В Центральной городской детской библиотеке имени А. С. Пушкина в Костанае появился необычный литературный уголок. Здесь герои книг и фольклорных произведений буквально вышли со страниц и обрели объем. В центре композиции — «Колодец знаний», а вокруг него — десять созданных с нуля 3D-фигур, представляющих разные литературные, фольклорные и мифологические традиции. Автор проекта — ученица 6 класса ОШ №8 г. Костаная Милана Аязбекова.
Сегодня библиотека все чаще становится пространством, где книгу можно не только взять с полки, но и рассматривать, обсуждать, открывать через игру, творчество и современные технологии. Именно такую идею попыталась воплотить Милана Аязбекова в своем проекте.
Работа над интерактивным литературным уголком началась в мае и продолжалась более пяти месяцев. За это время школьница прошла путь от идеи и поиска образов до самостоятельного 3D-моделирования, печати фигур, их обработки и покраски, а также создания элементов оформления.
— Мы выбрали эту тему не случайно. Сегодня ребенка окружает огромное количество визуальной информации, и библиотеке важно искать способы заинтересовать его книгой. При этом технологии не должны заменять чтение, наоборот, они могут стать своеобразным мостиком к книге. В нашем проекте литература соединяется с творчеством, цифровыми технологиями и декоративно-прикладным искусством. Мне было важно, чтобы Милана не просто создала красивые фигурки, а смогла показать, какую историю рассказывает каждый образ, — отмечает педагог-эксперт ОШ №8 Мария Стриканова, руководитель проекта.
МИНИ-КОПИЯ ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА
Одним из центральных элементов композиции стал «Колодец знаний». За основу Милана взяла чешский прототип и создала его копию для своего литературного пространства. Важно понимать, что оригинал состоит из 8000 книг, созданных специально для изготовления шедевра. Милана же в своей работе собирала книги, что называется «с миру — по нитке». Многие откликнулись на ее просьбу в социальных сетях — отдать старые книги, чтобы вдохнуть в них новую жизнь. Образ колодца здесь имеет символическое значение, вода традиционно воспринимается как источник жизни, а книга как источник знаний. Только внешне он представляет собой башню с разрезом, внутри же создана иллюзия бесконечности книг, а значит, и знаний, которые человек черпает из книг. Заглянув в колодец не увидишь конца ни сверху ни снизу.


ОТ ЭСКИЗА ДО 3D ПЕЧАТИ
Тем более символично, что вокруг него и разместились герои, каждый из которых открывает отдельную страницу мировой культуры. Но прежде чем персонажи оказались в библиотеке, им пришлось пройти довольно необычный путь.
Для создания фигур Милана использовала программы Blender и SculptGL. Работа в формате скульптинга напоминает цифровую работу скульптора. Вместо глины или пластилина — виртуальная модель, которую можно формировать, вытягивать, сглаживать и детализировать.
Сначала нужно было представить будущего героя, определить его характерные черты, позу и детали. Затем образ постепенно создавался в цифровом пространстве. Особое внимание уделялось лицу, одежде, аксессуарам и тем элементам, по которым персонажа можно узнать.
После завершения цифровой модели начинался уже физический этап — 3D-печать. Пластиковая фигура появлялась слой за слоем, после чего ее необходимо было обработать, подготовить поверхность и покрасить вручную.

— Мне больше всего понравилось именно создавать персонажей. Вначале я вижу только идею и примерно представляю, как герой должен выглядеть. Потом постепенно создаю его в программе, исправляю детали, печатаю и уже после этого крашу. Интересно наблюдать, как то, что сначала было только на экране, становится настоящей фигурой, которую можно поставить в библиотеке. Образы в голове возникали на основе сказок, мультфильмов, прочитанных книг и для некоторых я добавляла элемент, которого, по моему мнению, не доставало, а где-то полностью придерживалась традиционных взглядов. На экране образ мог получится одним, при покраске, конечно, случались изменения, — поделилась секретами замысла Милана.
ДЕСЯТЬ ГЕРОЕВ — ДЕСЯТЬ КУЛЬТУРНЫХ ИСТОРИЙ
Выбор персонажей также стал частью исследовательской работы. В уголке встретились герои разных народных традиций, сказок, мифов и литературных произведений. Здесь можно увидеть Бабу-Ягу с избушкой, знакомую по русскому фольклору, ирландского лепрекона с горшочком золота, Пиноккио с азбукой Джеппетто, Красную Шапочку и серого волка.
Отдельное место заняли персонажи восточной и мировой культуры: японская кицунэ — девушка-лиса с девятью хвостами, Хуа Мулан с мечом, а также Анубис, связанный с древнеегипетской мифологией, и Минотавр из древнегреческих мифов.
В проекте нашлось место и Алдару Косе, одному из известных персонажей казахского фольклора. Его присутствие особенно важно для идеи уголка, мировые литературные и фольклорные образы здесь соседствуют, показывая детям разнообразие культур, а зная литературу собственного народа можно по достоинству оценить и мировую.
Для каждой фигуры автор проекта подготовила не только сам образ, но и информационный материал. Поэтому посетитель может сначала обратить внимание на необычную фигурку, а затем узнать, кто перед ним и с какой культурой или историей связан персонаж.
НЕ ТОЛЬКО 3D
Название «интерактивный» в данном случае не означает, что все пространство построено исключительно вокруг цифровых технологий. Напротив, важной частью работы стало декоративно-прикладное творчество.
Милана как и в случае с колодцем вручную создавала миниатюрные книги, подбирала материалы для страниц и обложек, продумывала их внешний вид. Эти маленькие предметы стали частью общей композиции и подчеркивают связь фигур с литературой.
Так постепенно отдельные элементы — колодец, книги, персонажи, декоративные детали объединились в единое пространство.
— Для библиотеки такой проект особенно ценен тем, что он помогает по-другому взглянуть на привычное пространство. Ребенок может прийти за книгой, но сначала его привлечет необычная фигура или сама композиция. А дальше появляется повод остановиться, прочитать информацию, взять книгу с полки. Нам важно, чтобы библиотека была интересна современным детям, и чтобы у них появлялось желание возвращаться, — итожит заведующая Центральной городской детской библиотекой имени А. С. Пушкина в Костанае Мариям Имаканова.
Сегодня проект уже включен в экскурсионную программу библиотеки. В дальнейшем здесь планируется проведение экскурсий для школьников и студентов со всей области.








