Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Будут у нас еще героиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Будут у нас еще герои

Будут у нас еще герои

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. В Казахстане
Костанайская преступная группа, члены которой убили «арыстановца», была организована словно по канонам сицилийской мафии. Верховодили в ней кровные родственники – родные братья Бикаевы из Костаная. Их подельниками, обеспечившими поставки товара с юга страны, стали близкие родственники Олжас и Газиз Байгазиевы, жившие в Жамбыле. Кроме уже упомянутых в мафиозную наркогруппировку входили еще 6 человек.
Преступники безнаказанно творили свои дела не менее 7–8  лет. Во время следствия выяснилось, что Бикаевы ранее привлекались к ответственности за наркопреступления, но у них всегда получалось выйти сухими из воды. Возможно, потому, что один из братьев – Кайрат – ранее работал в органах внутренних дел.

Криминальный шлейф и тяга участников преступной группы к красивой жизни не могли остаться незамеченными компетентными органами. В принципе, оперативники понимали: эти отчаянные ребята нигде не работают, их компания закрыта для чужаков, они часто ездят на юг, покупают машины повышенной проходимости.

В общем, установить канал поставок и примерный маршрут следования груза для сотрудников органов нацбезопасности было делом техники. Вся оперативная работа была проведена ювелирно. Но кто же мог предположить, что наркодельцы пойдут на такое...
 
Описание:
 
Свое последнее дело они начали в мае 2011-го. Бикаевы дали «отмашку» Байгазиевым, и те приобрели в Шу более тонны марихуаны. Отслеживавшие их действия и передвижения оперативники узнали: преступники готовятся к большой операции по переброске крупной партии наркотиков из Казахстана в Россию.
 
Описание:
 
На УАЗе, под завязку груженном 204 мешками с зельем, спустя два месяца они выехали через Карагандинскую область в Костанай. Бикаевы распорядились сделать тайник в степи. Их подельники соорудили схрон вблизи поселка Дамды. Яма получилась приличная: два метра в длину, полтора в глубину. Но груза она так и не дождалась.

Бикаевы направились навстречу Байгазиевым. Вместе они двигались по полевым дорогам.

В ДКНБ по Костанайской области еще на этапе появления информации о запланированном маршруте движения автокаравана мафии было принято решение задержать наркодилеров с поличным. Учитывая сложность обстоятельств и возможное сопротивление, для проведения захвата в область была направлена группа спецподразделения «Арыстан». Спецназовцы с оперативниками подготовились к задержанию. Сделать это решили ночью, расположив на автотрассах два поста перехвата. Подготовили грузовую машину и спецсредства, расставили предупредительные знаки о проведении дорожных работ, в общем, сделали все, чтобы преступники угодили в капкан.
 
Описание:
 
Бандиты появились на 13-м километре трассы Жезказган – Есиль в половине третьего ночи. Сотрудники ДКНБ и «Арыстана» решили не препятствовать проезду «головного дозора», чтобы не спугнуть остальных преступников. А вот когда на дороге возник УАЗ, путь ему перегородил грузовик ГАЗ-3309. Однако управлявший «нарковозом» Азамат Бикаев поддал газу и прорвался через препятствие.

Спецназовцы бросились к бешено летевшей машине, стреляя в воздух, но отчаянных мафиози это не остановило. И тогда наперерез несущемуся с тонной наркотиков «уазику» бросился старший лейтенант Ибраимов. Он схватил ленту с шипами, чтобы кинуть ее на дорогу, выведя из строя автомобиль. Преступник направил машину прямо на офицера…

Кайрат Ибраимов получил тяжелейшие травмы грудной клетки и живота. Как вспоминает один из его коллег, Кайрат до последних минут, едва приходя в сознание, спрашивал, удалось ли задержать преступников.
 
Описание:
 
А спецназовцы бросились в погоню. Вначале достигли УАЗ. Он на бешеной скорости слетел с дороги в кювет, его водитель и пассажиры разбежались по ночной степи.

Рядом с автомобилем лежали два мешка, заполненные марихуаной. Еще двести два – внутри машины. Там же обнаружили боевую гранату. Как потом выяснилось, она не взорвалась лишь потому, что один из преступников не полностью выдернул чеку. Вторую гранату нашли вблизи машины. Внедорожник БМВ был обнаружен в 10 километрах от поселка Амантогай, «Land Cruiser» – у железнодорожного полотна рядом с автотрассой Аркалык – Есиль. Машины также были пусты.
 
Описание:
 
Сразу же после этих событий по тревоге был поднят личный состав ДВД. Первого преступника (им оказался О. Байгазиев) задержали в нескольких сотнях метрах от БМВ. Еще двоих сняли с мчавшегося по трассе КамАЗа (они попытались добраться до Костаная автостопом), других настигли в открытой степи… Главари группировки несколько месяцев были в бегах, но их все-таки смогли отследить и после задержания предать суду. Участники наркобанды получили длительные, от 16 до 25 лет, сроки лишения свободы.
Просмотров: 3716
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран