Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Тимирязевка – сарыкольский ФЕНИКСКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Тимирязевка – сарыкольский ФЕНИКС

Тимирязевка – сарыкольский ФЕНИКС

Архиповка - Барвиновка - Варваровка - Георгиевка - Дангербай - Елизаветинка - Жамбыл - Забеловка - Иваноровное - Костряковка - Лоба - Магнай - Новоалексеевка - Островное - Покровка - Рыбкино - Сатай



 

В 50 км от райцентра Сарыколь – то есть село считается довольно удаленным. Большую часть календарного года сюда не на чем добраться. А все же живут люди хорошо, о чем и рассказали корреспондентам «КН».



Хранители

Завуч Тимирязевской общеобразовательной школы Татьяна Романишина рассказывает об истории родного села без подготовки. Достает пухлые папки, перелистывает страницы: это проекты. Их несколько. Каждый отображает разные этапы развития села. На сбор и переработку данных понадобился год времени и целая команда педагогов. Исходники – ветхие архивные документы – собирали по крупицам, тщательно.



– Когда совхоз распался, пропало много документов. Не найти их теперь. Но мы знаем, что Тимирязевка – это бывший зерносовхоз-миллионник. Один из лучших в Союзе. Наше зерно возили на ВДНХ, возвращались с наградами, – рассказывает педагог.

Жирная плодородная почва села, кстати, славится на всю Костанайскую область. Из-за прилипчивых комьев село шутя называют «Семигрязевка», «Тимигрязевка». Исключительно по-доброму, любя. Известно, что местная почва имеет высокий бонитет – поля способны на урожайность порядка 25 ц/га.



По этой причине директор школы Сабира Оразалина железную чистилку для обуви от школьного крыльца не убирает. Уж сколько подошв повидала железяка! Больше тридцати лет спасает здание от грязных полов. Конструкция фундаментальная, тяжелая. Другая, полегче, с липкой грязюкой не справится.

– А вообще совхоз у нас целинный. Строить его начали в 1956 году именно первоцелинники. Их было одиннадцать человек. Все военнослужащие. Поначалу жили в палатках, чтобы мы потом жили лучше, – говорит Татьяна Анатольевна.

В этом году, если все сложится благополучно, учителя создадут виртуальный музей. Там разместят всю информацию, что нашли за год. Когда это случится, мы обязательно сообщим.



Всё было и всё есть

90-е годы, лихо прокатившиеся по стране, не пожалели Тимирязевку. Крепкое, сбитое село накренилось, заохало, будто старая изба. Дом культуры, профилакторий, больница, торговый центр, детский сад в четыре корпуса, Дом быта, гостиница, банкетный зал, банно-прачечный комплекс с бассейнами – о том, что развалилось, здесь помнят все жители.



Восстанавливались тяжело и долго. Алтын Тайпакова, аким Тимирязевки, говорит, что село выжило благодаря крестьянам. И не просто выжило, а возродилось из пепла, как легендарный феникс. Сейчас здесь 102 крестьянских хозяйства на 845 жителей. Ого!

– У нас плюсовая миграция. К нам едут из Рудного, Костаная. Это потому, что работа есть и зарплата достойная. За сезон механизаторы получают от миллиона тенге и выше, – отмечает аким.



Сейчас в селе всего три соцобъекта – медпункт, школа и акимат. В центре села, на месте прежнего ДК, разбит парк – тоже крестьяне стараются.

– Люди тут у нас сплоченные. Сохранили школу, а ведь в ней даже отопления не было. Всем миром выдюжили, не сломались. Сейчас, вы видели, жители возводят двухэтажные коттеджи. Хорошо мы тут живем, не на что жаловаться, – поясняет Алтын Тайпакова.



Про сплоченность народа – истинно так. Четыре года назад тимирязевцы сами решили вопрос с питьевой водой: на собственные средства провели. Проблему с газом сейчас тоже решают, устанавливают автономные газгольдеры. И ведь не жалуются.



К вершинам!

Учителя физкультуры Армана Шаймерденова наш читатель уже знает. Мужчина тренирует местных скаутов. Секция туризма процветает. Команда из обычных сельских ребят то и дело забирает серебряные и бронзовые медали на уровне республики.

Сейчас под крылом энтузиаста занимаются 20 школьников. А чтобы тренировки проходили плодотворнее, мужчина своими руками приварил к стенам спортзала металлическое оборудование, тросы вешать.



– У нас для побед все есть: скалодром, снаряжение, боевой настрой. Наши ребята одни из лучших в Казахстане. Спасательные работы, оказание первой помощи, ориентирование на местности – все умеют, всему обучены, – говорит тренер.

Шаймерденов, кстати, выпускник этой же школы. По словам директора Сабиры Оразалиной, такова отличительная особенность села.



– Львиная доля педагогов – это наши выпускники. Много молодежи возвращается. Потому кадрового голода, как в других селах, нет. Но есть проблема с жильем. Нет его для молодых педагогов. И оно у нас очень дорогое. К примеру, последний дом продали за семь миллионов тенге. Самый обычный дом – с водой, но без газа. Спрос на жилье высокий. Как только появляется дом на продажу, сразу покупают, – говорит коренная жительница.



Директор школы очень гордится кабинетом робототехники. Говорит, что далеко не в каждой сельской глубинке такой есть. Семиклассник Федот Швец, кстати, стал победителем областного этапа республиканской олимпиады для одаренных детей. И ему предложили обучение в любой школе региона. Он остался на малой родине. Патриот.



На крыльях Пегаса

Белоснежный красавец с золотыми крыльями встречает гостей села на въезде. Скульптуру, уже третью по счету, родной деревне подарил глава крестьянского хозяйства Уразбай Кукаев. В этом году лошадке исполняется четыре года. Сейчас мужчина, в прошлом опытный кузнец, занимается подготовкой к посевной.



– В это время года житель сельской местности что может делать? Правильно, технику готовить к сезону. А я хочу в тундру поехать, я там бывал. Такие просторы, такая тишина! Но некогда. Занимаемся сейчас агрегатом для прикатывания после посевов. Такие можно готовые купить: это не проблема. Но я решил самостоятельно переделать прицепной агрегат. Модернизировать, чтобы его можно было рычагом поднять. Месяц уже возимся, – рассказывает скульптор.



Уразбай Кукаев был первым в районе крестьянином. Хозяйство свое основал в 1992 году. Управляет им и сейчас. До Пегаса сделал сельчанам и другие подарки. Своими руками из железа и бетона создал оленя на шаре и снежного барса.



Проблемы

А нет их, говорят сельчане. То ли народ закаленный, то ли жаловаться не привыкли. А может, и впрямь острых проблем у тимирязевцев нет. Только одну назвали.



– К нам раньше дважды в день ходил автобус. Сейчас до нас добраться не на чем, если нет своей машины. В осенне-весенний период становится особенно сложно – все мужчины заняты на полях, не таксуют, – поделилась Сабира Оразалина.
 
Этот год будет для тимирязевцев отмечен несколькими важными событиями. Во-первых, начнется капитальный ремонт школы. Первый с момента постройки. Во-вторых, возможно, будет достроен будущий банкетный зал. Сейчас крестьяне доводят до ума пустующее здание. Хорошие планы. И автобус пожелаем – пусть тоже сбудется!
Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 10709
Нравится: +55
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран