Презентация Фонда личного происхождения Бахытжана ЖУМАБАЕВА прошла в государственном архиве нашей области.
Практика создания таких фондов, которые входят в Нацархив, существует уже давно. В них объединяют личные документы биографического характера, фото- и видеодокументы, создающие целостную базу для поиска необходимой и исключительно редкой информации.
На днях государственный архив Костанайской области пополнился Фондом личного происхождения общественного деятеля, политолога и ветерана государственной службы Бахытжана Жумабаева. В этот фонд вошли десятки уникальных материалов, отражающих жизненный путь и трудовую деятельность Бахытжана Ниязгуловича.
Уроженец Денисовского района, он окончил Кустанайский государственный педагогический институт и стал работать преподавателем физики и математики во Фрунзенской средней школе. Затем была плодотворная работа в комсомольских и партийных органах, в исполкомах Советов народных депутатов в ряде районов и городов нашей области. Его многолетний труд был отмечен орденом «Знак почета», медалями и почетными грамотами. Присвоено звание «Отличник народного просвещения КазССР». Бахытжан Жумабаев продолжает активную общественную деятельность и после выхода на заслуженный отдых. Презентация фонда личного происхождения прошла накануне 85-летия Бахытжана Ниязгуловича.