Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Российский завод дорожной техники готов проверить качество костанайских дорогКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Российский завод дорожной техники готов проверить качество костанайских дорог

Российский завод дорожной техники готов проверить качество костанайских дорог

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

«Городские дороги надо тщательно обследовать. Проверять не только старые отремонтированные автострады, но и только что сданные в эксплуатацию подрядчиком».

В этом уверены чиновники акимата Костаная и специалисты крупных заводов-изготовителей дорожной техники, которые презентовали свои новаторские идеи на этой неделе в областном центре.

- Наши дороги - это большая головная боль и огромный пласт проблем, - своими словами называет ситуацию с состоянием дорожного полотна заместитель акима Костаная по вопросам ЖКХ Ерлан Теменов. - Поэтому мы приглашаем в город специалистов в этой отрасли не только из Казахстана, но и стран ближнего зарубежья и знакомимся с опытом и технологиями, которые они предлагают.

От теории...

На этой неделе встречали гостей из Саратова. О тонкостях программного обеспечения для дорожной отрасли местным дорожникам рассказал заместитель директора по коммерческой работе группы компаний «СДТ» Андрей Якунин. Он подчеркнул, что сотрудничество с Казахстаном в этом вопросе складывается достаточно продуктивно благодаря работе предприятия «Азимут Тракт Сервис», головной офис которого ООО «Спецдортехника» находится именно в Костанае, а вот работает он со всеми регионами страны.

- Мы постоянно работаем на проезжих частях дороги. После проведения аварийных ремонтных работ мы должны выполнить восстановление полотна, поэтому нам очень интересно послушать, что предлагают специалисты из России. Какие новые методы они нам посоветуют после ликвидации аварий. Я посмотрела, какое оборудование высокотехнологичное они предлагают, какая здесь компьютеризация, теперь осталось, чтобы оно было по силам нашему предприятию или на него будут выделены средства из бюджета, - говорит инженер ГКП «Костанай Су» Лариса Сапрыкина.

О том, что надо постоянно быть в курсе всех новшеств в дорожной отрасли, говорит и заместитель директора ТОО «Вакхстрой» Анатолий Данильченко. «Каждое новшество в производстве дорожного строительства — это интересно. Тем более что мы занимаемся этим строительством. Учиться никогда не поздно. Все, что сегодня мы узнаем, пойдет только на пользу».

…к практике

В то время когда в зале знакомили с теоретической частью вопроса, на улице около акимата была представлена его практическая сторона в виде довольно примечательного автомобиля, с виду немного напоминающего карету скорой помощи, только вместо красного креста на белом фоне проходила красная лента с надписью «ТРАССА», дорожная лаборатория. Впрочем, сравнение будет правильным, потому что в этом автомобиле тоже оказывают помощь, но не больным людям, а «больным» дорогам.

Михаил Пантюхов, ведущий инженер группы компаний «СДТ», знает о лаборатории все. Поэтому на вопрос журналистов отвечал профессионально и старался вызвать интерес своими знаниями даже у тех, кто от этой темы далек.

- Техника предназначена для обследования и диагностики дорог. Эта лаборатория закреплена за Костанайским регионом. Она уже вовсю выполняет диагностику как городских, так и загородных дорог. В составе этой лаборатории представлены все измерительные системы, такие как измерение геометрических параметров, измерение видеосъемки для оценки ситуации на автодороге. Есть система для подповерхностного зондирования дорожных одежд, система сцепления скользкости покрытия и возможности для установки измерения прочности дороги, - подробно рассказывает специалист.

Лаборатория позволяет все измерения производить за один проезд. Обработка может производиться тут же на дороге. И заказчик сразу получает результаты всех измерений. Поэтому можно сказать, что качество дорог оценивается практически моментально. В республике функционирует уже 15 таких лабораторий. Стоимость одной - 50 млн тенге. Семь приобрели за предыдущие годы и восемь уже с начала этого. «Лаборатория позволяет проверить не только старые автострады, но и только что сданные в эксплуатацию подрядчиком. А также заранее выделить временные сроки и в правильный период назначить ремонтные работы», - заключил инженер Пантюхов.

Просмотров: 5851
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран