В суде №2 Костаная начали рассматривать уголовное дело, связанное с наркотиками.
На скамье подсудимых – 29-летний Александр Неруш, у него высшее юридическое образование и десять лет стажа по употреблению разного вида наркотиков. Поэтому стоял на учете в наркодиспансере.
Прокурор Е. Мустафин зачитал обвинительный акт, согласно которому подсудимый привез из Алматы в Костанай 1 килограмм 130 граммов высушенной марихуаны. Это особо крупный размер. Сделал он это, предварительно зарегистрировавшись на специальном сайте в сети Инстаграм. Получил задание поехать в Алматы и привезти наркотик. Неруш вменяется не только хранение, перевозка, но и намерение в дальнейшем сбыть марихуану.

На вопрос судьи Сатыбалды Оразбая признает ли он свою вину по предъявленному обвинению, подсудимый ответил, что признает частично. Поскольку цели сбыта наркотика у него не было. Он собирался оставить весь груз себе. Так как уже давно употребляет и марихуану, и гашиш, а денег на их приобретение у него не было.
— Я, получается, разошелся с женой (есть пятилетняя дочь), стал много пить, поэтому меня уволили с работы. Вернулся к употреблению наркотиков, — рассказал Неруш в ходе допроса в суде. – Денег не было. Поэтому устроился как будто закладчиком, думал, буду себе оставлять. Я употреблял, поэтому знал, куда писать. Стал общаться с оператором, он предложил поехать в Алматы…
Из Костаная Неруш улетел на самолете, обратно возвращался на такси. По его словам, деньги на билет, оплату гостиницы и обратную дорогу ему сбрасывал через криптокошелек заказчик. Кроме того, ему обещали заплатить за доставку груза полмиллиона тенге.
— Но деньги меня вообще не интересовали, — заявил подсудимый. – Такой груз может стоить от 10 до 15 миллионов тенге.
Прибыв вечером 9 августа в Алматы, Неруш переночевал в гостинице, утром по указанию оператора, который держал с ним связь, пошел на рынок, там купил перчатки и боксерскую грушу, в которой надо было перевозить наркотик. Затем ему скинули координаты груза, который следовало забрать. Груз находился в горной местности, в кустах лежал большой пакет с мусором, внутри которого находился пакет оранжевого цвета. То, что в нем, как в матрешке, были еще три в вакуумной упаковке, по словам подсудимого, он узнал, когда его задержали. Сам он до приезда в Костанай пакет не вскрывал.
В Костанае Неруш на такси приехал к дому по улице Чехова, где, как он знал, всегда сдавались комнаты. Шел, перекинув боксерскую груша через плечо, мечтая встретиться с друзьями и выпить пива. Тут его и остановили сотрудники полиции. На вопрос судьи, как те могли знать, что он привез груз, подсудимый ответил:
— Возможно, куратор сдал меня полиции. Когда я на такси ехал уже из Астаны в Костанай, я удалил свой аккаунт, так как не хотел отдавать груз.
— И вы не боялись последствий, ведь у них были все ваши данные?- спросил судья.
— Нет, не боялся. А что они мне сделают? В суд что ли подадут!?

Обвинение заявило о допросе сотовых свидетелей, которые утверждают, что ранее покупали марихуану у Александра Неруша. Он же сразу заявил, что не торговал, просто делился тем, что получал для себя из своих источников. И свидетелей не знает, «потому что полгорода употребляющих…»
Судебное следствие продолжится. Остается добавить, что статья, по которой подсудимому предъявлено обвинение, предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы.








