Контейнеры для сбора твердых бытовых отходов внезапно исчезли со двора дома в Костанае

В один не прекрасный день жители дома по улице Толстого, 69 в Костанае обнаружили, что с привычного места исчезли мусорные баки. После звонков в коммунальные службы выяснилось, что их перенесли к дому 86 по улице 1 Мая.

Как рассказал жилец дома 69 по улице Толстого Алексей Зюбанов, о переносе контейнеров людей заранее никто не предупредил:

— Мы просто обнаружили, что баков больше нет. В отделе жилищных отношений городского акимата пояснили, что решение об их переносе приняла специальная комиссия, поскольку контейнерная площадка портила вид города.

Но по словам жителей, прежняя контейнерная площадка находилась в укромном месте и точно не бросалась в глаза. Они также обратили внимание, что баки стояли близ коттеджа. Предположили, что их убрали, потому что так захотел хозяин дома. Подчеркнув, что, возможно, ошибаются.

Кстати, сотрудники отдела жилищных отношений встретились с жилицами дома и объяснили, что решение о переносе контейнеров было принято по итогам комиссионного обследования. Председательствующим органом выступило ГУ «Отдел жилищных отношений акимата города Костаная». В обследовании участвовали представители отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, а также ТОО «Тазалык-2012».

— В связи с расположением в укромном месте систематически допускалось складирование отходов вне контейнеров, что приводило к образованию стихийных навалов мусора и ухудшению санитарного состояния прилегающей территории, — отметил руководитель отдела ЖКХ Асхат Казин.

Как пояснил специалист, реконструировать существующую площадку невозможно из-за расположенной рядом трансформаторной подстанции и проходящих под землей кабельных линий электроснабжения. По этой причине комиссия приняла решение перенести контейнеры на другую площадку — к дому по адресу 1 Мая, 86. Добавив, что ее в этом году благоустроят.

— Честно говоря, мы были удивлены, что жители дома будут недовольны. Многие, наоборот, просят убрать контейнеры от своих домов. При этом новая площадка находится в шаговой доступности, — отметил Асхат Казин в разговоре с корреспондентом «КН»..

К слову недовольны не только те, кто живет по адресу Толстого, 69, но и их соседи с 1 Мая, 81. Отмечают, что и раньше рядом с их домом был периодически смрад. А после того, как в ряде контейнеров для ТБО прибыло, грязи станет еще больше, уверены люди.

— Теперь мусорные баки со всех ближайших домов находятся около нашего дома. Плюс магазины тоже несут мусор сюда. Грязь, крысы… Неужели нельзя было найти другое место? — вопрошает жительница дома Ксения.

В отделе ЖКХ признают наличие проблемы с грызунами и обещают провести дератизацию:

— В этом году мы проведем благоустройство: демонтируем плиты на которых стоят контейнеры, заасфальтируем основание. Более того, в планах установить и камеры видеонаблюдения, чтобы фиксировать нарушителей, которые устраивают на площадке антисанитарию.

Фото автора