Точнее, изменения коснутся работы мобильных групп по 4-й категории вызовов.
Напомним, это вызовы, при которых нет угрозы жизни и здоровью пациента, но требуется помощь медика: давление, температура.
Ранее пациентов 4-й категории вызовов обслуживала мобильная бригада при поликлиниках и время ожидания по нормативам могло составлять до часа. Но пациенты стали жаловаться на слишком длительное ожидание приезда скорой помощи. Поэтому Минздрав РК и внес изменения.
Итак, что изменится с 1 мая? Мобильные бригады при поликлиниках будут работать по вызовам 4-й категории срочности с 8:00 до 20:00.
После 20:00 и в выходные дни все вызовы, включая 4-ю категорию, как когда-то раньше, будут обслуживать бригады скорой помощи.
В минздраве надеются, что эта мера улучшит эффективность системы и сократит время оказания медпомощи. По статистике, более 50% вызовов
скорой относятся к 4-й категории срочности и связаны с обострениями хронических заболеваний. Но изменится ли время ожидания от перемены мест
бригад, если норматив вызовов для 4-й категории остается прежним – до часа.