Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанайской области может вырасти цена на электроэнергиюКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанайской области может вырасти цена на электроэнергию

В Костанайской области может вырасти цена на электроэнергию

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

Энергопередающей организации ТОО «Межрегионэнерготранзит» в поставке электроэнергии отказали все ее производители с низким тарифом. Если вопрос не решить, в области вырастет цена на свет.



ТОО «Меж регионэнергот ранзит» (МРЭТ) является связующим звеном между энергостанциями и потребителями Костаная и пригородов (КЭЦ), Рудного, районов области, крупных промышленных предприятий, в том числе АО «ССГПО», АО «Алюминий Казахстана» и т.д. Его сегодняшний посреднический тариф составляет чуть больше трех тенге/кВтч. В свою очередь компания также закупает электроэнергию, чтобы компенсировать ее потери, составляющие около 5% от общего объема, проходящего по ее сетям. Но практически все энергопроизводящие станции Казахстана отказали в заключении договора с ТОО «МРЭТ». Сегодня согласие на поставку, по словам руководства предприятия, есть только от ГРЭС-1. Это значит, что предприятию придется платить не 4,5 тенге за киловатт, как в текущем году, а уже 11 тенге. И по цепочке этот рост дойдет до потребителя.

Ранее решать вопрос помогали власти региона. Однако на текущий момент ситуация с закупом не ясна. Усугубляют положение МРЭТ изношенные сети – около 89% – и низкие зарплаты, из-за которых компания теряет квалифицированных сотрудников.

Инвестируй в это

Отчитываясь об исполнении инвестиционной программы за 2016-2020 годы, главный инженер предприятия Виктор Кирий отметил, что все работы выполнены. Отремонтировали и заменили часть оборудования и линий электропередачи, установили новые агрегаты на некоторых подстанциях. Но этого мало. Все работы проводят за счет амортизационных отчислений и получаемой прибыли. В 2020 году в рамках инвестпрограммы компания вложила в ремонты и строительство почти 530 миллионов тенге.

Главная цель – снизить число аварийных отключений. Да, цифры говорят о том, что отключений начиная с 2016 года, когда был утвержден новый среднесрочный тариф, стало больше. Но стоит учесть несколько нюансов. Во-первых, львиная доля отключений прошлого года пришлась на день 7 апреля, когда буран оставил без связи и электроэнергии почти весь регион. Тогда, по словам гендиректора ТОО «МРЭТ» Владимира КАНА (на снимке), Костанай запитали именно за счет сетей компании. Отключения прошли лишь по восьми линиям МРЭТа, которые планировали ремонтировать в году текущем. По факту из-за изношенности оборудования в 2020 году было лишь пять аварийных отключений.

Второй нюанс заключается в том, что практически весь этот период (2016-2020 гг.) в стране действует политика сдерживания тарифов, которая неизменно ведет к уменьшению инвестпрограмм поставщиков комуслуг. Но если водоканалы и теплокомпании, будучи госкомпаниями, могут воспользоваться помощью государства, то у энергетиков, как частного предприятия, такой возможности нет.

Мелкими шагами

В компании говорят, что львиная часть оборудования уже отработала нормативный срок службы. На некоторых участках – два срока. Однако массовых ремонтов ждать не стоит. В департаменте комитета по регулированию естественных монополий признали, что дело в сдерживании тарифов. Более того, запланированные на текущий год работы могут быть не выполнены из-за задержек грузов на границе с Китаем, а также резким ростом цен.



«При утвержденной ограниченной сумме 1,7 млрд тенге вместо семи мероприятий по реконструкции подстанций и воздушных линий выделенных средств может не хватить даже на одно финансовоемкое, но необходимое мероприятие по строительству ВЛ-110 кВ «Святогорка – Восток-2», – отметил главный инженер ТОО «МРЭТ» Виктор Кирий.

В ТОО также просят разрешить привлекать кредиты, включить расходы на их погашение в тариф. «Ситуация с ценами на оборудование этого года показала: если бы мы имели возможность получить кредит в начале года и провести закуп оборудования в первом квартале, то понесли бы существенно меньшие затраты. Даже с учетом выплаты вознаграждения по краткосрочным кредитам», – пояснил Кирий.
 
Сегодня станция «Заречное» начала получать до 12 МВт электроэнергии с ветровой электростанции «Ыбырай». Запущенная в тестовом режиме, она пока снабжает подстанцию электроэнергией нестабильно. Однако, когда будет запущена полностью, сможет покрывать до 9% потребности региона, который потребляет около 600 мегаватт электроэнергии.



Зарплаты против тарифа

Рост цен на запчасти, необходимость поднятия зарплат вынуждают компанию вновь и вновь обращаться в антимонопольный орган и просьбами разрешить поднять тариф. Этим летом предприятие потеряло еще часть штата. В итоге сегодня у предприятия уже почти полторы сотни вакансий.

При этом в МРЭТ понимают, что оснований выйти на повышение тарифа, чтобы увеличить зарплату сотрудникам, нет. Это подтверждают и в антимонопольном органе. И.о. руководителя областного департамента Руслан Гасанов признал, что повысить доход энергетиков можно будет лишь на процент официальной инфляции. Учитывая, что с нового года минимальная зарплата должна будет увеличиться с 45 до 60 тысяч тенге, искать резервы нужно. В качестве варианта рассматривают сокращение штата.

В то же время на вопрос журналиста «КН» о повышении КПД или, как сегодня говорят, KPI сотрудников, глава компании ответить не смог
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  автора 
Просмотров: 8239
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран