Костанайцы жалуются на жару в общественном транспорте

По словам пассажиров, в салонах стоит сильная жара, при этом кондиционеры не работают, а в некоторых автобусах невозможно открыть люки и окна.

Особенно много обращений поступает по поводу новых автобусов. Горожане рассказывают, что водители не реагируют на просьбы включить кондиционер.

— Я ехала в автобусе маршрута № 10. Жара и духота, дышать невозможно! Попросила водителя включить кондиционер, но он просьбу проигнорировал, — рассказала жительница областного центра.

По словам пассажиров, подобные ситуации происходят и на других городских маршрутах.

— Утром ехала на маршруте №27 – люки в автобусе были закрыты, в салоне духота, как в парной. Водитель сказал, что люк сломан и не открывается, так как нет запасных частей, потому что автобус старой модели, — рассказала Сауле Баязитова.

За разъяснениями мы обратились к перевозчику — ТОО «Компания STA». В организации сообщили, что в новых автобусах кондиционеры отсутствуют.

Эту информацию подтвердили и в отделе ЖКХ акимата Костаная. Там пояснили, что кондиционеры не были предусмотрены заводской комплектацией автобусов.

Что касается закрытых окон, перевозчики объяснили это вопросами безопасности и борьбы с безбилетным проездом. По их словам, в последнее время участились случаи, когда подростки не оплачивают проезд и покидают автобус через окна. Поэтому в части автобусов были заблокированы большие задние окна. При этом остальные форточки и окна остаются доступными для открытия.

Кроме того, перевозчики отмечают, что некоторые ограничения связаны с нарушением правил поведения в общественном транспорте.

— Бывали случаи, когда дети высовывали из форточек руки и головы, а кто-то даже выходил из автобуса через окно, — сообщили представители перевозчиков.

Несмотря на эти объяснения, жители Костаная продолжают жаловаться на высокую температуру в салонах общественного транспорта и надеются, что проблема будет решена, особенно в период летней жары.

Фото прислано читателем «КН»

-