстроилась.

– После того как обследовали здание, было принято одно­значное решение – капремонт. Потому что сад в предаварийном состоянии. Тут же подали бюджетную заявку, разработали ПСД, – добавляет Евгений Терентьев.

– Что касается работы, то можно не сомневаться – она будет качественной, – вступает в разговор директор предприятия–подрядчика «ПАН-СТРОЙ» Алексей Потапов. – По объектам, на которых были заняты ранее, претензий нет. Отработаем и на этот раз на все сто. Тем более что объект особенный – для детей ведь.

Сдать детский сад, что называется, под ключ планируют в ноябре.

Ремонтные работы на конт­роле областного управления образования.

В эти же дни приступают к капитальному ремонту в средних школах №4, 6 и 19.

– Его началу ничего не препятствует. Со стороны областного управления образования за каждым объектом «Дорожной карты занятости» закреплены кураторы из числа сотрудников, на ежедневной основе ведется мониторинг. В целом, работа по реализации «Дорожной карты занятости» в сфере образования области находится на особом конт­ро­ле и будет продолжена, – доложил главе региона Архимеду Мухамбетову руководитель управления образования Костанайской области Василий Цымбалюк.

Всё продумано

По информации областного управления образования, из 23 школ области, охваченных капитальным ремонтом, в четырех продолжительность работ превышает пять-семь месяцев, захватывая осенний период. Акиматами городов и районов разработаны меры по недопущению срыва начала нового учебного года путем пе­ре­рас­пре­де­ле­ния учащихся в близлежащие школы или продолжения обучения в дистанционном формате.



Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 8574
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран