Три дня на льду, три дня эмоций, борьбы и вдохновения. Костанайские спортсмены показали характер и мастерство на чемпионате страны по фигурному катанию. За звание лучших в Костанае боролись 110 спортсменов из девяти регионов Казахстана.
Сильнейшие юные фигуристы вышли на лед с готовностью бороться за лидерство и место в национальной сборной. За три дня соревнований было все: и радость от победы, и слезы от падений. Кстати, уже не первый год генеральным партнером мероприятия выступает ТОО «Варваринское».
Этот чемпионат проводится в Костанае с 2022 года и с каждым сезоном уверенно набирает масштаб и значимость. Соревнования объединяют разные уровни подготовки: от юношеских разрядов, где выступают самые юные спортсмены, до спортивных – категории для более опытных фигуристов с технически сложными и насыщенными программами.

Трамплин в сборную
Кстати, этот чемпионат является важнейшим этапом отбора в национальную сборную и играет ключевую роль в спортивной карьере юных фигуристов. Особенно значим он для спортсменов второго юношеского разряда, так как для них это единственная возможность заявить о себе на столь высоком уровне. Чемпионат не только выявляет сильнейших, но и способствует популяризации фигурного катания, формируя спортивный имидж региона. Это уникальная возможность выступить на родном льду, в атмосфере поддержки тренеров, близких и зрителей. И такой возможностью воспользовались 16 костанайских ребят разных возрастов.
«Чемпионат уже показывает реальные результаты, – рассказала Анара Мурзагалиева, президент Федерации фигурного катания Костанайской области. – Если в 2023 году в состав национальной сборной вошли две наши спортсменки, то в 2025 году – уже девять. Это яркое подтверждение роста уровня подготовки и эффективности системной работы тренеров».

Стоит отметить, что фигурное катание в регионе активно развивается. Сегодня в области тренируются около 150 спортсменов, а для повышения уровня их подготовки регулярно привлекают специалистов из России. В этом году на Чемпионате РК нашу область представляли 16 сильнейших спортсменов. По итогам соревнований шесть из них заняли призовые места.
«Если одни спортсмены утвердили себя неоднократным призером таких соревнований, то другие вошли в них впервые, – добавила президент федерации. – К чемпионату фигуристы подходят максимально серьезно: программы начинают готовить еще в начале сезона, а на мероприятии зрители видят уже отточенные, эмоционально наполненные и технически выверенные выступления».

Как отметила Анара Мурзагалиева, костанайские спортсмены считаются самыми выносливыми благодаря тому, что они привыкли к суровым зимам и выступать на льду им легко. Для того, чтобы получить какой-либо разряд спортсмен должен выполнить минимальный уровень из набора элементов, например, чистые двойные прыжки, вращение второго уровня. И чем выше уровень, тем больше и сложнее элементы.
«Благодаря тому, что Чемпионат проводится в Костанае, у наших фигуристов есть уникальная возможность выступать на домашнем льду, там, где они тренируются, – поделалась президент. – Это их теплая поддержка, когда рядом родные, тренеры. У спортсменов есть возможность потренироваться, достойно откатать программу и показать свой уровень».

Риттбергеры и лутцы
Главный тренер лиги фигурного катания Москвы Вилена Завозина, которая болела за свою воспитанницу Алису Сечковскую из Астаны, отметила высокий уровень чемпионата.
«Организацией соревнований мы очень довольны, – пояснила тренер. – Здесь всегда встречают очень тепло, мы чувствуем себя уютно, сюда приятно приезжать. Сегодня у Алисы получилось не все, что мы планировали, но она готова показывать сложные элементы. Но в целом катанием и презентацией программы мы довольны».
Как рассказала сама Алиса, которая заняла первое место по первому спортивному разряду, в фигурное катание она попала пять лет назад из-за спора с братом, который занимался хоккеем, но не думала, что этот спорт ее так увлечет.
«К выступлению я готовилась всего три недели, как только выздоровела после небольшой травмы, – сообщила спортсменка. – Я сделала тройной риттбергер, сальхов, тулуп. Были и элементы, которые не совсем получились, но над ними я еще поработаю».
Фигурное катание сочетает в себе силу, грацию, и танцы и это было заметно в каждом выступлении. Спортсмены говорят, что каждому направлению нужно уделять внимание. Костанайская фигуристка Дарья Иксанова, выступавшая по первому спортивному разряду, заняла второе место. Она выступала под музыку из фильма «Опенгеймер»: выполнила два тройных прыжка, два двойных акселя и два двойных лутца.
«Я катаюсь уже седьмой год, и первоначально фигурным катанием мне предложил заниматься папа, который научил меня стоять на коньках, – рассказала спортсменка. – Первое время было сложно. Но благодаря поддержке семьи и тренеров я иду вперед и достигаю новых высот».
Для фигуристки – это был уже не первый чемпионат страны, выступала она и на международных стартах, где занимала призовые места, но волнение иногда присутствует.
«Надежда на победу есть всегда, но в этот раз были сильные соперники, хотела получить хотя бы третье место, а удалось второе, – добавила Дарья. – Эмоции зашкаливают, так как это окончание сезона и хотелось хорошо его закрыть».
Наши на пьедестале
По итогам соревнований костанайцы получили шесть наград. Во втором юношеском разряде 2 место у Варвары Ивановой, 3 место – у Евы Лим. В первом юношеском 1 место завоевала Валерия Курушина, 3 место – Василиса Альмагамбетова. Во втором спортивном разряде 1 место у Анастасии Соболевой, а в первом спортивном 2 место у Дарьи Иксановой.

«Отдельная благодарность нашему надежному и многолетнему партнеру ТОО «Варваринское», – подчеркнула Анара Мурзагалиева. – Благодаря их поддержке соревнования проходят на высоком организационном уровне, включая проведение прямых трансляций, позволяющих родителям следить за выступлениями своих детей из любой точки страны».

Стоит отметить, что победы юных спортсменов становятся не только личным достижением, но и вкладом в спортивный имидж области. Впереди новые старты и новые вершины, к которым костанайские фигуристы идут с уверенностью и поддержкой тренеров, семьи и партнеров.

Татьяна Деревянко
Фото автора и Федерации фигурного катания Костанайской области








