Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанай-Челябинск: экономическая дипломатияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанай-Челябинск: экономическая дипломатия

Костанай-Челябинск: экономическая дипломатия

Отчет о визите делегации нашей области в российский мегаполис.

Как придать новый импульс бизнес-сотрудничеству Костанайской и Челябинской областей? На рынок какой страны для двух регионов важно зайти со своей продукцией? Ответы на эти вопросы искали в Челябинске, где побывала делегация нашей области, а так же представители из Астаны.

На пути в Поднебесную

Китайский рынок — вот тема дня, судя по тому, что говорил губернатор Челябинской области на встрече с акимом нашего региона Архимедом Мухамбетовым и представителями казахстанской делегации. Некоторые костанайские и челябинские предприятия не первый день на рынке Поднебесной. Но, уверены руководители двух регионов, этот процесс надо расширять. Слишком велико число потребителей, живущих под красным флагом с пятью звездами — читай едва ли не четверть населения Планеты.

Только, судя по последним годам, скорее китайцы насаждают товарами и услугами не только граничащие с ними государства. Например, костанайский автопром завязан на контрактах с Поднебесной (и для нас это пошло только на пользу), а Челябинская область уже стала одной из перевалочных баз для продвижения китайских товаров вглубь России, а, может, и далее.

Дело в том, что челябинцы полгода назад завершили строительство Южноуральского логистического центра со всеми удобствами: начиная от жд путей и огромных складских помещений, заканчивая стоянками для фур и оформлением документов по принципу «одного окна». И теперь бизнесмены из страны победившего коммунизма пользуются предоставленной возможностью.

Надо пользоваться и предпринимателям Челябинской и Костанайской областей. Но, судя по тому, что было сказано во время встречи губернатора Бориса Дубровского и акима области Архимеда Мухамбетова, выйти на рынок Поднебесной не так просто. Но пути искать надо.

Особенности логистики

При всем китайском интересе к Южноуральскому логистическому центру, он загружен лишь на 15%.

  • Такого ли эффекта от масштабного проекта по созданию комфортного пути «Восток-Запад» (или в обратном направлении) вы ожидали? И обеспокоены ли этим?

  • Это не тот эффект, который мы ожидали. Но там огромные площади и заполнить их по щелчку пальца невозможно. Но я уверен, что в обозримом будущем мы сможем загрузить этот проект, - так ответил на вопрос «КН» директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолию Лобко и дополнил, что не знает, использовали ли хоть раз этот Логистический центр костанайские бизнесмены.

И все же - 15% - это цифра к размышлению для нашей области. В Костанае Логистический центр планируют открыть в следующем году. И вопрос его наполнения, возможно, тоже будет актуальным. Власти региона это прекрасно понимают. И один из примеров тому — недавняя поездка делегации Костанайской области в Узбекистан. Там аким Архимед Мухамбетов говорил об открывающихся для узбекских бизнесменов широких возможностях в связи с открытием в Костанае крупного хаба.

Причем, узбекским товарищам было прямо сказано, что им следует поторопиться запустить бизнес-лодку в эту реку, иначе потом фарватер могут занять другие. Ведь продукция этого государства востребована в российских регионах, приграничных с Костанайской областью. А это многомиллионный рынок потребителей.

Так воплощаются в жизнь поручения главы нашего государства о необходимости максимально активизировать Великий Шелковый путь и сделать дорогу по нему гладкой. Причем, это в интересах не только стран Таможенного союза, но и многих других государств Евразийского континента.

Проектные мощности

На встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, в частности, от представителей Внешнеторговой палаты Казахстана звучали предложения о совместных ярмарках, о строительстве постоянных площадок в сопредельных регионах для оптовой торговли и так далее. Но главы двух областей, не исключая из внимания эти инициативы, все же посчитали, что нужны крупные, прорывные совместные проекты. И главным на сегодня видится один — выход рука об руку на китайский рынок. Тем боле, что логистические возможности для этого есть.

В этом плане был предельно лаконичен советник председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Гани Касымов. Он предложил сначала проанализировать товорооборот между двумя регионами, чтобы все пазлы сложились и было видно — кто и что мешает увеличить объемы торговли (кстати, ежегодно растущие). А затем — объединить предложения по совместным проектам двух областей в одну папку и выдать на гора уже готовый план бизнес-сотрудничества с учетом взаимных интересов. Это предложение было поддержано.

Кстати, еще до встречи глав двух областей, в Челябинске сели за стол переговоров местные и костанайские бизнесмены. На выходе, как сообщили затем прессе, пять намерений по заключению торговых контрактов. Еще одно подтверждение того, что двум регионам надо встречаться на диалоговых площадках. В следующий раз такую встречу планируется провести в Костанае. Не исключено, что она состоится до ХIV Форума по региональному сотрудничеству с участием глав государств Казахстана и России, который запланирован на октябрь.

После завершения переговоров главы регионов ответили на вопросы казахстанских и российских СМИ.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский:

- У нас общая протяженная граница. Но она на не разделяет, а соединяет. Мы стремимся поддерживать развивать наши отношения. И все сегодняшние наши встречи были посвящены именно этому.

- Судя по тому, что мы услышали на переговорах, на данный момент вы находитесь в поиске мощного прорывного проекта, о котором можно было бы доложить на Форуме по региональному сотрудничеству, который в октябре планируется в Челябинске. Или это только впечатление?

- Это только складывается такое впечатление. Нам точно будет что сказать на этом Форуме и мы к этому готовимся. В Китай нам нужно найти возможности поставлять товары, которые у нас в избытке. Это важная задача. И решить ее просто, как нам всем бы хотелось, не получается. Вместе мы будем идти на новые рынки, продвигая нашего производителя. Рынок Китая для нас крайне интересен. Он открывает для нас возможности дальнейшего развития. Находясь в диалоге, мы можем решить много вопросов.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов:

- Главная задача сегодня, конечно, реализация совместных проектов, развитие сотрудничества. И мы должны использовать потенциал Челябинской области. Необходимо через нее выйти на другие регионы. В отрасли сельского хозяйства мы знаем сильные стороны Челябинской области — птицеводство, например. И мы эти отрасли у нас сильно не развиваем, понимаем, что Челябинск всего на расстоянии трёхсот километров. Поэтому заполняем другие ниши, открываем другие производства. И сейчас мы обсуждали вопросы о том, как совместно выйти на китайский рынок. Стоят большие задачи, для этого надо работать, идти вперед.

- Какие проекты обсуждали стороны?

- В Костанайской области будет реализовываться крупный проект по производству подсолнечного масла и нашего сырья может оказаться недостаточно. И тогда надо будет совместно работать с Челябинской областью. У нас перерабатывать и продавать масло в Китай. То же самое и в Челябинской области, где есть перерабатывающие предприятия, но им не хватает сырья — то же зерно мы можем поставлять. То есть, сейчас мы имеем совместные планы.

Сотрудничество на перспективу: Челябинский трубопрокатный завод в скором времени может стать поставщиком продукции для Казахстана. Об этом говорил советник председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Гани Касымов в той связи, что в ближайшие годы в Республике планируется строительство магистральных газапроводов.

«Необходимо обеспечить защиту и продвижение национальных экономических интересов в рамках международного сотрудничества. Это касается прежде всего работы внутри ЕАЭС, ШОС, сопряжения с Экономическим поясом Шелкового пути. Для чего следует перестроить и активизировать работу экономической дипломатии.
Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. 31 января 2017 г.

 

Олег Гурский, Костанай-Челябинск
фото автора и пресс-службы акимата Костанайской области 

Просмотров: 4388
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран