Этого события ждали много лет. Несколько лет шли переговоры. Гастроли цирка расписаны на много лет вперед. Его представители побывали в Казахстане и изучили площадки и обстановку. Цирк уникальный. Кроме артистов приезжают рабочие сцены, повара со своей кухней. Большое внимание уделяется безопасности. Сложнейшее оборудование. Его доставят на специальных самолетах.
Легендарный Cirque du Soleil представит в Казахстане грандиозное шоу OVO. Это уникальное шоу рассчитано на семейный просмотр. Оно рассказывает о нашем мире глазами насекомых.
Выступления пройдут с 4 по 7 июня в Астане на площадке Барыс Арена и с 11 по 14 июня в Алматы на Алматы Арена. Это первые официальные гастроли знаменитого цирка в Центральной Азии после участия в Expo 2017. Билеты от 20000 тенге.
А появился знаменитый цирк Дю Солей благодаря мечте канадца Ги Лалиберте. Ещё в детстве родители отвели мальчика в цирк, где у него впервые проснулся интерес к профессии артиста. Уже в средней школе юноша устраивал свои представления, играя на аккордеоне и губной гармошке. В то же время дома Лалиберте отрабатывал разные цирковые трюки.
Родители Лалиберте были типичными представителями среднего класса Канады. Они ожидали, что сын станет врачом или юристом. Поэтому, когда молодой человек вернулся домой и заявил, что не собирается поступать в колледж, а намерен стать артистом, родители испытали шок и долго отговаривали его от этой идеи.
Но Ги Лалиберте был непоколебим и начал карьеру. В поисках работы он устроился работать на гидроэлектростанцию на полную ставку.
Так случилось, что на третий день его пребывания работники завода устроили забастовку, в результате чего все были уволены, в том числе и Лалиберте. Молодой человек расценил это как знак судьбы, что ему не суждено работать на «обычной» работе, и пообещал себе посвятить жизнь искусству, как бы трудно это ни было.
В 1983 году в честь 450-летия со дня открытия Канады Жаном Картье канадское правительство выделило на празднование этого события грант в $1,5 млн. Их главной идеей стало привлечь к участию в торжествах уличных артистов по всей провинции. Лалиберте понял, что это его шанс заявить о себе не только как об артисте, но и как о продюсере.
Чтобы произвести впечатление на правительство, он прошагал на ходулях 56 миль до Квебека. Трюк сработал, на него обратили внимание и дали возможность создать кочевой цирк, что было его мечтой с самого начала. Так Лалиберте получил свой первый контракт от правительства, тогда ему было всего 24 года.
Главным принципом Лалиберте с самого начала стал полный отказ от участия животных в шоу. Он никогда не привлекал их ни в одном выступлении, несмотря на самые интересные идеи дрессировщиков. Кроме того, он не раз заявлял, что никогда в его цирке нельзя будет увидеть животных. По его мнению, слон или тигр не должны проводить свою жизнь в клетках и на гастролях, развлекая публику.
Чтобы выделиться и запомниться зрителям, он решил использовать три компонента: экстравагантные костюмы, необычное освещение и оригинальную музыку. Благодаря этому жанр Дю Солей характеризовали как нечто среднее между цирком и театром.
Также вместо разрозненных номеров и пауз между выступлениями, типичных для классического цирка, Лалиберте объединил представление сквозным сюжетом и убрал даже минимальные промежутки между выступлениями. Под сине-жёлтой крышей шатра, которая впоследствии стала товарным знаком цирка, на старте помещалось только 800 зрителей.
Название цирка переводится как «Цирк Солнца». Как позже объяснял название создатель, солнце олицетворяет молодость и энергию.
Каждое шоу состояло из десяти выступлений, в которых принимали участие артисты на ходулях, на трапеции, клоуны и многие другие. Сам Лалиберте показывал номер, где дышал огнём.
Постепенно цирк стал принимать участие в различных фестивалях и конкурсах, откуда регулярно привозил призовые места. Но банки кредиты ему не давали. Нашёлся лишь один банк в Квебеке, который поверил в цирк Дю Солей и дал кредит в $350 тысяч.
Следующим толчком стало приглашение на Фестиваль искусств в Лос-Анджелес. выступать на открытии мероприятия. На выступление артист пригласил голливудских звёзд — Арнольда Шварценеггера, Сильвестра Сталонне, представителей компании Columbia Pictures.
На следующий год цирк стал выступать в Санта-Монике и Нью-Йорке — главных точках, куда все ехали за развлечениями. Эти шоу принесли Лалиберте миллионы долларов.
Бизнес рос на глазах, превращаясь из маленькой семейной компании в бренд среднего уровня с международной известностью.
«Сейчас в труппах цирка трудится около пяти тысяч человек почти из 60 стран мира, сложно представить, что когда-то Дю Солей насчитывал всего 20 исполнителей. Несмотря на канадское происхождение, официальный язык представлений — английский, при этом артисты говорят на 25 различных языках. Чтобы перевезти шоу, цирку требуется от 50 до 75 грузовиков. На установку всего оборудования для некоторых спектаклей уходит больше недели.
Уже много лет назад цирк принял решение перейти на полное самообслуживание. Около 300 дизайнеров и мастеров по пошиву одежды трудятся над созданием собственных костюмов в штаб-квартире Дю Солей в Монреале. Исполнителей тщательно измеряют с головы до ног и шьют каждый наряд строго под конкретного артиста. Причём в шоу нет двух одинаковых костюмов.
Также все артисты проходят процедуру снятия гипсового отпечатка головы, далее бюсты помечаются и хранятся на специальном складе. Под каждого исполнителя разрабатывается набор головных уборов, подбирается грим, при необходимости изготавливаются маски.
У цирка есть собственные тренировочные базы для отработки номеров и трюков, они считаются уникальными и не имеют аналогов в мире. Частой практикой последних лет стало приглашать к себе на работу олимпийских чемпионов и призёров по гимнастике после завершения их спортивной карьеры.»( https://vc.ru/story)
Также представители Дю Солей нередко зовут к себе артистов, которых замечают в телевизионных выступлениях, на соревнованиях или в различных шоу.
То, что Казахстан может себе позволить пригласить не просто какого-то вышедшего в тираж поп- исполнителя пенсионного возраста, а шоу мирового уровня, лучшее в своем жанре, говорит о многом. Мы можем себе позволить развлечения такого уровня, после которого смотреть на что-то худшее уже нельзя. У нас появится возможность сравнивать. Это артисты высочайшего класса. И нашим будет у кого поучиться. Казахстан и технически может принимать такое шоу. Это говорит о том, как выросло наше государство экономически и технологически за эти годы Независимости.
И, может быть, и у нас вскоре появится свое шоу, которое также будет продолжаться многие годы.
Фото abouther.com








