В этом году праздничные мероприятия, также как и в прошлом, будут проходить с 14 марта по 22 марта включительно, сообщил заместитель акима Костаная Мажит Шуленов. Каждый день имеет свое название и сакральное значение, отражающее основные идеи и ценности празднования Наурыз мейрамы.

В эти дни в городе пройдет порядка 70 разноформатных мероприятий. Жители и гости города смогут посетить концерты, праздничные программы, выставки, театральные постановки, спортивные состязания по национальным видам спорта, народные гуляния и многое другое.
Первый день - 14 марта – КӨРІСУ КҮНІ – Амал мерекесі, день приветствия, встреч с родственниками, друзьями и выражения почтения старшим, первое празднование наступления весны (пятница).
В этот день в учреждениях Костаная пройдут познавательные мероприятия для детей. В Областном казахском театре для детей подготовлен интерактивный утренник «Армысың, әз-Наурыз!», который будет идти в течение десяти дней. А на сцене Сити-центра планируется театрализованная концертная программа «Амал келді, Жыл келді!» (в случае неблагоприятных погодных условий мероприятие будет перенесено в ДК «Мирас»).
15 марта – ҚАЙЫРЫМДЫЛЫҚ КҮНІ, день благотворительности, милосердия и добрососедства (суббота).
В этот день будет запущен социальный марафон добра - благотворительная акция «Қайырымды ұлт», с оказанием помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Следует отметить, что в этом году Наурыз мейрамы выпадает на священный для мусульман месяц – Рамазан. Пользуясь случаем, обращаемся ко всем неравнодушным жителям города принять активное участие в этой благотворительной акции вместе с государственными учреждениями: посетить дома престарелых, центры для детей, нуждающиеся в помощи семьи (списки семей, нуждающихся в помощи, можно будет узнать в отделе занятости и социальных программ акимата города).
Кроме того, в этот день на территории Сити-центра пройдет сельскохозяйственная ярмарка. Порядка 100 сельхозтоваропроизводителей нашей области предложат костанайцам более 120 тонн товаров: крупы и макаронные изделия, мука, мясные и рыбные продукты, овощи и фрукты, подсолнечное масло, яйца, кондитерские изделия и молочные продукты. Отмечу, что реализация продукции будет по ценам товаропроизводителей.16 марта – МӘДЕНИЕТ ЖӘНЕ ҰЛТТЫҚ САЛТ-ДӘСТҮР КҮНІ, день культуры, искусства и национальных ценностей (воскресенье).
Костанайцы и гости города в этот день смогут увидеть концерты ДК «Мирас» «Қош келдің, Наурыз!» на площадках торгово-развлекательных центров «Март» и «Kostanay Plaza», встретиться с мастером национального декоративно-прикладного искусства Зинеп Хасеновой в Областной библиотеке им. Л. Толстого. 15-16 марта на сцене Жастар Сарайы свое творчество представят участники VI Международного фестиваля хореографического искусства «Наурыз достарын шақырады» из России (Башкортостан, Челябинск, Архангельск, Санкт-Петербург), Кыргызстана и Казахстана.
Семейные ценности и традиции станут главной темой ШАҢЫРАҚ КҮНІ, 17 марта (понедельник).
В этот день планируются мероприятия в школах и детских садах, в художественной школе им. Никифорова выставка работ «Менің отбасым – Қазақстанның болашағы». Городская школа детского творчества приглашает учащихся на конкурсно-развлекательное мероприятие «Қош келдің, әз Наурыз!». Тематические концертные программы пройдут в жилых массивах Кунай и Амангельды, познавательно-развлекательные программы в областной библиотеке им. Толстого и Мемориальном музее И. Алтынсарина.
18 марта, вторник – ҰЛТТЫҚ КИІМ КҮНІ, день национальной одежды (вторник).
В этот день будут проведены различные мероприятия, направленные на популяризацию национальной одежды. Во Дворце культуры «Мирас» в 18.00 на сцене состоится показ казахской национальной одежды, а в фойе можно будет ознакомиться и приобрести изделия национального прикладного творчества. В Мемориальном музее И. Алтынсарина запланирована демонстрация национальной одежды по проекту «Қордағы құндылықтар».
Вечером в Жастар сарайы костанайцы смогут посетить концерт оркестра казахских народных инструментов областной филармонии.
Приглашаем всех костанайцев в эти дни поддержать акцию «Ұлттық киім», дополнив свой повседневный образ элементами национальной одежды, таким образом выразить свою индивидуальность.
19 марта – БЕРЕКЕ КҮНІ, день национальной кухни (среда).
Символом этого дня станет баурсак, олицетворяющий солнце, счастье, достаток и гостеприимство.
В этот день запланирована акция «Баурсақ шашу» - своих посетителей в торговых домах, кафе, ресторанах и учреждениях будут угощать баурсаками.
Баурсаками, наурыз-коже и музыкальными номерами будут встречать пребывающих гостей города в рамках акции «Қонақжайлы Қостанай!». В зданиях аэропорта и автовокзала, на перроне железнодорожного вокзала планируется установить полуюрты с элементами национального убранства, организация фотозоны с поздравлениями.
20 марта – ҰЛТТЫҚ СПОРТ КҮНІ, день национальных видов спорта (четверг).
В спортивных залах будут организованы соревнования по национальным видам спорта: в физкультурно-оздоровительном комплексе, в микрорайоне Юбилейный, соревнования по қазақ күресі, в школе № 32 микрорайона Аэропорт - по тоғызқумалақу. Кроме того, в библиотеках, центре адаптации и поддержки семьи пройдут спортивно-игровые программы, детей ждут народные игры и состязания.
Вечером этого дня для костанайцев старшего поколения запланирована праздничная ретро-дискотека «Наурыз Мейрамы» в ДК «Мирас».
21 марта – ЫНТЫМАҚ, праздник дружбы и добрососедства (пятница).
Во многих дворах многоквартирных жилых домов уже стало хорошей традицией отмечать вместе праздник Наурыз. В этом году вновь пройдет городской фестиваль «Наурыз думан» (Наурыз в каждом дворе), силами жильцов и ОСИ будут организованы праздничные мероприятия. На сегодняшний день порядка 16 ОСИ планируют принять участие в фестивале. Призываем ОСИ, ПКСК и жителей устроить праздник в своих дворах. Как говорят сами участники мероприятий, такое празднование Наурыза способствует сплоченности соседей и взаимопониманию между представителями разных поколений.
Основные праздничные мероприятия «ЖЫЛ БАСЫ - ҰЛЫСТЫҢ ҰЛЫ КҮНІ» в городе пройдут 22 марта, в субботу.
В этом году празднование Наурыза в городе будет организовано уже на 6 локациях: в центре - на площади областного акимата с продолжением в Сити-центре, в микрорайонах «Аэропорт» (парк «Керуен»), «Юбилейный» (ТРЦ «Kostanay Plaza»), «КСК» (бульвар «Жастар») и жилых массивах «Кунай» и «Дружба».
Всего на этих локациях будут установлены порядка 40 юрт, как и прошлом году. На Центральной площади в этом году планируется установить 26 юрт.
В юртах костанайцы и гости города смогут ознакомиться с бытом и культурой казахского народа, принять участие в конкурсах и состязаниях, в том числе увидеть зрелищный казахский обычай «Жілік сындыру», попробовать угощения и сделать фото на память.
Традиционно, с самого утра, по улице Алтынсарина разместится праздничная торговля, в которой примут участие более 70 предпринимателей.
В 11.00 ч. на центральной площади перед областным акиматом начнется праздничная театрализованная программа «Қош келдің, әз Наурыз!», посвященная истории и философии праздника Наурыз, в которой примут участие творческие коллективы организаций образования, областной филармонии, казахского театра, ассамблеи народа Казахстана и ДК «Мирас».
Далее программу продолжит концерт творческих коллективов областной филармонии, выступления участников городского конкурса «JAS star.kst», детских коллективов и солистов проекта «Damu Bala», артистов ДК «Мирас».
Празднование Наурыз мейрамы всегда сопровождалось массовыми играми, состязаниями и развлечениями. Среди самых популярных -алтыбакан, который был не просто развлечением, а символом национальной культуры, объединяющим поколения и отражающим важные этапы жизни молодёжи. Алтыбаканы будут установлены на улице Байтурсынова и на главной сценической площадке.
В Сити-центре для любителей активного досуга будет организована спортивная программа. Горожане и гости города смогут испытать себя на силу и выносливость в национальных состязаниях «Қол күрес», «Қой көтеру», «Гір көтеру», «Арқан тартыс» и «Асық ату». А на игровой площадке «Наурыз - достық мерекесі», подготовленной библиотеками города, дети вместе с героями казахских сказок примут участие в национальных подвижных играх.
Широкий спектр народных ремесел будет представлен на выставка-продаже ремесленного искусства «ART BAZAR». Ремесленники представят изделия декоративно-прикладного искусства: украшения, головные уборы, сумки; изделия из войлока и дерева, национальные сувениры и другие товары. Также костанайцы смогут принять участие в дегустации авторского чая, не просто увидеть работу художников, но и заказать свой портрет.
В завершении этого дня в 18.00 в ТРЦ «Kostanay Plaza» состоится модный показ коллекций костанайских дизайнеров одежды и украшений в казахском национальном стиле.