Из них к «первой линии» относятся шесть домов по пр. Аль-Фараби. Стоимость работ составит около 1,2 млрд. тенге. Об этом на аппаратном совещании в городском акимате рассказал руководитель отдела жилищных отношений акимата Костаная Куанышбай Аманкулов.
— Значительная часть многоквартирных жилых домов города была введена в эксплуатацию в 1950–1960-е годы и в настоящее время требует капитального обновления, — отметил он. — Приоритет отдается зданиям, расположенным на первой линии центральных и магистральных улиц по проспекту Аль-Фараби.
Из 29 таких домов отремонтированы 23: пять включены в план работ на этот год (Аль-Фараби 92, 98, 100, 136, 138), ещё по одному дому разработали ПСД на капитальный ремонт (Аль-Фараби, 85). Сроки выполнения — от 3 до 5 месяцев, гарантия составит три года. В стоимость работ входит ремонт кровли, фасадов, водостоков, остекление балконов и установка архитектурной подсветки.
Всего с 2019 по 2025 гг. отремонтировали 181 многоэтажку, из них 77 — капитально. Суммарно на эти цели направили 7,1 млрд. тенге.
В этом году для полного выполнения плана требуется дополнительное финансирование — около 630 млн тенге. Соответствующая заявка направлена в областной бюджет.
Одновременно в Костанае продолжается работа по линии ТОО «ЖКХремонт», через которое с 2013 года отремонтировали 67 домов. Также в 2024–2025 годах в городе заменили 20 лифтов, в этом году планируют обновить еще четыре в микрорайонах №8 и №9 на сумму около 60 млн тенге.








