Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Приговор по Даше Махартовой: «Откройте лица, посмотрите мне в глаза»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Приговор по Даше Махартовой: «Откройте лица, посмотрите мне в глаза»

Приговор по Даше Махартовой: «Откройте лица, посмотрите мне в глаза»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Криминал

Эти слова, обращаясь к убийцам своей дочери, сразу после приговора произнесла мать Даши Махартовой.

Приговор 26-летнему Руслану Ажанову и 30-летнему Анатолию Шевченко вынесли в специализированном суде по уголовным делам.

Их признали виновными и в изнасиловании, и в убийстве с особой жестокостью. Судебный процесс проходил в закрытом режиме. Но приговор был открытым, и зал судебного заседания был переполнен. Слова проклятия сидящим в клетке посыпались еще до появления судьи Жаннары Тлеубаевой. И охраняли Ажанова и Шевченко в особом порядке: двое конвоиров находились с ними за решеткой, вокруг - вооруженные люди в масках. Убийство 18-летней студентки медколледжа летом прошлого года было одним из самых резонансных в области.

... 20 июля Ажанов и Шевченко день провели на пляже в компании друзей. Немало выпили. Поднялись от пляжа к дороге, большому мосту через Тобол. Именно в этот миг они и увидели бегущую по обочине девушку в спортивной форме. Суд признал, что действовали мужчины в сговоре. Ажанов догнал Дашу, столкнул ее в кювет, где его уже ждал Шевченко. Как неизвестный парень столкнул девушку, видела пара молодых людей. Именно они тут же позвонили в полицию и сообщили об этом. Но прибывшие на место патрульные Костанайского РОВД Алмат Ермаканов и Руслан Рыжеволов даже не вышли из машины, чтобы осмотреть обочину дороги. Наутро написали рапорт, что сообщение не подтвердилось. Полицейских за преступную халатность осудили, но это уже никак не могло помочь погибшей девушке. Ажанов, по материалам уголовного дела, видимо, перетрусив, не смог даже совершить насилие. А вот Шевченко оторвался по полной. А потом они палкой и камнем просто забили свою жертву. Внутренние органы девушки были настолько повреждены, что вызвали большое внутреннее кровотечение. От собственной крови она и задохнулась.

Ажанова задержали уже 26 июля, Шевченко - 2 августа. На предварительном следствии они вину признавали, подробно рассказывали о событии. В суде первым пошел в отказ Шевченко, потом - Ажанов. Руслан даже попытался составить себе алиби, сославшись на свидетеля. Но в суде тот эту его версию отмел. По мнению судьи Жаннары Тлеубаевой, которое она высказала, комментируя приговор, главным доказательством вины Ажанова и Шевченко стали экспертизы, особенно молекулярно-генетическая. Она подтвердила, например, что на одежде Шевченко остались следы крови погибшей. А на одежде девушки (хотя часть ее одежды насильники, чтобы скрыть преступление, унесли) - микрочастицы одежды парней.

Мать Даши в суде настаивала на пожизненном лишении свободы для обоих подсудимых. По приговору суда Руслан Ажанов получил 23 года колонии максимальной безопасности (строгого режима), Анатолий Шевченко - 25 лет. Обоим предписано принудительное лечение от алкоголизма. Кроме того, они солидарно должны выплатить матери погибшей девушки моральный ущерб в 4 миллиона тенге.

Кто же они такие, Ажанов и Шевченко? Оба без психических отклонений. У первого образование среднее, у второго неполное среднее. Шевченко работал бетонщиком, Ажанов не работал вовсе. Хотя в гражданском браке у него двое детей - девочки. И Шевченко, и Ажанов уже не раз были судимы. В основном, за кражи, разбой, грабеж. В 2016 году Ажанова приговорили к четырем годам ограничения свободы за умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью. Шевченко в мае 2018 года получил год ограничения свободы за кражу. Но милосердие закона, увы, никому не пошло на пользу. Как смягчающее обстоятельство суд признал наличие у Ажанова детей. Но разве мы должны жалеть его детей, если он сам их не пожалел? Такое мнение после приговора высказала одна из родственниц погибшей девушки. Мать же Даши Махартовой, даже не скрывая слез, сказала:

- Мы просто все очень устали, и нет сил, чтобы что-то говорить...

А Ажанов и Шевченко так и не посмотрели ей в глаза. Они тщательно прятали лица.

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 30117
Нравится: +39
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран