Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сервис «е-Өтініш», призванный повысить прозрачность рассмотрения обращений граждан в госорганы, доступен не только в городах, но и в селахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сервис «е-Өтініш», призванный повысить прозрачность рассмотрения обращений граждан в госорганы, доступен не то

Сервис «е-Өтініш», призванный повысить прозрачность рассмотрения обращений граждан в госорганы, доступен не только в городах, но и в селах

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество
 

 С 1 июля 2021 года в Казахстане начал действовать Административный процедурно-процессуальный Кодекс, с этой же даты утратили силу Законы РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и «Об административных процедурах». 


 
Теперь порядок рассмотрения обращений физических и юридических лиц регулируется нормами АППК, за исключением жалоб и заявлений, регламентируемых уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством, законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.
 
- АППК – это новая четвертая форма судопроизводства, призванная защищать потенциально слабую сторону заявителя в спорах с органом власти. Приоритетной целью изменений, является перезапуск работы с обращениями граждан, а также максимальная защита прав заявителей, исключение формальных отказов и бюрократии, расширен перечень обязанностей государственных органов, - отметили в Управлении Комитета по правовой статистике и специальным учетам по Костанайской области.
 
В рамках Концепции слышащего государства с 1 июля во всех госорганах, органах местного самоуправления, юридических лицах со стопроцентным участием государства внедрена единая электронная система «е-Өтініш» - сервис для усиления прав граждан в спорах с властью, основанный на АППК. Электронные обращения «е-Өтініш» повысят эффективность работы госорганов и прозрачность рассмотрения обращений граждан. 
 
Административный орган по АППК обязан предоставить ответ на обращение в течение 15 рабочих дней, если иное не предусмотрено законами РК. Срок рассмотрения жалобы теперь составляет 20 рабочих дней со дня ее поступления, без возможности продления срока рассмотрения госорганом.
В свою очередь, Генеральный Прокурор РК издал приказ «Об утверждении Правил регистрации, учета обращений, поступающих в государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства, а также ведения информационной аналитической системы «Электронные обращения»», который вступил в законную силу с 1 июля 2021 года.
 
Подать обращение можно двумя способами. Гражданин может обратиться в ЦОН, акимат или административный орган и оставить свое обращение. На базе ЦОНов внедрена работа центра «Нәтиже» (пункты приема обращений), задача которого не только в приеме обращений, но и в переработке решения вопроса гражданина на месте. Сотрудники госорганов также обязаны принимать и регистрировать обращения в единой системе. Система «е-Өтініш» также установлена в каждом сельском округе акимата. Для жителей сел акиматы – пункты доступа к системе.
 
Также заявитель может обратиться в административный орган посредством подачи обращения через портал E-gov, мобильное приложение suraqtar.kz. 
 
«е-Өтініш» исключает излишнюю бюрократию, связанную с рассмотрением обращений, а также предоставляет гражданам возможность отслеживать ход рассмотрения обращений в государственных органах. За 24 часа обращение должно быть зарегистрировано в единой платформе приема и обработки всех обращений («е-Өтініш»). 
 
Сотрудник канцелярии, принимающий обращение, должен выдать талон с уникальным номером, по которому можно проверить ход его рассмотрения. Все зарегистрированные обращения отображаются в автоматизированной информационной системе КПСиСУ. 
 
На основании сведений госорганов о регистрации обращений формируется государственный статистический отчет. Информация из системы КПСиСУ является источником ежегодной оценки госорганов по работе с обращениями, проводимой Комитетом в качестве уполномоченного органа.
 
Также в целях контрольно-надзорной деятельности Управлением КПСиСУ по Костанайской области по актам прокурорского надзора за нарушения в сфере учета обращений за истекший период свыше 80 должностных лиц привлечены к различным видам ответственности, в том числе шесть государственных служащих привлечены к административной ответственности с наложением взыскания по ст.498 КРКоАП.
Алина НАВРОЦКАЯ kissalina@mail.ru 
Просмотров: 9833
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран