Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанайские дачники встречают первое тепло не на грядках, а в судахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайские дачники встречают первое тепло не на грядках, а в судах

Костанайские дачники встречают первое тепло не на грядках, а в судах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество
 

В кооперативе «Мелиоратор» с садоводами судится председатель, через месяц их обещают отключить от света.


Суд да дело

Общество «Мелиоратор» находится в пригороде между Костанаем и Тобылом. Федор Юхалко подал иск на дачников, требуя признать собрание, лишившее его должности председателя, недействительным.

Собрание состоялось еще 1 ноября. Ни председателя, ни бухгалтера кооператива – на нем не было. Прошло уже полгода, однако документы и отчеты по итогам своей работы мужчина так и не предоставил. Склады с имуществом общества опечатаны, воспользоваться содержимым дачники не могут. Есть ли оно вообще, это имущество, не знают.

– Юхалко уже пенсионер, но мы переизбрали его по другим причинам. Он уходить не хотел, а мы настояли. Ведь за 11 лет он довел наше общество до краха, оно разорено, – рассказывает член правления кооператива «Мелиоратор» Светлана Климко. – Наши проблемы по части полива, электроэнергии, уборки мусора, охраны участков и благоустройства за это время лишь усугубились. Ни по налоговой, ни по бухгалтерии нет ни одного отчета с 2019 года. Их восстанавливала ревизионная комиссия. Установлено, что он выбрал свою зарплату наперед почти на 555 тысяч тенге! Также из кассы ушло 2,5 млн тенге, но отчета по этим деньгам нет. Якобы они были потрачены на нужды общества. Но как знать, если нет подтверждений?

Техника, с которой дачникам предстоит встречать новый сезон, в плачевном состоянии, впрочем, как и всё общество «Мелиоратор».

По пунктам

С водой в обществе беда. Трубы сгнили, а насос, обслуживающий порядка 1500 дачных участков (!) всего один. И тот дышит на ладан. Если сломается, дачники останутся вовсе без полива. При этом перекачка воды двойная – «Мелиоратор» полностью зависим от водовода соседнего общества, своего доступа к Тоболу нет.

– Мы, дачники, платим за пользование их трубой. Ежегодно отдаем за это до 4 млн тенге. Юхалко нужно было исправить эту ситуацию, сделать толковые расчеты, повысить тариф и грамотно донести это до людей. Так многие проблемы можно было бы устранить. Но он бездействовал и с людьми не говорил, – поясняет Климко.

После ухода Юхалко выяснилось, что долг общества за электричество составляет более миллиона тенге. Погасить его нужно до 1 мая – таковы условия коммунальной компании, иначе участки обесточат. Между тем в кассе денег нет. Беда и с техникой.

– У нас на балансе числится трактор, автомобиль «ГАЗ-52» и сварочный аппарат. При этом у первого даже дверей нет, его надо полностью ремонтировать. Второй отремонтировали своими силами. Ну хоть сварка работает, – рассказал новый председатель Анзор Донкаев.

– Зачем вы на себя повесили столько проблем? – спрашиваем.

– Кому-то же исправлять ситуацию нужно. Иначе сезон полива открывать будет некому. Надеюсь, успею «выбить» деньги с дачников-должников, чтобы погасить долг за электричество...

На обочине жизни

Садоводы говорят, что устали обивать пороги инстанций. Их никто не слышит. Между тем обес­точенными рискуют остаться семьи, проживающие в обществе постоянно. Их здесь порядка 130.

– Куда мы только не обращались – в акиматы, партию, прокуратуру... Поняли: мы государство в государстве. Нам дали регистрацию по месту проживания, но условий для жизни нет, – говорят «зимники». – Мы остались на обочине жизни. И такие, как Юхалко, ведут себя с нами как царьки – не считаются с мнением, не прислушиваются. Благодаря такому безответственному отношению к работе «зимники» страдают вдвойне.

Соль проблемы

Но вернемся к судебному иску. С Федором Юхалко переговорить нам не удалось – трубку он не берет, на сообщения не отвечает. Однако дачникам известно, что мужчина хочет восстановиться в должности. По его мнению, в переизбрании участвовало мало дачников, кворума не было. Стало быть, принятое решение не может считаться легитимным.

– Проголосовало 112 человек, а нужен 51% всех членов кооператива. При этом общество большое – более 1500 участков. Но! Сказать, состоялся ли кворум, невозможно, потому что, сколько дачников являются именно членами кооператива, неизвестно. Таких данных просто нет, их нужно еще собрать, – отмечает Донкаев.

В общем, вопросов тьма. И такая безнадега наблюдается во многих дачных кооперативах области. Не первый год идут судебные тяжбы рудненского общества АО «ССГПО» №6, костанайских ПКСТ «Пригородное» и «Текстильщик-1». Суть баталий неизменна: дачники хотят свергнуть председателей и призвать к ответственности за растрату. При этом проверять денежные потоки общества не имеет права ни один гос­орган. Возможно, потому председателей не удается призвать к ответу. Этому способствует сама суть кооператива.

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 20362
Нравится: +23
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран