Как живешь, Бакеш-сатирик ?

Много букв О чем сегодня пишут сатирики? Где они берут сюжеты для своих творений? Да вообще, есть ли они еще в природе, эти самые сатирики? Не кажется ли вам, что они совсем уже повымерли, как мамонты, а в жизни остались одни юмористы? Вон они, на всех каналах шутки шутят. Ну, и на сайтах еще периодически … Читать далее

Горе новогоднее. Или удача?

Новый год был настоящим горем для начинающих журналистов. Где-то кто-то сочинял тосты, поднимал бокалы, слушал новогоднее поздравление от родной партии и правительства, а газетный стажер куковал в типографии. Правда, не один куковал, если подумать, там была целая толпа народу, так что скучно не было. И все-таки… Тогда была такая традиция, я бы даже сказал, неписанный … Читать далее

На встрече в Толстовке Удовицкий рассказал про все секреты картошки

Никто и нигде не объявлял, что в областной библиотеке имени Л.Н.Толстого будет встреча с Андреем Степановичем Удовицким. И хорошо, что так. Если бы пришли все, кто хотел его послушать, где бы их разместили? Народ, читатели библиотеки и почитатели его талантов, как-то сами, неведомыми путями узнали про встречу и пришли. Раньше это называлось узун-кулак. Сейчас это … Читать далее

Монолог «совка» про каторгу дачной жизни. С картинками

Чем короче зимние дни, тем глубже поселяется в тебе лень. Уже привычными становятся долгие уютные вечера с книжкой в руках. И все труднее себе представить, как это можно, прибежав с работы, прыгать за руль и мчаться на дачу. Где силы брать? Но вот апрель перевалил за половину, уже и семена куплены, и рассада колосится на … Читать далее

Вы уверены, что знаете, каким человеком был Ибрай Алтынсарин?

Книги по истории нечасто можно увидеть на прилавках, уже привычно засилье здесь боевиков и дамских мелодрам. Однако же, случаются памятные даты, бывает, находятся спонсоры, и тогда они доходят до своих читателей. Так вышло и с этими двумя книгами, только что изданными в Костанае. Автор одной из них, журналист и краевед, почетный профессор двух вузов Куанышбай … Читать далее

Утром меня разбудит синица…

Это и есть синица-московка, проверяет сосну на нашей даче В выходной день еще в начале осени сижу дома и тихонько стучу в ноутбук. Негромко так постукиваю клавишами, стараясь не отвлекаться по сторонам. И тут слышу, как кто-то повторяет мою стукотню, но чуть погромче. Думаю, не иначе как снова дятел прилетел и сел подлечить большой тополь … Читать далее

Почему исчезли тараканы, или Что мы можем без мобильника?

Как-то утром завел я своего железного друга, на работу собрался. И вижу, как у нашего подъезда некий мужчина вполне зрелого возраста застигнут был телефонным звонком. Он остановился у самой входной двери и начал долгий диалог со своим мобильным собеседником. Мне стало любопытно, кто это так кричит у подъезда? Человека не узнал, не из нашего он … Читать далее

Совсем не последнее варенье…

Снимки для этого небольшого рецептика я делал, признаюсь, год назад, когда помогал сыну убирать дачу. Уложил укрывной белый материал на грядку с клубникой. Как оказалось, это лучший вариант для ягоды. Не сравнить ни с какой ботвой или ветками. Типа, снегозадержание спасет. Не всегда спасало. А укрывной — надежен и прост. Надо только придавить чем-нибудь, чтобы … Читать далее

Куда пропал Петр Налич?

Во-во, все спрашивают, куда подевался Петр Налич? А есть и такие, что верят всяким нелепым слухам. И правда, вроде ни по одному телеканалу давненько не было слышно его песен. А вообще давно ли вы сами по телевизору слышали хорошие песни?  Да ладно, мало ли кто про что поет, главное: никуда он не пропал, ваш Петр … Читать далее

А не пора ли солить грузди?

На базаре появились грузди. До лесу еще не доехал, но уже по рынку видно: есть, есть грибочки. Здесь они уже соленые, в больших трехлитровых банках, белые, красивые. Засолены грузди, скорее всего, еще после первых дождей. И в ведрах есть, которые можно посолить самому по своему вкусу. Эти на вид не очень: суховатые, какие-то корявые, видать, … Читать далее