Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Рудном смогли привлечь к восстановлению брошенных домов инвесторовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Рудном смогли привлечь к восстановлению брошенных домов инвесторов

В Рудном смогли привлечь к восстановлению брошенных домов инвесторов

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Коммунальная сфера

Выгоду получат все – и бизнес, и власть, и люди.



Планы

В кабинете заместителя акима Рудного Валерия Полешко на стене висит большая карта города. Валерий Афанасьевич улыбается. Мол, карта будущего... Но будет ли оно? Нет пока возможности в три раза увеличить население города. А значит, и некоторые инициативы пока не востребованы.

Зато на стене развернута карта реальных проектов. Например, по теме двухэтажек 1956-58-х годов. Таких домов в городе осталось относительно немного – всего 32. На их месте руководство Рудного планирует возвести многоэтажки с парковками, детскими площадками. Это уж лучше, чем отдавать территорию под СТО или кафе.

В Рудном на пустыре 11-го микрорайона в ближайшем будущем возведут новую школу. И в целом эта часть города изменится. «Длительное время этот район просто не рассматривался. Теперь здесь будет школа, два оздоровительных комплекса, торговый центр на 13 тысячах квадратных метров, – перечисляет Валерий Полешко. – Один из предпринимателей за свой счет собирается построить школу борьбы на восемь ковров. Между прочим, это уровень мировых чемпионатов. Предусмотрены гостиница, плавательный бассейн, уличный тренажерный центр со стадионом плюс бизнес-центр. Почему не создать такой анклав, в котором люди, приезжая домой с работы или в выходные, могли на месте получить все необходимое, включая продукты питания и не только».

Большие города во многих государствах чаще всего делятся на районы. В каждом из которых есть своя инфраструктура – кинотеатры, детские площадки, спортсооружения. Почему подобным образом не организовать жизнь рудничан?



Вторая жизнь

На территории близ Рудненского индустриального института тоже есть недостроенные здания. Они получают вторую жизнь – их восстановят. Также обновят еще четыре брошенных дома в центре города. Четыре дома – это порядка 250 квартир. Инвесторы в их реконструкцию вложили собственные средства в размере 2 млрд 700 млн тенге.

Проект детальной планировки (ПДП) позволяет рационально использовать территорию и размещать на ней объекты строительства. Именно на основании ПДП составляют несколько вариантов проектов застройки участка. К примеру, в 19-м микрорайоне города под строительство шести домов уже проданы участки.

– Пришли инвесторы, которые готовы этим заниматься, а мы готовы выкупать квартиры для очередников, – уточняет Валерий Полешко. – Сошлись интересы и власти, и бизнеса. Во-первых, это даст привлекательный архитектурный облик городу, во-вторых, безопасность, потому что заброшки собирают под своими сводами не всегда законопослушных граждан. В-третьих, сработает воспитательный момент. Люди будут знать, что живут в хорошем перспективном городе. Единственное, что ради этого придется в ближайшие пять лет перекопать город. Но это стоит того, разве нет?



– Хватит ли нынешних объемов строительства, чтобы утолить голод в квадратных метрах?

– Надо в десять раз больше. Более пяти тысяч человек ждут своей очереди. И мы понимаем, что нужно начать с тех, кто стоит в очереди на получение жилья по 15-20 лет, – поясняет Валерий Афанасьевич. – Если учесть, что в прошлом году объем строительства в Рудном составил 35 тысяч квадратных метров, в этом году цифры подрастут до 60-70 тысяч. Но и при таком объеме, чтобы закрыть потребность очередников в жилье, потребуется пять лет. И пока мы будем строить, будут появляться новые очередники. Стоит только снизить темп, потребуются уже десятки лет, за которые те же дети в многодетных семьях вырастут и вылетят из родного гнезда.

Конечно, другим можно рассмотреть и варианты ипотечного кредитования. Ты как бы арендуешь квартиру у самого себя и выплачиваешь банку стоимость квадратных метров, а не отдаешь деньги чужому человеку. Есть в современном мире понятие и арендного жилья. В Европе большинство людей живет в съемном жилье. Будучи в Корее, был удивлен статистикой: свыше 60 процентов живет в арендном жилье. Сама система государственности построена таким образом, что люди переезжают с объекта на объект, из одного города в другой, и в каждом городе одинаковые условия аренды квартиры, цена. Проблема жилья не стоит.

– Удобно...

– Да, но за свой комфорт страна заплатила слишком высокую цену – потеряла семейственность.

Своими глазами

Мы выехали по двум адресам, чтобы посмотреть, как идет реконструкция многоэтажек. Сложно поверить, что еще недавно эта симпатичная пятиэтажка была заброшенным зданием из четырех этажей с пустыми глазницами окон. Сейчас это ухоженный, красивый дом, отделанный современными материалами. В доме три подъезда. В одном восемь трехкомнатных квартир, площадью свыше ста кв. м, в двух других – 32 однокомнатные квартиры с площадью от 50 кв. м. Плюс инвесторы достроили полноценный пятый этаж, а это еще плюс шесть трехкомнатных. Всего 46 семей могут получить новую жилплощадь.

Кстати, облицовочные плиты (каждую) посадили на четыре самореза для большей надежности, никакой ветер не сорвет. Все запенено, применен современный теплоизоляционный материал. Дом практически введен в эксплуатацию, завершаются внутренние работы. Осталось решить вопрос по коммуникациям и выставить его на продажу. Если акимат выкупит квартиры, это будет жилье в том числе для многодетных семей.



Второй пятиэтажный дом был когда-то общежитием, одно время в нем располагалась автошкола. Строители вынесли перегородки, сделали мансардный, шестой, этаж. В этом доме порядка 70 квартир.

Подрядчик – фирма из Актау – буквально за месяц смог восстановить не один дом. Более того, привез с собой современные материалы. Они оказались дешевле местных и отличного качества. Жесткого графика у подрядчика нет.

«Мы десятилетиями брошенные здания не восстанавливали, – подчеркнул заместитель акима Рудного Валерий Полешко. – А тут появились желающие. Это люди, которые занимаются работой, пашут. У них спина мокрая. Таких поддерживать важно».
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7752
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран