Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Почему пенсию нужно оформлять вовремя?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Почему пенсию нужно оформлять вовремя?

Почему пенсию нужно оформлять вовремя?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество
 

Когда в жизни человека приходит «золотая осень», откладывать поход за оформлением пенсии «на потом» нельзя. Об этом рассказывает директор Костанайского областного филиала АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Сауле Козбакова.


- В связи с достижением установленного законом пенсионного возраста, - поясняет Сауле Бахитовна, - и выходом на заслуженный отдых получателям за назначением пенсионных выплат необходимо обращаться в ЦОНы по месту жительства. Либо через веб-портал электронного правительства с использованием ЭЦП (электронная цифровая подпись).

- Это касается только выплат из вашего фонда? Или туда же можно обращаться и за пенсиями, назначенными по старой, солидарной системе?

- Раньше это делали двумя разными способами. Подавали два отдельных заявления: за выплатами пенсионных накоплений люди обращались в ЕНПФ, за назначением государственной пенсии – в ЦОН. Но с октября 2018 года введена так называемая «композитная» услуга по подаче единого заявления в ЦОН. Оно касается назначения пенсий и по возрасту из государственного бюджета, и из ЕНПФ.

- Одни читатели «КН», судя по обращениям, уверены, что оформлять пенсию нужно за месяц до 63 лет, другие — в течение месяца после этой возрастной планки. А когда это нужно делать на самом деле?

- Подавать заявление и документы в ЦОН на получение пенсии можно за 10 календарных дней до дня достижения пенсионного возраста. Особенно это важно для получения госпенсии. Так как необходимо проверить наличие трудового стажа по представленным документам. Кроме того, по законодательству назначение пенсии по возрасту и государственной базовой выплаты производится со дня обращения. Таким днём считают день регистрации заявления и необходимых документов в Госкорпорации (ЦОН).

Напомню, что пенсию по возрасту могут получать лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста в нашей республике: мужчины - 63 года; женщины, с 1 января 2020 года достигшие - 59,5 лет (ежегодно пенсионный возраст женщин повышается, пока в 2027 году не сравняется с возрастом мужчин).

За пенсионными выплатами в наш фонд могут обратиться люди, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, сформированные за счёт обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов.

- Инвалидам также необходимо приходить в ЦОН?

- За назначением выплат им необходимо обратиться в подразделения фонда либо подать заявление через веб-сайт ЕНПФ с использованием электронной подписи. В ЦОНах заявления на выплату из нашего фонда в связи с установленной инвалидностью 1 и 2 групп бессрочно не принимают.

- А если к старости человек в пенсионном фонде накопил не так много, может ли он сегодня получить их единовременно?

- Да, это можно сделать. Но если сумма пенсионных накоплений на дату обращения не превышает 12-кратный размер минимальной пенсии, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. С 1 апреля этого года минимальная пенсия - это 40 441 тенге, то единовременная выплата осуществляется в случае, если на индивидуальном пенсионном счете сумма в пределах 485 292 тенге.

- Не отразились ли карантин и период ЧП на пенсионных выплатах?

- С начала 2020 года, за первые пять месяцев, из ЕНПФ осуществили более 740 тысяч выплат. Это в связи с достижением пенсионного возраста и установлением инвалидности первой и второй групп бессрочно. Общая сумма - 25 млрд. тенге.

Карантинные мероприятия никак не влияют на выплаты из нашего фонда. Пенсионный капитал формируется на протяжении всей трудовой деятельности человека. А выплаты идут строго по установленному графику для каждого получателя. Но напомню, что в период ЧП государство пересмотрело такой показатель, как величина прожиточного минимума. Соответственно увеличился и размер минимальной ежемесячной выплаты из ЕНПФ. Она не должна быть ниже 54% того самого прожиточного минимума. Эта планка поднялась с 16 838 тенге до 17 640 тенге.

Подготовил Николай СТАДНИЧЕНКО

Фото предоставлено костанайским филиалом ЕНПФ

Просмотров: 26351
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран