Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Как девочка «из Интернета» поверила в добрых людейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Как девочка «из Интернета» поверила в добрых людей

Как девочка «из Интернета» поверила в добрых людей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

   В один день историю девочки из многодетной семьи, дом которой оказался затопленным паводковыми водами в Карасуском районе, узнали не только пользователи Интернета, но и Герой Труда Казахстана, крупный агропромышленник Казахстана Сайран Буканов. История получила самое неожиданное продолжение.

Марине Музычко — 17 лет и, скорее всего, это имя так бы и знали только родные и друзья, если бы не  пронзительное письмо девочки в социальных сетях с просьбой помочь.

«Многодетная семья из поселка Бакан просит о помощи! Вода пришла в ночь с 15-го на 16 апреля, мы спали, - написала Марина . - Первым делом спасались сами. Погибли 14 поросят, теленок и пять кур. Вскоре вода спала, но жить в доме невозможно - полы вздулись, обои отклеились, многие вещи пришлось выкинуть. Пока мы живем у бабушки. Денег на восстановление дома нет. Все, кто хочет помочь, могут позвонить по телефону  8-705-453-02-14 ».

21 апреля это письмо уже на свой личный адрес получила и я. Оно пришло в тот момент, когда в областном акимате шла сессия маслихата и аким области докладывал об обстановке с паводком в регионе.

В зале находились все местные и республиканские СМИ и готовились, если представится такая возможность, задать вопросы главе региона. Один из них должен был быть и про обращение юной Марины. Рассказать лично акиму про девочку не удалось. 

Тогда ее просьбу, набравшись смелости, я передала депутату областного маслихата, одному из самых уважаемых людей в Костанайской области Сайрану Буканову.  Крупный аграрник из Мендыкаринского района  выступал в этот день за трибуной и сказал, что готов  оказать помощь пострадавшим из затопленных районов.  

- Сайран Балкенович, сможете Вы помочь этой семье? Я знаю   имя и фамилию  девочки и из какого она поселка. Но это реальная девочка, а не фейк из Интернета,- обратилась я к выходящему из акимата депутату.

Тут же вырвала из блокнота листок, написала координаты и передала.

- Хорошо, я свяжусь с этой семьей и чем смогу, тем помогу, -  ответил Сайран Балкенович.

Спустя несколько дней Марина вновь написала письмо и сказала, что на них никто не выходил. Не хотелось верить, что так  может быть. Я набрала номер телефона и мне ответила мама Марины, Алла. Когда я рассказала эту историю женщина на несколько минут замолчала, а потом торопясь и сбиваясь рассказала, что, действительно, им звонил какой-то мужчина и  хотел дать не только  скот, но и предложил… дом в поселке Харьковский. «Он не представился,- говорила чуть не плача Алла.- А мы в те дни были в таком состоянии, что, честно сказать, не придали значения его словам. Тем более о каком переезде могла быть речь? Детей поднимать надо. Старшая Марина школу заканчивает, надо на учебу собирать. Поговорили с мужем да и забыли о звонке».

Когда семья поняла, кто им звонил, то перезвонили Сайрану Балкеновичу сами и все объяснили. А спустя буквально пару дней Марина вновь  прислала сообщение: «Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Буканову Сайрану Балкеновичу за оказанную помощь для моей семьи. Дай бог здоровья вам и вашим близким. Низкий вам поклон от мамы и от всей нашей семьи. Ну просто слов нет что-либо написать, одни эмоции. Их и то не хватит для того, чтобы описать то, что сейчас испытываю я и мои родные. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВАШУ ДОБРОТУ!»

А я вновь позвонила маме Марины, Алле. Женщина не скрывала радости.

«1 мая нам опять позвонил сам Сайран Балкенович и сказал, что его водитель везет нам стельную корову и трех овечек. Овечек мы никогда не держали, но теперь будем. А корова уже к дому привыкает. Дети ее сеном покормили. Когда родится теленок не знаем, но очень ждем пополнения. Спасибо депутату, даже не думали, что такая история получится».

Сегодня ночью Марина прислала фотографии домашних животных с младшим братишкой и сестренкой и сказала, что  корове дале  имя. Ее назвали Майкой и все ее уже полюбили.

Фото семьи Музычко

Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 9930
Нравится: +48
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран