Уроженец Костаная, Александр Жигин, прошёл в родном городе практически весь путь в большом спорте. Он является мастером спорта международного класса, участником Олимпийских игр и после завершения спортивной карьеры продолжил в Костанае работу тренером. В последние годы Александр Жигин работал с молодёжной и юниорской сборными Казахстана.
В профессиональной среде его знают как специалиста, который большое внимание уделяет физиологии, биомеханике и индивидуальным особенностям спортсменов. Коллеги отмечают, что в своей работе Жигин стремится учитывать мельчайшие детали тренировочного процесса — особенности восстановления после нагрузок, возрастные этапы подготовки, сильные и слабые стороны каждого спортсмена.
Назначению на пост главного тренера предшествовал один из самых громких успехов в истории казахстанского конькобежного спорта. В феврале этого года на юниорском чемпионате мира в немецком Инцелле команда под руководством Александра Жигина завоевала шесть золотых и одну серебряную медаль, выиграв общекомандный зачёт. Выступление казахстанских конькобежцев ряд СМИ тогда назвал фурором.
Многие спортсмены, добившиеся успеха на юниорском уровне, в ближайшие годы будут определять результаты национальной сборной и в этом смысле назначение Александра Жигина выглядит логичным. Национальную команду возглавил специалист, который не только наблюдал становление нынешних лидеров молодёжной сборной, но и сам участвовал в их подготовке.
Фото Instagram спортсмена








