Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 
Дачники обращаются к власти Костаная разрешить поездки на участки. Что отвечает градоначальник? Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дачники обращаются к власти Костаная разрешить поездки на участки. Что отвечает градоначальник?

Дачники обращаются к власти Костаная разрешить поездки на участки. Что отвечает градоначальник?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Человек и природа

  В редакцию "КН" поступают неоднократные  обращения, с просьбой от костанайцев передать в соответствующие структуры  вопрос разрешения поездок на дачи.



Письмо одного из читателей, которое наиболее ярко отображает настроение дачников, публикуем полностью.

"Уважаемая редакция, пользуясь, случаем хотел бы через Вас обратится к нашему Акиму города Кайрату Жумашевичу Ахметову, который так же является гарантом Конституции и правом каждого гражданина РК ​ на труд и отдых, по поводу посещения жителями​ города своих дачных участков: « Уважаемый Кайрат Жумашевич !​ В настоящее время большинство жителей нашего города находятся в замкнутом пространстве, а именно квартиры, но они имеют дачные участки, поэтому прошу Вас рассмотреть механизм возможности посещения дачных участков в этот весенний период, так как народ​ все ровно будет тяжело удержать от желания усидеть дома и поехать на дачу и в процессе этих действий будет иметь место коррупционная​ составляющая со стороны контролирующих органов, поэтому предлагаю рассмотреть возможность выезда граждан на свои дачные участки в составе лиц проживающих совместно ​ дома, для этого обязать председателей содовых обществ закрыть свободный въезд на садовые общества и при въезде требовать документы подтверждающие​ право собственности на дачный участок, удостоверение личности и адресную справку подтверждающие, что данные лица проживают в повседневной жизни по одному адресу, в ограниченном пространстве и перемещение до дачного участка возможно только на собственном авто транспорте и не более того количества человек в машине при совместно проживающих в повседневной жизни или пешим ходом соблюдая все санитарно-гигиенические​ требования во время карантина.
Данная возможность​ снимет психологическую напряженность в обществе, чтобы граждане понимали, что можно решить вместе любую проблему, а не как практикуется : « чем, что то решать, ​ проще запретить», все мы люди и ​ если правильно выбрать решение для данного вопроса, то можно и применить ​ ​ административное наказание за не выполнение​ данных требований для лиц не соблюдающих их.
В настоящее время в связи с отсутствием снега и свободного перемещения по садовым обществами и неимение физической возможно руководства садовых обществ​ уберечь все участки от мародерства, возможность посещения жителями города своих участков решит ряд вопросов создавшихся в этой тяжелой обстановке. Прошу Вас подойти к этому обращению с серьезным подходом, Я не критикую , а предлагаю реальный механизм решения данного вопроса, от решения которого будет зависеть многое от ​ действиях наших граждан, так как для многих граждан дача это средство для существования" .

Копию данного письма отправляю в Администрацию при президенте РК, Генеральную прокуратуру РК, Конституционный суд РК.

С уважением житель г. Костанай Симаков Владимир!

Это обращение "КН" передали акиму города Кайрату Ахметову  и получили ответ. Его приводим тоже полностью. 


Напомним, вчера  у владельцев садовых обществ вызвала резонанс новость о том, что  на дачах  вдруг появились люди странной наружности, которых в народе называют БОМЖами.
Инна Педан
фото Владимира Моторико 
Просмотров: 33974
Комментариев: 25
Нравится: +135
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Галина
18.04.2020 в 11:54:06
Уважаемый аким Костаная. Ваша озабоченность в настоящее время понятна. И меры предосторожности правильные, но по моему с дачным вопросом перегиб. Ведь дачные участки расположены на расстоянии друг от друга, а значит такого тесного контакта людей не будет, да люди и едут чтоб не развлекаться и контактировать друг с другом, а что бы работать. А как известно работа на свежем воздухе спасало человечество не раз от всякой заразы. Не даром же говорят что солнце воздух и вода наши лучшие друзья, да и не только друзья но и лекари. Я почему то уверена что главный санитарный врач себя не запер в душной комнате, так почему же тогда людям не разрешают повышать свой иммунитет и нормально справиться с бедой которая обрушилась на нас. Да нужны ограничения , нужны меры но разумные. Ведь предлагают вам рассмотреть варианты, но почему так категорично настроены. Почему бы не пересмотреть некоторые моменты. Ведь массового посещения дач не будет, так как транспорта нет, а если двое старичков захотят на своем траспорте посетить и ненамного поработать на дачном участке как врач думаю что кроме пользы никакого вреда не будет. И ещё думаю что наоборот это поможет быстрее справиться с той ситуацией которая неожиданно для всех возникла. Ведь психологический настрой это очень мощное оружие против любой болезни. А тут старики всю зиму ждали весны, ждали встречи со своими деревцами, а тут на тебе им это запрещают сделать. Да только от этого запрета можно заболеть. Пожалуйста пересмотрите просьбы людей, ведь всегда все можно решить, учитывая интересы всех и людей и государства и санэпидобстановку и многое другое.
Надежда
18.04.2020 в 12:21:40
Нормальная ситуация, нечего сказать!!! Значит бомжей привезти в наше общество, на территорию частной собственности, можно. Не поверю, что это была инициатива полицейских. Они действовали по указанию свыше. А нам, дачникам, владельцам этой самой частной собственности, нельзя?! Это что за такие умные распоряжения?! Скопление людей? Вы зайдите в магазин Солнечный, где, как положено, есть разметка, указывающая на нужное расстояние между покупателями. Вроде всё по указанию. НО! две кассы находятся друг против друга. И покупатели обеих касс стоят впритирку друг к другу. Это нормально? А люди, работающие на дачах, будут друг от друга на гораздо большем расстоянии. Вы что же думаете? Мы враги сами себе? Вырвемся на дачу и бросимся в объятия к соседям? Да нам с землёй пообщаться на свежем воздухе надо, да участок привести в порядок, да ранние овощи посеять. Или вы, уважаемые начальники, хотите нас оставить без урожая???!!!
Раиса
18.04.2020 в 13:44:12
При, чем здесь охрана! Земля сохнет! Травой все зарастает! Тот, кто не занимается земледелием, никогда не поймёт, что каждый день важен! И дачники едут не пировпть там и чаепитие заниматься! Это тяжёлый труд. Господи! Не ужели ты нас не слышишь? Кто нибудь помогите!
18.04.2020 в 14:13:52
я пенсионерка в рудном муж в отпуске ждали тепла чтоб на дачу поехать почему нельзя? этот запрет просто лишил нас надежды на свежий воздух разве мы там не находились в изоляции? чем это отличается от того что мы дома ?при нашей экологии все здравомыслящие люди понимают надо не запрещать дачи а дать людям дышать почему же сан врач открыл магаз по запчастям ?вы своим необдуман приказом ввели людей просто в стресс одумайтесь! это крик души пустите нас на свои участки больше чем там изоляции нет или вы боитесь что мало будем ходить в магазины за продуктами? вот туда же пускаете? вы не имеете права запретить нам дышать!
18.04.2020 в 14:58:41
Отписка акима по другому на скажешь сытый голодного не вразумит,лучше пусть с голоду умирают,отказать легче всего чем взять на себя ответственность
18.04.2020 в 15:00:00
Пожалуста помогите чтоб дачи бамжи не жили ну на дчи воздух в кваритрах воздуха не хватает и так всю зиму сидиле кислороду будет больше если половина на дачах будут ну там каждый в своем двори сидим работаем
18.04.2020 в 16:26:34
На дачах толпами нигде не работают. Риск для здоровья пожилых как раз в помещениях. А полиция умудряется ввалзить городских бомжей именно на дачи. Вот-вот пойдут поджоги - не первый год маргиналы при попустительстве властей воюют с трудягами
Светлана
18.04.2020 в 16:27:30
Добрый День! Не понимаю, почему нельзя на своей машине ездить на дачу.Именно сейчас начинается то время, когда надо поработать и всё посеять.Люди понимают всю сложность обстановки и скопления народа никакого не будет.Если сравнить огороженный дачный участок с продмагазином...то опасности находиться на даче в 100 раз меньше, чем В магазине...ДЕНЬ ГОД КОРМИТ,Что посеяшь, то и пожнёшь...Прошу пересмотреть ограничения и разрешить людям хотя бы 2 раза в неделю находиться на даче.
18.04.2020 в 16:43:48
Правильно решил аким города. Эти старики должны подавать пример молодым , и сидеть на карантине дома. Никто с голоду не помрёт ,это точно. Завтра этому Симакову открой магазины с семенами ....лопатами , тяпками и т.д и т.п....Слов нет бестолковые и жадные люди......огурчиков захотелось ему. А вот 9 Мая - День победы ....вот это жаль ...что так получается....Мой отец освобождал Белоруссию ,Польшу ,Германию взял штурмом Берлин в мае 1945 .. 1Белорусский фронт -Жуков Г. К. командующий фронтом. Вечная Слава Героям. Никто не забыт -ничто не забыто!
Галина
18.04.2020 в 17:01:04
Странно... Аграрии должны посевную провести вовремя, а как же народ? Мы что кушать зимой будем? В соседних странах рекомендуют выезжать на дачные участки, ведь в городах риск подхватить инфекцию гораздо выше, нежели за городом. Но видимо наша верхушка этого не понимает.
Сауле
18.04.2020 в 18:09:40
Когда начнут гореть дачи от действий непрошенных гостей .тогда может подумают наши власти
18.04.2020 в 18:34:18
Причём этих людей сомнительной наружности на дачи доставил ни кто иной,как наша доблестная полиция.Я до карантина установила на даче 6 штук тоннельных парников.Сегодня утром мне позвонила соседка по даче,которая проживает там круглый год и сообщила,что её собака ночью очень сильно лаяла,но женщина,естественно,выйти побоялась.А когда она утром вышла на улицу,то обратила внимание,что парников на моём участке больше нет.Вот вам и первые материальные потери,связанные с запретом властей посещать владельцами свои приусадебные участки.
Светлана
18.04.2020 в 18:42:14
И вывезли этих людей сомнительной наружности на дачи наши доблестные полицейские.Я до карантина успела поставить на своём участке 6 тоннельных парников.Сегодня утром позвонила соседка,проживающая на даче постоянно и сообщила,что моих парников больше нет.Кто будет возмещать мне материальный ущерб?Может быть те,кто решил поселить бичей на дачах?И это ещё только цветочки,ягодки,как водится,впереди...
Галия
18.04.2020 в 19:29:36
Карантин в Костанай с 1 летальным исходом, это еще неизвестно 3 зараженных тоже под вопросом. Идиотиз какой карантин? Вопрос? Кому это выгодно? Кого волнует мое или ваще здоровье?
Денис
18.04.2020 в 20:12:27
Ездят на дачи не только пенсионеры.Почему толпится перед магазином можно а членам одной семьи которые живут вместе нельзя ехать отдельно в личном авто?!
Сакен
18.04.2020 в 21:03:33
Цитирую из письма: соблюдая все санитарно-гигиенические​ требования во время карантина, вы это серьезно?? Кто будет соблюдать на дачах требования карантина?? Начнутся необоснованные пьянки и гулянки на дачах, различного рода на шашлыки и т.п. вещи, в городе то этого делать нельзя! Всё закрыто на карантин. Естественно, на дачи попрутся даже те, у кого этой дачи нет!! Далее из обращения: и при въезде требовать документы подтверждающие​ право собственности на дачный участок, удостоверение личности и адресную справку подтверждающие, что данные лица проживают в повседневной жизни по одному адресу. У меня лично вопрос - во первых справку подделать не трудно, но кто даст гарантию, что председатели этих самых сообществ не будут брать взятку за посещение дач?? Вы это лично будете контролировать?? У акимата и полиции и так проблем много в городе, и вы ещё со своими дачами!! Думаете лишь о себе, любимом!! Лично я против, чтобы снимали карантин. Правильно, молодец Аким!! Не слушайте никого, люди сами потом ВАС обвинять будут в бездействии и тупости, если вы пойдёте на поводу у толпы.
ОЛЕГ БЕЛЬЧЕНКО
19.04.2020 в 18:38:40
ВОТ ПОДСИРАЛА! ТАКИМ ЛОДЫРЯМ ДАЧА НЕ НУЖНА, А НАМ НУЖНА! И НЕ ГУЛЯЕМ МЫ ТАМ, А ПАШЕМ!
Татьяна
19.04.2020 в 20:40:31
Сакен, мы не толпа. И зачем оставляешь комментарий, если лопату в руках ни разу не держал. Ты не понимаешь дачников. Наш президент на днях высказал о политике нашей страны на ближайшее будущее. Само обеспечение это первоочередная задача в нашей экономике. А мы , чем занимаемся на дачах? И потом, пенсионеры это не дети и мы в состоянии адекватно оценить обстановку и позаботиться о своём здоровье. Да, только грамотный, авторитетный руководитель может услышать народ, а не толпу, и принять правильное решение.
юлия
19.04.2020 в 20:56:24
хочу ответить на последний коментарий,уважаемого Сакена.1-требования карантина там будут соблюдаться само собой.их соблюдать там не надо,расстояние есть,второе весной люди пашут на дачах а не бамбук курят,2-если кто то захочет устроить пьянку их ни какой карантин не удержит,в городе они это прекрасно могут сделать за закрытыми дверями.3е-если так просто сделать липовые документы на частную собственность,то это упущение властей и системы.остальное оставлю без коментариев,если для вас мнение людей это толпа,то больше говорить не о чем
Зухра
19.04.2020 в 22:14:07
Не правильно все это,ни кто на дачах не целуется и не обнимается,просто дайти людям подышать на свежем воздухе,посадить то,чтохотим получить со своей земли,не нужны такие строгие меры в отношении дач и личного транспорта
20.04.2020 в 10:18:04
Для основной массы владельцев дач, дачи- это не место увеселительных мероприятий. Это сад и огород, которые кормят семьи. И весной дорог каждый день, для того, чтобы все вовремя посеять и посадить. Для сельхозпроизводителей созданы все условия, даже в период карантина. Дачники это тоже сельхозпроизводители, в рамках своей семьи. Сейчас, когда многие люди временно лишились работы, было бы очень кстати занять их работой на огороде, вместо того, чтобы сидеть дома и изнывать от безделья. Мы готовились к весеннему сезону, у меня уже помидоры цветут на балконе. А что с ними будет за время карантина? Люди же не враги сами себе и поездка на своей машине, своей семьей врядли принесет вред. Просто властям сложно будет контролировать передвижения, проще все запретить. Против открытия дач могут быть те, у кого их нет. И они не понимают, насколько для нас это важно.
Алмат
20.04.2020 в 10:39:27
Уважаемые дачники, вы похоже не осознаете всю серьёзность ситуации, я в данный момент нахожусь в РФ в Тюмени. Где за ночь выявлено свыше 40 инфецированых и это растёт с геометрической прогрессией, только 4 дня назад инфецированых было не белее 5 человек, а сегодня цифра перевалило за 200 завтра - после завтра счёт уже пойдёт на тысячи если вы не дай бог заразитесь что тогда? Сразу начнёте кричать лечить если нас побыстрее? Но ведь получается что вы сами целенаправленно подцепили эту заразу, а значит было-бы справедливо на вшей лечение не тратиться...
Наталья+774
21.04.2020 в 05:53:45
Разрешите выехать на дачу тем ,кто там живёт с апреля и по октябрь ,сколько можно сидеть в помещении,мы не будем ездить на дачу и обратно в город ,дайте только выехать
21.04.2020 в 11:13:21
Лично мой дачный участок кормит 3 семьи и я очень волнуюсь из за этого запрета и очень интересно откуда возьмётся скученность если на нашей улице в 30 участков фактически действует всего 5 для нас стариков дача а вернее огород отдушина от всех забот и радость смотреть как все зеленеет и растет
Наталья
21.04.2020 в 11:37:12
Во многих городах сняли ограничение выезда на дачи, почему бы и нашим властям не пересмотреть этот вопрос. Есле вас беспокоит возраст 65, то остальным разрешите ездить на дачу. В автобусах действительно будет давка, но на личном авто почему нельзя. Вы бы видели как мы на работу ездим, как селедки в бочке. А на личном авто нельзя, где логика.