Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ДЕЛО ГОДА: по следам публикаций «КН»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ДЕЛО ГОДА: по следам публикаций «КН»

ДЕЛО ГОДА: по следам публикаций «КН»

От А до Е

Этой весной корреспонденты «КН» начали писать свой букварь населенных пунктов Костанайской области. Выбирая для командировки точку назначения по алфавиту.

За чуть больше чем полгода смогли объездить в рамках проекта шесть сел и поселков. Запомнился уникальный музей в Архиповке Мендыкаринского района, история создания книги о денисовской Георгиевке. А какими принципиальными и верными своей земле оказались жители села Дангербай Аулиекольского района! Мы почувствовали силу духа Елизаветинки района Б. Майлина. Сарыкольской Барвиновке хотим пожелать не потерять хороших людей и сделать-таки добротные дороги. Узункольской Варваровке – решить вопрос с водой, и людей бы сюда побольше. Это были интересные командировки, уникальные люди! В новом году мы продолжим писать свою азбуку. Нас интересуют как положительные примеры, так и проблемные точки региона. Хотите подсказать журналистам направление? Пишите на редакционный WhatsApp «КН» 8-777-442-11-22.

У кого-то сбылось. Кто-то в ожидании... 

В этом году мы часто писали на тему квадратных метров.

Алина НАВРОЦКАЯ Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО

Осталось надеяться на чудо

Неоднократно в 2021 году героиней публикаций «КН» становилась Нина Разбейкина. 84-летняя пенсионерка никак не может дождаться получения жилья взамен аварийного. Таких очередников в Костанае семнадцать человек. Власти в этом году взялись за решение проблемы, до этого вопрос не двигался с мертвой точки несколько лет. Раиса Горбенко, дом которой буквально развалился около двадцати лет назад, живет в тесной квартире малосемейного типа в ожидании. Жители дома №16 по улице Мирошниченко изобретают чудеса дизайна, чтобы на них не обрушился потолок...

Однако, несмотря на дважды объявленные госзакупки (на которые не нашлось подходящих квартир), проведенную оценку аварийного жилья и выделение денег на новое, новогодние праздники очередники встречают в старых стенах. Пенсионерка Нина Разбейкина признается, что устала бороться. В ее квартире в ведре вода покрывается наледью, а в трещины в углу пролезает ладонь. Соседняя квартира пару месяцев назад сгорела – проводка подвела. Остается только надеяться на чудо в наступающем году.

Вернула!



А вот Оксане Полищук (на снимке) из Карабалыка повезло в этом году. Она была героиней публикации «Полюбила и подарила?» в номере «КН» от 24 июня. Женщина много лет назад записала собственную квартиру на сожителя. В 2015 году их пути разошлись, но в переоформлении жилья не возникало необходимости. Когда бывший гражданский муж решил доказать свои права – выгнать Оксану вместе с семьей на улицу, – подал в суд. С 2020 года женщина вынуждена была доказывать, что 17 лет назад сама покупала квартиру. Суд первой инстанции, однако, отказал в признании сделки купли-продажи, согласно которой, мужчина приобрел жилье у сестры Оксаны, недействительной. Карабалыкчанка за помощью обратилась к корреспондентам «КН». В областном суде ситуация изменилась – проблему решили.

Про «миллионершу»

Только начинаются судебные тяжбы у героини материала «Миллион на голову» («КН» от 9.12.2021 г.). Татьяне, матери троих детей, на счет по ошибке перевели миллион тенге. Банк, в котором у нее был долг по кредиту, больше половины сразу же снял в счет его погашения. Остаток наша землячка вернула владельцам суммы. Женщина из Кызылординской области, которая собиралась перекинуть деньги подруге, но ошиблась в четырех последних цифрах, подала в суд на Татьяну. Требует остаток долга. Предварительное заседание прошло 29 декабря.

После публикации этой истории в «КН» откликнулись неравнодушные люди. Татьяна спешит сказать спасибо всем:
– Хочу выразить благодарность тем, кто откликнулся на мою беду и не остался равнодушным. Мне оказали моральную и материальную поддержку. В это непростое время так много отзывчивых людей. Здоровья вам и вашим родным!

Прочитали и приехали

Мария ШИЛО. Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО

В этом году руководство ТОО «Москалевское» обратилось в газету с необычной просьбой. Просили дать объявление, в котором звали людей к ним в село. Мы выехали и сделали репортаж. И люди стали приезжать сюда.

Привлечь людей в село, чтобы не потерять со временем школу, – это была семейная инициатива. Директор ТОО «Москалевское» Базарбай Жанбуршинов вместе с отцом, бывшим директором, а ныне советником Зейнуллой Жанбуршиновым, приглашали в село всех, кто не боится работы. Даже предлагали бесплатно жилье многодетным семьям.

Хорошее село, есть перспективы для разведения скота, есть работа, вода, хорошие дороги и сотовая связь. Обо всем этом было сказано в материале «Кому в Москалевке жить хорошо» («КН» от 10.06.2021 г.). Для чего была инициатива? Чтобы сохранить школу.

Москалевская средняя школа крепкая, но малокомплектная. И была в красной зоне – если бы ктото уехал, могли реорганизовать в основную. А это бы спровоцировало дальнейший отток населения. Поэтому руководство ТОО приглашало людей: жить, работать, растить детей в сохраненной благодаря приехавшим школе.

Нельзя сказать, что семьи после статьи потянулись в Москалевку косяком. Но результат есть. Директор школы Рахия Талкымбаева говорит, что тенденция к улучшению налицо. Осенью пришли новенькие: четверо учеников из Амангельдинского района прибыли, один из Аулиекольского, из другого села. Трое из Костаная – приехала семья с двумя детьми, а один ребенок переехал жить к отцу и бабушке. Сейчас здесь 74 учащихся, до нормы не хватает семь. Но зато на следующий год придут девять будущих первоклассников. И вроде бы ждут лета многодетные семьи, которые планируют перебраться сюда.

Так что все будет хорошо. Инициатива работает. Москалевка живет!

Почти Happy End

Мария ШИЛО Фото из архива Константина ВИШНИЧЕНКО

Герой, за судьбой которого «КН» следят уже более двух лет, в этом году воссоединился с родными. И возможно, с первой любовью.

80-летний Александр Крум из села Большого Федоровского района осенью 2020 года стал героем публикаций центральных казахстанских и российских СМИ, популярных интернет-ресурсов. История, тронувшая сердца и штатских, и юридических лиц, была о том, что пенсионера депортировали из России – по незнанию он превысил срок пребывания там, когда приехал в гости к своей любимой («Депортированная любовь», «КН» от 15.10.2020 г.).



В юности Ольга Клепова, которая сейчас живет в Перми, была его землячкой и первой любовью. Депортация отрезала Александру Круму дорогу к любимой женщине и к дочери, которая живет в Челябинской области. Жил один, заболел, чуть не замерз в доме, который не мог топить, но благодаря содействию нашего областного управления координации занятости и социальных программ пенсионера определили в центр проживания для престарелых в Федоровке.

В апреле решение о депортации наконец было отменено. Долго ждали документов, и лишь только в сентябре дочка смогла забрать Александра Ивановича к себе. А вот Ольга Клепова на контакт с коллегами-журналистами из Перми не пошла. Как отнеслась к тому, что Александр вернулся в Россию, неизвестно. Но журналист «Комсомольской правды» Алена Овчинникова сообщила, что мужчина, еще не оформив до конца документы, уже начал рваться к ней изо всех сил. Пусть у них всё сложится!

Нечистая тема

Егения ЕРМАКОВА Фото из архива Сергея МИРОНОВА

Материалы на мусорную тему тоже не сходили со страниц «КН». Зачастую проблему удавалось решить, но лишь на время. Но в одной ситуации газете удалось помочь сохранить то, что было построено.

В мае акимат Костаная попытался расторгнуть договор с ТОО «Атамекен 4+», которое занимается раздельным сбором пластика, бумаги и стекла в областном центре. Меморандум о предоставлении места для размещения контейнеров хотели расторгнуть в одностороннем порядке. Мы рассказали о ситуации вам, уважаемые читатели, и получили живой отклик.

Именно возникший резонанс заставил власти города пересмотреть свою позицию и пригласить предпринимателя для обсуждения вопроса. В итоге в городе сохранили прежнюю систему сбора отходов.

Более того, пристальное внимание к теме сбора и утилизации мусора привело к тому, что в этом году главное по сбору и вывозу отходов ТОО «Тазалык 2012» стало активнее работать над внедрением раздельного сбора. В Костанае установили первые контейнеры для пищевых отходов. Пока сложно оценить их эффективность. Но «КН» продолжат следить за этой нечистой темой и рассказывать о развитии событий.

Есть результат!

Самат КАРИМОВ

Многие вопросы нашим читателям удалось решить после того, как они обратились в «КН» через редакционный WhatsApp 8-777-442-11-22.



Именно так поступили и жители села Малороссийка Федоровского района. Они прислали фотографии единственной дороги, которая соединяет село с миром. Было очевидно, что ездить по ней опасно, образовались большие дыры. В «КН» люди обратились спустя три года писем и жалоб в акимат. После публикации провалы в дороге временно засыпали, восстановили движение. Кроме того, выделили деньги на ремонт участка в мае 2022 года.



Резонанс среди жителей областного центра вызвала и наша публикация «Ремонт без ума». Речь о дворе домов № 181 и № 183 по улице Пушкина и дома № 12 по улице Майлина. В 2020 году здесь ремонтировали дорогу. Асфальт сделали, но дорожки к подъездам испортили. Люди ходили через булыжники. Жители признались, что до ремонта им было удобнее. После выхода материала акимат принял меры и привел дорожки к подъездам в порядок. А вот обещанную детскую площадку якобы установят в 2022 году.



Жительница Дружбы Надежда Никифорова хотела, чтобы ей установили обычный стационарный телефон. После нашего материала в «Казахтелекоме» изыскали возможность и помогли пенсионерке. Также выяснилось, что Никифорова выросла в доме родителей дважды Героя СССР Леонида Беды. После материалов на эту тему она снова начала общаться с братом Героя Николаем. А волонтеры через нашу героиню нашли могилы родителей фронтовика и теперь ухаживают за ними. Вот такая цепочка.



Лидия Мурзина и ее дочь Галина Богачук из города Тобыл тоже не зря обратились в «КН». Их проблема заключалась в том, что подведение газа ко всем домам на их улице профинансировало государство. Но именно их дом по непонятным причинам обошли. После обращения «КН» акимат Костанайского района за свой счет подвел к дому газ.
Просмотров: 693
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран