Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Костанайской области школьную форму в промышленных масштабах шьют только на двух предприятияхКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Костанайской области школьную форму в промышленных масштабах шьют только на двух предприятиях

В Костанайской области школьную форму в промышленных масштабах шьют только на двух предприятиях

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Экономика
 

В районах и городах это чаще ателье, которые работают на заказ.

Большой разбег

Нельзя не признать, что львиную долю школьной формы завозят в область извне. Стартует ценник от 1500-2000 тенге за предмет гардероба: юбка, жилет, блуза/рубашка. Говорить о натуральности и высоком качестве тканей, использованных при пошиве такой одежды, сложно. Чаще это синтетический материал, быстро теряющий товарный вид.

Среднего уровня школьная форма стоит в районе 5000-7000 тенге за предмет. Качество ткани и пошива здесь чуть выше и при аккуратной носке комплекта вполне хватает на год. Ценник на одежду из качественных материалов и с интересным дизайном в этом сезоне стартует от 8000-9000 тенге за предмет.

Местные производители в основном работают на потребителей со средним и высоким достатком. Речь о швейной фаб­рике «Большевичка» и ТОО «Азурит». Больше пошивом школьной формы в промышленных масштабах в регионе никто не занимается. В управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития отметили, что в районах и городах местные производители – это ателье, работающие по индивидуальным или небольшим групповым заказам.

Кому платим

Самый главный вопрос, который поднимают костанайские компании – конкурентоспособность их продукции на внутреннем рынке. Уронить ценник до нижнего предела они не могут, главным образом из-за высокой стоимости сырья.

– Мы шьем форму из более дорогостоящих тканей с большой долей натуральных волокон, – рассказала директор ТОО «Азурит» Светлана Шипилкина. – Доступна такая одежда широкому кругу потребителей, хотя нельзя назвать нашу аудиторию эконом-сегментом. Потому и конкурируем с дорогой одеждой вполне успешно.

Предпринимательница признает, что российские производители находятся в более выгодной позиции. В РФ действует программа, по которой производители школьной формы закупают ткани у местных фабрик со скидкой 50%. Разницу компенсирует бюджет. В Казахстане таких программ нет.

Тем не менее в республике есть несколько крупных компаний, которые шьют школьную форму высокого качества. По признанию Ассоциации легкой промышленности Казахстана, большую часть рынка сегодня занимает импорт. Директор фабрики «Большевичка», а по совместительству и вице-президент Ассоциации Арсен Жетписпаев в разговоре с корреспондентом «КН» рассказал, что годовой объем рынка школьной формы достигает 50 миллиардов тенге. Но из 3,5 миллиона казахстанских школьников отечественные производители одевают лишь 200-300 тысяч человек. То есть огромная часть средств, заработанных на этом, уходит за пределы страны.

Барьерный метод

По словам Жетписпаева, Ассоциация уже вышла с рядом предложений по введению заградительных мер. Это внедрение нацстандарта, который позволит отсеять часть поставщиков некачественной одежды. В ту же корзину – маркировка товаров. На руку казахстанским компаниям и закрытие школьного базара, где родители часто покупали импортный товар по доступным ценам. К слову, та же «Большевичка» в этом году планирует открыть несколько отделов в торговых центрах Костаная, чтобы стать ближе покупателю.

– Есть программа правового всеобуча, – отметил Арсен Жетписпаев. – В нашей области это около 150 миллионов тенге, которые идут в том числе на приобретение школьной формы для нуждающихся семей. Мы выходили на управления госзакупок, образования с предложением производить закупку только у местных производителей, но нас не поддержали. Есть определенные юридические риски, хотя в столице механизм работает.

Есть еще одно предложение: освободить отечественные швейные фабрики от некоторых налогов на несколько лет. За это время они обещают провести модернизацию и увеличить число рабочих мест, закрыв рынок школьной формы полностью. Однако, учитывая, что этот товар исключительно сезонный, им явно необходимо выходить на массового потребителя и с другой одеждой.

Евгения ЕРМАКОВА, Марина КОСТРОВА

Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 9273
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран