Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Второй год по улицам Костаная ходят молодые люди, которые в переносные боксы собирают деньги на лечение детейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Второй год по улицам Костаная ходят молодые люди, которые в переносные боксы собирают деньги на лечение детей

Второй год по улицам Костаная ходят молодые люди, которые в переносные боксы собирают деньги на лечение детей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество
 

В этом году они освоили новую территорию – стали вести сбор в автобусах. Костанайцы обращаются в «КН» с вопросом: законны ли их действия?

Сам он из Тараза...

Обратившиеся сетуют на то, что именно в общественном транспорте острее всего ощущается психологическое давление. Это не улица, где можно просто пройти мимо. «На тебя смотрит весь автобус, – пожаловалась по телефону пенсионерка Вера Трофимова. – Не­удобно не положить деньги. И мне не жаль, хоть пенсия и невелика. Просто непонятно, что это за фонд, действительно ли деньги идут ребенку?».

Выясняем: в автобусах ведёт сбор благотворительный фонд «Доброе сердце», зарегистрирован в Костанайской области 26 августа 2020 года. Его руководитель – Бакдаулет Осман из Тараза. Говорит, много лет работал волонтёром в таких же фондах. Решил сам основать. Почему в Костанае? Говорит, что здесь живут его друзья.

Бакдаулет Осман рассказал, что уже создан филиал и в Рудном. Сейчас основной штат сотрудников – 10 человек. Молодые люди получают компенсацию за свою работу. О том, насколько это законно и приемлемо – получать деньги за труд во благо другого, мы уже писали в прошлом году («Волонтер – работа или порыв души?», «КН» от 22.08.2019 г.). Если коротко – закон этого не запрещает, но эксперты сошлись в том, что для подобного рода деятельности нужно найти другое определение, слово «волонтер» не подходит. К тому же все солидные благотворительные компании уже отказались от сбора наличных денег.

Эффект есть

Тем не менее эффект от деятельности фонда есть. Мы связались с Татьяной Чераневой, мамой Александра Масача, для которого шел последний сбор. Татьяна говорит, что заявленную сумму 650 тысяч тенге ей полностью не собрали, но большую часть отдали. Она благодарна фонду «Доброе сердце» – ее сыну предстоит операция на ноги, после нее нужно будет проходить курс реабилитации, оплачивать массаж. На это пойдет сбор.

Если назойливы

Теперь с автобусами. Бакдаулет Осман сообщил, что предварительной договоренности с руководством автопредприятий либо с отделом ЖКХ пока нет. Однако показал Устав, в котором значится, что «Основной целью деятельности фонда является благотворительная деятельность на территории Республики Казахстан». По­этому он полагает, что сотрудники фонда имеют право вести сбор в любых общественных местах.

В отделе ЖКХ города подтвердили – за разрешением к ним не обращались. Усомнились, законно ли это. Этот вопрос мы направили в департамент полиции. В пресс-службе сообщили, что общественный транспорт действительно является общественным местом. Однако данное действо может подпадать под статью 449 КоАП «Приставание в общественных местах». В статье значится, что «назойливое обращение в общественных местах <...> влечет предупреждение либо штраф на физлиц в размере 5 МРП (12025 тенге)». Это минимальное наказание, максимальный штраф до 10 МРП.

Если граждане с этим столкнутся, можно обратиться к полицейским или позвонить на 102. Вот только желательно снять сам процесс на видео для доказательства назойливого обращения.

P.S. Летом в Костанае ходили с такими же боксами представители другой благотворительной организации – «Дети-ангелы». Потом пропали. А не так давно на почту «КН» пришло письмо, подписанное Михаилом Гинцем, руководителем данного фонда. Он сообщил, что неизвестные люди собирали деньги на улицах Костаная и привлекали к этому несовершеннолетних. В письме значилось, что в фонд деньги не поступали, сборы ОФ не организует и не привлекает к ним несовершеннолетних. Эту же информацию разместили на сайте ОФ. Звоним по номеру горячей линии фонда – номер нерабочий. Пишем в ответ Михаилу Гинцу – тишина. Связались с одной из мам детей, которым вели сбор, она подтвердила: да, волонтёры собирали для них деньги. Словом, непонятная история. И эти неясности конечно же рождают недоверие...

Фото Эдуарда ЛИТВИНОВА

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 37703
Нравится: +51
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран