Проводилась она с 20 марта по 10 июня.
За этот период сотрудниками Тобол-Торгайской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства организовано 40 рейдовых и профилактических мероприятий, в ходе которых выявлено 35 нарушений законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила более 670 тысяч тенге, изъято 8 запрещенных орудий лова.

Также в результате мониторинга социальных сетей выявлен факт нарушения Правил рыболовства, виновные установлены и привлечены к ответственности. Совместно с природоохранной полицией проведена разъяснительная работа среди населения и предпринимателей, а в ходе траления водоемов изъято 15 брошенных запрещенных рыболовных снастей. В проведении природоохранных мероприятий активное участие приняли волонтеры, егерские службы и представители государственных органов.

По словам руководителя отдела рыбной инспекции по Костанайской области Даута Тажибаева, акция «Нерест-2026» направлена на сохранение рыбных ресурсов в период их естественного воспроизводства. Благодаря совместной работе инспекции, правоохранительных органов, егерских служб и волонтеров удалось выявить и пресечь ряд нарушений, а также провести большую профилактическую работу.
Фото предоставлено Тобол-Торгайской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства








