Интервью
Репортаж
Коммуналка

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22

Юные костанайские футболисты вернулись с республиканского турнира по футболуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Юные костанайские футболисты вернулись с республиканского турнира по футболу

Юные костанайские футболисты вернулись с республиканского турнира по футболу

1. Главная
  2.   »
  3. Новости
  4.   »
  5. Спорт

Во второй раз на республиканских стартах и уже четвертое место.

В Таразе завершился республиканский турнир по футболу среди юношей 2006-2008 года. В соревнованиях приняли участие12 команд из Тараза, Костаная, Астаны, Караганды, Усть-Каменогорска и Шымкента. Наш областной центр представила младшая группа команды «Феникс».

- В первом туре ребята встречались с таразской командой «КАЗФОСФАТ». Игра закончилась со счетом 3:1 в нашу пользу, - рассказал тренер «Феникса» Толеген Шулаков. - На второй игровой день нашим соперником стала вторая команда Тараза «Тараз 2». После серии нелегких игр «Феникс» вышел из группы с десятью очками, и тут началась игра за третье место с командой «Акбастау» из Тараза. Матч за третье место был полон накала, по атмосфере на поле казалось, что проходил финал Лиги чемпионов UEFA!

Проигрывая 2:0 в первом тайме, после десятиминутного перерыва ребята жаждали поскорее выйти на поле. Второй тайм был за нами. Ребята буквально прижали соперника к воротам. Сначала последовал первый гол, и за пять минут до окончания счет сравнялся - 2: 2. Матч перешел к серии пенальти, и ребята из Тараза оказались сильнее. В итоге четвертое место из 12 команд.

Это уже второе выступление юных футболистов на таком уровне. До этого, выезжая в Караганду, костанайская команда завоевала первое место на республиканском турнире посвященном Дню шахтера и 80-летию заслуженного тренера В.Сушкова. И каждый раз за новыми свершениями юных спортсменов пристально следят их родители. Ведь именно мама одного из футболистов Айгуль Агелова и рассказала нам о турнире.

- Хотелось рассказать про эмоции детей: после проигрыша серии пенальти ребята расстроились из-за горечи поражения, из-за большого желания победить, из-за того, что они ехали на этот турнир полтора суток поездом, затем четыре часа автобусом. Ехали командой, соблюдая дисциплину и осторожность в дороге, без мам и пап. Играли без поддержки болельщиков.

В гостях целых семь дней не считая дороги. Вкусили все прелести недорогих гостиниц. У них было большее желание победить. Но увы... Не бывает побед без поражений. Футбол дает нашим детям волю в победе, терпеливость, трудолюбие, усидчивость, самостоятельность (им всего лишь 8-9 лет), расширяет кругозор, учит жизни, общению друг с другом. Они видят свою Родину, какая она большая и разная на юге и на севере. Спасибо спорту за это. Спасибо нашим тренерам, за то что возятся с этим детским садом, а также родителям, которые боятся за своих детей, но ради их будущего спонсируют и отправляют их на турниры. Четвертое место – звучит сухо, но это место достойное и его ребята отработали на все 150 % и остались без каникул. Кстати, наши тренера Толеген Шулаков и Андрей Левченко требуют, чтобы дети хорошо учились. Среди них есть и круглые отличники. Они отслеживают их связи в соцсетях: фото, видео, слова и если что сразу делают строгое замечание. В нашей команде не услышите плохих слов – это табу. Нам повезло с тренерами. Они молодые, но дети их баготворят. Их слово – закон. Родителей так не слушаются, как их.